Может не стоило РАЗВОДИТЬСЯ?

# Бывшие

Правда то, что многие пары не созданы друг для друга и не должны были сходиться. Как правда и то, что некоторые пары жаль, что разошлись. 

Есть такой вид туннельного мышления, когда мы делаем выводы о ком-то, например о муже и дальше видим только то, что подтверждает это мнение и не видим то, что в эту теорию не вписывается.

Например, мы сделали вывод, что он злонамеренный засланец и с тех пор все его «злонамеренные засланства» вылезают вперёд, а его помощь, забота, адекватное поведение остаётся за кадром памяти. Вы это не замечаете, вроде как норма, или забываете, зато если он вам суп переперчил, сразу убеждаетесь: ну Саурон же! Вольдеморт как есть!

А прикиньте, если вы в первичном диагнозе ошиблись? Неправильно поняли, тригернулись болевые точки, а дальше накрутили и додумали, а после туннель вывел, что ваш родной человек и когда-то любимая душа — скотина, которая маскировалась под симпатягу. И вы такая: «Уйди, противный!» а ему обидно, он ведь старался, но вы ему только припоминаете да вкручиваете? И в этом свете уже и сами больше смахиваете на девочку из «Звонка». Известно ведь, если выслушать обе стороны конфликта, оба окажутся правы! Но все. Конец, #развод#печалька.

Это касается и родителей, и детей, и друзей, и у меня такие тут тоже есть. Как решили себе однажды, что я мудроженщин и содержанок воспитываю, так с тех пор и фильтруют текст, выцепляя исключительно то, что может хотя бы косвенно их теорию подтвердить. Так и получается, кому-то мои статьи семьи спасают, а кто-то строчит пасквили и обличает.

Вы и сами не раз страдали от туннельного мышления вашей свекрови, начальницы или бывшего. И все это, как ни прискорбно, не мешает нам самим туннельно мыслить.

Я вот что предлагаю: дорог вам человек? Обидел он вас? Не молчите, не делайте поспешные выводы. Спросите: а что это такое было? И не спорьте, а слушайте! Уверена, вы все не так поняли и не хотел вас никто обидеть.

Ну что? Узнали себя? Кто для вас Вольдеморт? А может я? А может вы сами для кого-то злодейская злодейка?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Елена  Елена  12 мая 2018, 11:31

Я мозгоклюйка, если смотреть со стороны друзей и родственников. А муж все делает для семьи, купил жене машину, успешный бизнесмен. А за кулисой все немного иначе… Когда познакомились мои финансы были лучше, чем его, при хорошей з/п был вечно в минусе потому что игроман. Вроде взялся за ум, за счёт левака на работе покупались дорогие машины, вложился в бизнес, ещё друзья присоседились, один вообще вцепился в него как бульдог, типа помнишь я за тебя в школе заступился, значит ты мне дай большую з/п, купи мне машину, дай полмиллиона на ремонт дома родителей. Жена все это время говорила, что нужно отложить на квартиру, говорил денег нет. Убитая однушка в ипотеку в Москве и две дорогущие ауди. Левак не бывает навсегда, что я мужу и говорила. Бизнес не пошел, сколько денег должны друзья одному богу известно, одна машина продана, вторая вот-вот. Кстати, помимо критики я старалась и хвалить, надеялась, что может я не права и дела хуже не станут. Но к сожалению, я во многом оказалась права, вы не представляете сколько нервов ушло за эти годы. Обидно не ухудшение финансового положения, а то что меня так никто и не послушал, и не прислушивается до сих пор… Кто жену слушает, тот бабораб… Добавьте к этому рукоприкладство, психологической поддержки ноль, я не могу быть чем то недовольна, ведь я замужем за ним, что уже великое благополучие… Итого я в декрете, без работы, найти пока никак, муж мог бы помочь, но я же не друг, в семье я без права голоса, все видят только мои срывы, но если пытаюсь объяснить причину никто не верит, что крутой пацан Петя просто понторез… Я сама все это допустила, многое надо было обрубать на корню, до усугубления ситуации… Я кстати, не против помощи друзьям, только тот кто правда нуждается не попросит, а наглый присосется хрен оторвешь…

Нюргуяна Иванова Нюргуяна Иванова 11 мая 2018, 16:08

ох… я злодейка. у меня тунельное мышление развивается от плохих бытовых условий. или когда очень усталая. Девочки мы уже разошлись. что делать?

Лена Шаня Лена Шаня 12 марта 2019, 10:57

Нюргуяна Иванова, та же ситуция! Вместо того чтобы поговорить, вывалила все чем недовольна и он ушел. Хотела перерыв, получила разрыв. Не знаю что делать теперь. Полная тишина в эфире, скоро месяц как. Сам он не звонит и не пишет.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

12 мая 2017, 18:09

Возможна ли дружба с бывшим?

05 июня 2017, 09:41

Платите за грехи бывшей?

27 сентября 2017, 22:59

БЫВШЕНЬКАЯ проблема или проехали

01 сентября 2020, 07:21

Хочу вернуться к бывшему. Есть ли шанс?

01 октября 2017, 11:27

Нарисовался БЫВШИЙ не сотрешь

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно