Как прощать себя? Есть ли ошибки, которые не исправить?

# Достоинство

Существует ли то, что нельзя простить? Ошибки, которые не исправить? Представьте, все рухнуло, а винить кроме себя некого?

Когда тебя, например, ловят на глупой измене и ты теряешь любовь, будущее и даже доход, на мой взгляд хуже всего механизм самоуничтожения:
1️⃣ Наказывать, ругать, ненавидеть себя и не уметь простить. Ждать прощения от другого человека, как разрешения на существование.
2️⃣ Параллельно с этим голова все приукрашивает потерянный рай. Все-то было идеально! Ни ссор, ни обид. Одно сплошное счастье и чем дальше от разрыва, тем идеальнее становится этот сочиненный образ. Привет, несколько лет ада, когда ни на кого не могу смотреть, никто не приблизится к его святости!

Выхода из этого нет. Вы сами помножите свою жизнь на ноль.

Есть ситуации, когда вина действительно есть. И глупость и заслужила. Но важно оставаться на своей стороне. Он может простить, а может нет, он действует в своих интересах. Нужно возвращаться из чужой головы в свою и думать: хорошо, как я могу себе помочь?

Умение прощать себя очень важно. Из своей шкуры не выскочишь. И люди должны научиться воспринимать ошибки как опыт. Пострадала, наказала себя, сделала выводы, пошла дальше. А если не получается самой, бежать к психологу.

Знаете, в таких ситуациях человеку важнее всего, чтобы в окружении нашёлся хотя бы один человек, который любит ее сильнее, чем кармическую справедливость, не станет виноватить и наказывать, а обнимет и скажет: «Все мы люди, все ошибаются, но ты хороший человек, даже если сделала глупость. Я с тобой. Я рядом.» Так звучит эмпатия и любовь.

Бывали ли вы в ситуациях, когда нужен был такой человек? Нашёлся? Умеете себя прощать? И есть ли выход из вот таких ситуаций? Может у вас был опыт?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

06 ноября 2017, 15:37

Как не прожить ЖИЗНЬ ВПУСТУЮ

09 января 2020, 14:03

Почему я выбираю одних мудаков?

16 января 2019, 23:13

Про харассмент

26 июля 2018, 15:22

Поймала отличную мысль про мат!

18 марта 2019, 20:22

Кто, кому и что ДОЛЖЕН?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно