Что делать, КОГДА ЖИТЬ НЕВЫНОСИМО

# Достоинство

Стресс — это особое напряжение в организме в ответ на угрозу жизни. Реальную и воображаемую. Ваш лайк делает статью заметной для Инстаграм, а она поможет многим людям!

Если коротко, то организм мобилизуется, чтобы спасти вас из лап смерти: убежать от волка, вылезти из ямы или победить в драке. Все долгосрочные программы организма угнетаются, чтобы энергия на время распределилась для систем, нужных здесь и сейчас. В идеале — это выброс адреналина, который заканчивается победой (раз уж вы живы) и восстановлением. Если стресс затягивается, Хьюстон, у нас проблемы. Это дистресс — хроническое страдание, когда вы не можете взять себя в руки.

Симптомы стресса:
😱тревожность;
😤раздражительность;
😩апатия;
😣пессимизм;
🥱плохой сон;
🤢расстройства аппетита;
😶🌫️️уход в себя;
😮💨хроническая усталость.

Человек создан природой для жизни в диких условиях и у нас нет другой реакции на орущего начальника, измену парня или экзамен. Наш организм все это воспринимает как угрозу жизни и реагирует соответственно. Что уж говорить про звуки выстрелов, взрывы и курс рубля. Страх остаться без денег и пропитания работает так же.

Выход из стресса там же, где и вход: вы должны инсценировать для себя победу. «Убежать от волка» по беговой дорожке, «вылезти из ямы» на лестнице или турнике, «победить в драке» с боксерской грушей. Поздравить себя и восстановиться едой и сном. Причём если стресс хронический, делать это надо часто! В идеале каждый раз после того, как вас накрыло адреналином. Достаточно 20 минут активности.

Отрабатывать стрессы нужно все, они давно стоят в очереди, никуда не уходят и давят вам на нервы. Со школьных времён! И если вас накрывает паникой, стыдом и дискомфортом при воспоминаниях о травле или попытке изналования, то да, этот стресс все ещё там и «грузит» систему. От него надо «убегать» сейчас. Держите воспоминания в голове и бегите изо всех сил!

Так же с ними отлично работает метод ДПДГ, ищите ролик на ютубе, как сделать самостоятельно (у меня работает просто сто из ста!). Ну и психотерапию никто не отменял.

Разошлите и репостните эту статью. Это поможет вашим близким! Рассказывайте, какие стрессы давят вас сейчас? Какие тянутся из прошлого?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

10 декабря 2020, 22:23

ОТГОВОРИТЬ ОТ АБОРТА

23 июля 2018, 14:21

Людей надо уважать!

27 июля 2018, 11:28

За что вы так с собой?

16 августа 2018, 15:54

Действуйте как союзницы, а не каждая за себя!

09 января 2020, 14:03

Почему я выбираю одних мудаков?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно