Кто, кому и что ДОЛЖЕН?

# Достоинство

Кто кому чего должен? Потому что «никто и никому» в современном тренде мне по-прежнему не очень. 

У слова «должен» два значения: обязан и не могу иначе. Как долг по кредиту и долг совести и чести. Разница есть! Но многие смешивают, либо вообще не слышали.

Пример: вы видите, как некто мучает котика и вот сейчас убьет должны ли вы вмешаться? Да нет, кто вас заставляет? Можете ли вы поступить иначе и остаться с чистой совестью? Ответ для каждого свой и зависит от наличия совести и сердца. Кто-то снимет на телефон.

Просто я поняла одну вещь, что сам с собой наедине ты ничего и никому не должен, но как только появляется связь с людьми, долг совести неизбежно возникает и если ты ХОЧЕШЬ сохранить эту связь, ты ДОЛЖЕН в нее вложиться. Если ты устроился на работу и связал себя с компанией, ты должен работать, иначе тебя уволят и связь разрушится. Ты живёшь в обществе, соблюдай УК. Это обязательно! Иначе тебя изолируют и связь твоя с обществом прервется. Это нормальная логика!

Повод для сопротивления возникает тогда, когда ты хочешь разрушить связь, созданную с участием чести.

К примеру, создал мужчина священный союз с женщиной, родил с ней ребёнка, а потом хочет с ней расстаться. Но сделать это по-людски ему слабо. И тогда он начинает изменять, оставляет семью без гроша и уходит. Типа не должен же он без любви всю жизнь жить. И это мешает ему уйти достойно, не наломав в жизнях людей, за которых отвечал совестью и честью. Ведь никто и никому.

Люди не любят выглядеть плохими, однако легко соглашаются ими быть. Но если кто-то узнал про это, начинают двигать границы нормы до состояния «нет границ». Такого послушаешь, так получится что вы не должны не будить его стаканом бодрящего кипятка в лицо. Ну а чо? Если никто и никому?

Мы не можем потребовать от кого-то иметь совесть, если бы это работало, тюрьмы бы пустые стояли. Мы можем только выбрать человека, чьи понятия о долге, совести и чести совпадают с нами и установить связь, которая не будет принуждать, которая будет побуждать!

Вы чувствовали когда-то соблазн прикончить совесть и оправдаться за гадость? Встречали тех, кто поддался ему? Кто и что кому-то должен?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

16 августа 2018, 15:13

Прислушивайтесь к себе!

15 января 2020, 12:27

Реальный способ заставить вас терпеть

17 октября 2018, 20:29

Женская НЕНАВИСТЬ ДРУГ К ДРУГУ

28 января 2020, 11:18

Каким манипуляциям учит Левчук?

28 ноября 2018, 22:41

В чем СМЫСЛ ЖИЗНИ?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно