Как натренировать КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

# Достоинство

Кого сейчас слушать и кому верить? Это я — самая умная, я все знаю лучше, а все, кто пытается меня чему-то учить и объяснять — только мечтают на мне заработать. Это умонастроение невежества — полная защита от развития. Вспомните родителей.

Умонастроение страсти — верю на слово, ищу себе кумира, исполняю чужие инструкции, полностью сняла с себя ответственность, довела рекомендации до абсурда, попала в беду, виноваты все, кроме меня.

Умонастроение благости — все слушаю, учусь, думаю своей головой, адаптирую инфу под свои цели и условия. Это все с моего курса, дорогие, и другое название критического мышления (КМ).

КМ позволяет снизить процент ошибок, благодаря ему вы увереннее принимаете решения и можете ориентироваться в ситуации, не подменяя свое мнение чужим. Это защита от обмана, манипуляций и мошенничества. Разница между умником и действительно умным человеком в наличии КМ у второго. Он адаптируется, он гибок, он может менять мнение, потому что больше узнал и понял.

Вот вопросы, которые помогут натренировать КМ:
🤔Какая цель у меня? Какую свою проблему я хочу решить, читая это?
🤔Где в тексте факты, а где интерпретация?
🤔Совпадает ли прочитанное с моей целью?
🤔Помогает мне то, что я прочитала? Делает жизнь понятнее, легче или наоборот?
🤔На какую сторону своей души я шагну после этого? В злость, агрессию, недоверие? Или в уверенность, спокойствие и соучастие?
🤔Откуда пришла инфа, с чего я или автор взяли, что это правда?

Невозможно иметь КМ, не занимаясь учебой, не читая, не слушая множество мнений, не делая ничего. Нельзя путать КМ с невежеством, потому что первое основано на анализе огромной информации, а второе на «ничего не хочу знать». Согласно КМ информация всегда отправной, а не конечный пункт!

Для взрослых есть здравый смысл и мои вопросы. Для детей от 7-ми лет блокнот-тренажер Шамиля Ахмадуллина.

Помните! НЕВОЗМОЖНО быть со всем согласным или несогласным со всем, что говорит кто-то. Например, я. Подвергайте меня проверке на КМ. И тогда мы с вами не сольёмся в созависимость, а вы получите максимум пользы от моих статей. Люблю вас!

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

05 сентября 2019, 10:43

Есть две крайности: реши все за меня и везде разводняк

13 мая 2019, 22:31

3 признака ДОСТУПНОЙ ДЕВУШКИ

07 августа 2017, 10:17

Прощать ли ему преступление?

26 июля 2018, 15:22

Поймала отличную мысль про мат!

25 марта 2018, 15:38

ДЕВУШКИ БЕЗ СВОЕГО ЛИЦА

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно