К Миле или психологу?

# Достоинство

Я заметила одну подмену понятий: «надо было к психологу, а я пошла к Левчук. Виновата Левчук.» А если б она вместо меня, в магазин пошла? Тогда кто виноват?

Между Милой и психологом есть одна решающая разница: Мила — это говорящая книга. Много книг. Я преподаю теорию и практику, чтобы вы диагностировали причину проблем в семье и постарались их устранить. Ну например: пошла на курс спасать семью, распознала абьюзера, развелась.

Если представить, что ваша проблема — это лабиринт, то психолог, это тот, кто смотрит сверху и видит картину, даёт вам другой угол зрения и помогает находить пути, которых вы раньше не замечали. Не путать с «выведет за руку». А я — карта-путеводитель по лабиринту.

Вопрос: кого выбрать? Мое убеждение — знания никогда не лишние. Зачем выбирать? Я и психолог — две ступеньки на пути к выходу из проблемы. Мы оба стараемся помочь и это не соревнование! Ведь что если человек только на курсе обнаружил, что надо к психологу? Узнал, что его проблема лечится и он такой не один?

ВЗРОСЛЫЙ человек должен принимать осознанное решение о том, что он будет делать со своей ситуацией: выберет курс потому что быстрее, дешевле и в обществе единомышленниц. Но может оказаться, что проблема глубже и все-таки нужна терапия. Или сразу пойдёт к психологу.

Почему я выделила ВЗРОСЛЫЙ? Потому что Левчук ни за кем не бегает и не уводит за руку из приемной психолога. Именно вам решать: в вашей ситуации к психологу или к учителю. Согласитесь, странно, в случае, когда не хватает знаний для сдачи экзамена, например, идти к психологу.

Многим психологам так нужен клиент, что они пытаются его «отбить» путём нападения на Левчук. Она плохая! Иди не к ней, а ко мне! А сам не разобрался, что там говорит Левчук, а только слушал сплетни. Психологи тоже люди.

Понимаю, порой очень хочется все свалить на Левчук, но жизнь такова, что отключить голову не получится. Это ВАША жизнь и ВАМ решать, куда нести свою проблему: ко мне, к психологу или в магазин. И никто за ваш выбор не в ответе.

К кому вы обращаетесь за помощью? Что помогает именно вам? Когда Левчук, а когда психолог?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

18 марта 2019, 20:22

Кто, кому и что ДОЛЖЕН?

26 декабря 2019, 10:03

Как избавиться от его друзей-гоблинов?

25 ноября 2019, 12:39

Правильный баланс тепла и холода в отношениях

13 декабря 2018, 23:35

НАФИГ НАДО УВАЖАТЬ СЕБЯ? От этого столько проблем!

19 ноября 2018, 20:55

А вы испытывали желание сделать пакость?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно