ГДЕ ГРАНЬ МЕЖДУ ЭГОИЗМОМ и стремлением к личному счастью?

# Достоинство

Часто я говорю о том, что надо чуть больше подумать о себе. Поберечь, позаботиться, полюбить себя и это не эгоизм. Лайк, если поддерживаете меня.

К кому я обращаюсь в этот момент? К женщинам, кто смыслом своей жизни сделал чужие интересы. Когда любовь к другим превращается в безжалостность к себе и женщина жертвует силами, здоровьем, счастьем ради тех, кто от неё этого даже не просит. И разумеется, ждёт, что ее жертвы оценят, как и ее саму.

Это хороший человек, который думает, что так правильно, но получает горький урок: жертв не любят, ими пользуются.

Но есть другой перегиб: личное счастье любой ценой! И если первое было тенденцией советского и постсоветского общества, то это — лицо современности.

Плевать, кто пострадает! Я хочу наслаждаться, хочу быть счастливой, поэтому:
😨Буду раз в месяц знакомить своего дошколёнка с новым папой и селить его в свою комнату;
😨Буду пить, курить и употреблять вещества если хочется, даже беременная;
😨Уведу мужчину у лучшей подруги, у жены и пусть там хоть семеро детей! Сделаю все, чтобы им не досталось ни копейки;
😨Сдам старшенького в детский дом, чтоб не делал нервы с младшеньким;
😨Солгу в суде за деньги, и пусть посадят невиновного или у матери отберут детей;
😨Начну строить личную жизнь на глазах родни только что умершего мужа.

Уровень моральной и нравственной планки падает все ниже. Всему этому придуманы оправдания: #радилюбви#настоящеесчастье#одинразживем#почемубыинет#несудиданесудимбудешь#ятакхочу#ктосказалчтотакнельзя? А стоит заикнуться о достоинстве и чести, тебе тут же навесят ярлык #моралфаг

И я не буду обсуждать и осуждать непосредственно этих людей, я хочу дать ориентиры вам! Тем, для кого мои тексты не пустой звук. Ведь в наше время трудно поймать моральные ориентиры: ни семья ни школа этому не учат, а люди без совести пойдут на все, чтобы обесценить и исказить моральные принципы и внушить всем, что любая низость — это нормально и даже правильно.

УВАЖЕНИЕ И ДОСТОИНСТВО! Вот основа, на которую опирается зрелая, взрослая, осознанная личность! Уважение к чувствам других, к физическому и психическому здоровью детей, к своей личности и совести в конце концов.


«Никто никому ничего не должен» — гимн нынешнего поколения. Но он ложный. Понятие «долга»всегда было связано с понятием чести! В бесчестии нет истины и не будет. А дальше вам выбирать, что вы за человек.

Когда вы поступаете так, как не хотели бы, чтобы поступали с вами ли вашими любимыми людьми. Когда ваши действия наносят ущерб окружающим. Когда нужно сломать все до основания, чтобы построить своё, а иногда сломать чужие жизни — в этот момент НАДО остановиться.

Личное счастье не оправдывает все. Это низкий круг счастья, когда кругом грязь и боль, но тебе хорошо, а дальше хоть потоп. Это временно. Как доза вещества: украл, убил, купил, вколол, но через час нужно снова.

Общество, в котором личное счастье стоит над достоинством безжалостно и равнодушно. Оно проходит мимо чужого горя, мимо протянутой руки, мимо упавшего на улице человека. Каждый, кто думает только о себе, остаётся сам с собой наедине. И потом будет сам себя ща косу тащить из болота вместе с конем.

Что думаете?


 

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Елена Петрова Елена Петрова 28 ноября 2019, 10:44

Для всего наступает свое время… Каждое слово как капля «живительной силы», орошающая сухую землю, которая уже и не помнит, что значит быть плодородной… Казалось бы все так просто и понятно, но почему нельзя было раньше это прочитать, к этому прийти, это применить к себе… Но лучше позже, чем никогда! Спасибо!!!

Анастасия Надводнюк Анастасия Надводнюк 12 февраля 2019, 12:34

Потрясающе, Мила! Это зов времени, призыв к девушкам, женщинам, которых ненаучили уважать себя и окружающих!
Я полностью согласна с тобой и поддерживаю!!!

Ольга Кулик Ольга Кулик 02 мая 2018, 18:57

Браво!!!

Ольга Волкова Ольга Волкова 21 марта 2018, 12:15

спасибо тебе большое Мила!!! о напоминании о чести!!!

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

30 августа 2018, 21:44

Про эмансипацию и женское желание спокойно жить

25 июля 2018, 11:19

Немного о репутации и сплетниках

01 апреля 2018, 15:15

3 способа СТАТЬ БОЛЕЕ ПОЗИТИВНОЙ

23 июля 2019, 13:28

ГЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА в жизни

10 марта 2020, 12:01

Не пора ли вам снять корону?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно