Есть две крайности: реши все за меня и везде разводняк

# Достоинство

Я бываю сильно раздосадована, когда встречаю две крайности: 🤪Решите все за меня, я буду слепо верить и делать, что говорят.

🤬Везде разводняк для лохов, ничему не буду учиться, буду чахнуть над сэкономленным на своем развитии, радуясь, как я всех перехитрил.

И в том и в другом варианте человек невежественен и не хочет думать, отказывается от выбора в своей жизни. Во все времена уровень страданий народа и отдельных личностей был равнозначен уровню невежества.

Если коротко: акушерки не знали, что следует мыть руки перед тем, как принимать роды и умирала каждая пятая роженица. Люди пару раз в год омывались святой водой и после этого не мылись, считая, что она их оберегает и умирали от оспы, чумы и прочей испанки из-за вопиющей антисанитарии. Тогда люди слепо верили в действие святой воды, надеясь, что высшие силы за них все решат. А умывание было разводкой для лохов. Был ли у всех у них выбор не умирать?

Вы не зарабатываете больше, потому что не знаете, как. Вы плохо чувствуете себя, потому что не знаете, чем заболели и как это лечить. Вы ссоритесь с любимыми, потому что не знаете, как без конфликта решить противоречие. И так во всем. Знание и незнание определяет вашу жизнь.

Поэтому я удивляюсь, что в наше время до сих пор встречаются люди, которые считают себя самыми умными потому, что отказались от знаний, не лохи же! Или те, кто вручает в чужие руки свой поводок и думает, что кому-то яснее, что ему нужно и важнее сделать его счастливым, чем ему самому.

Не стоит потреблять все подряд. Я настаиваю на балансе: учиться, но выбирать, у кого. Определить критерии и искать своего учителя тому, что вам надо: языку, бизнесу, отношениям, заработку. Всю свою жизнь я решаю свои проблемы одним и тем же способом: ищу того, кто знает об этом и учусь у него. А чтобы не выкинуть деньги на ветер, сначала изучаю бесплатный контент. А убедившись, что оно стоит того, уже не экономлю.

Это, похоже, была моя речь фанатичной училки к первому уроку после дня знаний. )) Хочу у вас спросить, обучаясь за деньги, вы чувствуете себя лохом? И когда и кому в последний раз вы слепо верили, отключая собственную голову?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

27 июля 2018, 11:07

Почему так трудно решиться на перемены?

05 января 2019, 21:22

ПРОДАЖНЫЕ ЖЕНЩИНЫ - это какие?

15 августа 2018, 17:59

Вредные установки

09 мая 2018, 20:09

ЖИТЬ КАК ХОЧЕТСЯ, как это возможно?

15 января 2020, 12:27

Реальный способ заставить вас терпеть

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно