Как избавиться от зависти?

# Достоинство

Редко услышишь: «да, я завидую тебе и что?» Ну как что? Ты сейчас признала что кто-то лучше тебя, успешнее и это делает тебя недовольной и злой. Клеймо и ссылка! Но так ли это?

Зависть имеет сигнальную функцию:
❗️Гля, какая фигура! Завязывай с булками. Говорит вам зависть.
❗️У тебя не решён вопрос с деньгами!
❗️Тебе хочется отношений!
❗️Пора подтянуть здоровье.

Перед вашими глазами пример, что это возможно, надо закрывать свою потребность. Ну а дальше…

Вас вдохновляет. Дескать: она смогла и я смогу! Вы с оптимизмом жмёте педаль в пол. Лично я перестала завидовать фоткам с пляжа, красивым домам и машинам, когда у меня появились свои.

Подавляя в себе зависть, ругая себя за неё, вы отворачиваетесь от потребности. Дескать, нормальный человек не может хотеть того, что есть у других. В смысле не может? Может! Мы так устроены. Смотрим, как кто-то вкусно пьёт воду на экране и чувствуем жажду.

Но если вы с потребностью ничего не сделали, а напряжение продолжает расти, зависть поворачивается своим чёрным лицом: уничтожить предмет зависти!

И отсюда растут ненависть, сплетни, злорадство, лицемерие. Вы самоотравляетесь! Ваша ненависть к объекту наносит ущерб не ей, а вам! Потому что зависть не про неё, она про вас. Минус попытается уничтожить объект зависти, нолик уничтожит себя. Плюс наполнится энергией!

Когда человек идёт на подлости и грязь — он максимально удалён от своей потребности, от себя и от любых шансов стать счастливым. Та энергия, которая уходит на ненависть и травлю, могла бы сделать завистника здоровым, красивым и богатым. Но он уже не может остановиться, ведь каждая язвительная фраза или пожелание смерти объекту зависти, делает давление внутри чуть легче. Небольшой выброс серотонина и можно жить дальше.

Это очень грустно и в любой ситуации, когда вам завидно занимайтесь собой! Твердите как заклинание: она смогла и я смогу. И вы удивитесь, как скоро ваша зависть сделает вас счастливой.

Чему вы сами завидуете? Что делает с вами зависть? Осуждаете себя за неё? Знаете ли тех, кого она погубила?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

15 января 2020, 12:27

Реальный способ заставить вас терпеть

05 января 2019, 21:22

ПРОДАЖНЫЕ ЖЕНЩИНЫ - это какие?

28 ноября 2018, 12:19

Что насчёт смысла жизни в получении удовольствия и через это достижения счастья?

11 марта 2022, 17:33

Что делать, КОГДА ЖИТЬ НЕВЫНОСИМО

27 июля 2018, 11:36

Не всё-так просто, Мила!

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно