ВРЕТ ЛИ ДЕВУШКА-ПЛЮС?

# Девушка-плюс

Ну что за вопрос? Конечно нет! Скажете вы… иии… прямо даже неудобно начинать этот разговор. 😆

Нам с детства вдолбили, что правда — это эталон! Говоришь правду — хорошая, врешь — фуплохаядевочка! И если вопрос касается ответа «Кто покрасил кошку зеленкой?» то хорошая девочка ответит правду! Всегда так делайте!

Однако жизнь длинная, витиеватая, сложная. Что такое правда вам родители рассказали?

Например:
😫Ты некрасивая, смирись;
😫Тебе ужасно не идёт;
😫Он козел!
😫Сейчас тебе лучше не рожать;
😫Ну умер, а ты-то жива, другого найдешь через пару лет;
😫Что плачешь? Сама ведь дура!
😫У вас ничего не получится, вы слишком разные;
😫Ты ничего не знаешь о настоящих страданиях.

За каждой этой фразой стоит история. Где-то мнение выдают за правду, где-то сочиняют прогноз, где-то за правду выдается поверхностное впечатление о человеке на основании частной ситуации. И чаще всего за каждой этой «правдой» следует огромная боль. И что если для вас это правда, а для оппонента она совершенно иная? Чья правдее?

Тогда вопрос: кому эта правда нужна? Похоже только говорящему. Вопрос: зачем? Показать себя хорошим, ощутить превосходство, показать себя самым умным? Продолжайте цепочку сами.

А вот вам ситуация: надо спасаться. Мужчина угрожает убить, если вы от него уйдете. Врать или нет, что вы поехали к маме в Череповец, а сами смотались в Японию?

А вот муж, который вас не раз разочаровал, врать или нет, что вы в него верите и у него все получится, чтобы дать семье шанс?

Или подруга пришла на вечеринку в чудовищном платье. Сказать ли, что она выглядит ужасно и испортить ей весь вечер? Но она ведь спросит вашего мнения!

Правда, конечно, штука хорошая, но есть ещё тактичность, сочувствие, бережное отношение к людям. Это вещи плохие? Я бы сказала, что даже и получше.

Часто за формой мы не видим сути и ко множеству сложных, неоднозначных и важных вещей относимся так, будто мама хмуро смотрит на вас с зеленым котом на руках и в этот момент решается: хорошая вы девочка или плохая.

Что думаете? Какая правда нафиг никому не сдалась?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Елена Дедикова Елена Дедикова 22 июля 2018, 18:32

Спасибо большое за то, что Вы делаете Мила. Вы учите нас думать, жить и любить.

Елена Дедикова Елена Дедикова 22 июля 2018, 18:28

Я счастлива, что когда-то мне скинули видео с Милой. Я зачитывалась инстаграммом, пересмотрела все видео, сходила в прошлом году в сентябре на курс, слушала Сатью, очень мило вы с ним пообщались в эфире, слушала ведических лектором, православных священников, бизнес-тренеров и много других удивительных людей.
Но только вчера — сегодня я для себя сформулировала, что значит достоинство. Что значит быть достойным и самодостаточным человеком, что значит принять ответственность за свой выбор на себя. Буквально на днях я поняла простую истину, (Закон алхимии, аниме Стальной алхимик) «если хочешь что-то получить, надо отдать что-то равноценное». Достоинство – это не шоколадка, его нельзя получить в дар. Достоинство – это награда в борьбе с собственными сиюминутными порывами и страстями.
Каждый раз приходится делать выбор – сиюминутный порыв или воспитание того, что делает тебя достойным человеком. Этот выбор всегда мучителен. Но и награда всегда высока.
Я вспомнила, как я оказалась в итоге в Москве, в городе, который я обожаю с людьми, которые мне нравятся. Я начала с того, что пять лет назад сделала мучительный выбор и выбрала правду. Выбрала потому что это часть моего существа и делает меня собой. Вопреки здравому смыслу выбрала честность и ни разу еще не пожалела, хотя отвечать пришлось по полной программе и горя хлебнуть и отчаяния. Человек, которому я когда-то сказала правду, меня не понял, вышвырнул из своей жизни и сказал, что такие не нужны. Через пять лет я вижу, что это все было мне на пользу.

Нельзя один раз сделать правильный выбор и считать себя достойным, нельзя сделать неправильный выбор и считать себя недостойным. Достоинство – череда выборов и принятия решений и неважно правильные были решения или нет – череда принятия последствий и ответственности за собственные решения и сделанные выводы из них.
Никто не знает, какой выбор был правильным лично для тебя. Для меня правильный выбор тот, который позволяет мне продолжать себя уважать. Если нет – что ж надо себе в этом признаться, найти корни проблемы и извиниться перед человеком, который случайно попал под раздачу.
Но и себя винить особенно не стоит, в жизни не так много непоправимых вещей, а научившись признавать свою вину и просить прощения, и прощать, и жить гораздо проще. К тому же только тот человек, который способен признавать и исправлять свои ошибки живет по-настоящему полной жизнью, иначе для чего она дана как не для совершенствования.
Умерить понты и перестать считать себя непогрешимым – и жизнь сразу станет и проще и веселее и интереснее, не врать – хотя бы самому себе и понять – если что-то случилось – скорее всего, даже если сам не виноват, но допустил такое отношение к себе, а значит надо пересмотреть кодекс. Нельзя делать поблажки тем, кто нам нравится, хотя этого безумно хочется, нельзя давать собой пользоваться, хотя так приятно чувствовать себя нужным, нельзя навязывать свое внимание – когда так хочется просто быть рядом. Нельзя ничего просить у тех, кто сильнее тебя. Нельзя стоять с протянутой рукой на обочине своей жизни и просить ну спасите меня хоть кто-нибудь, когда нужно сесть за руль и начать действовать.
Каждый человек настолько удивителен и скрывает в себе целую вселенную, стоит лишь немножко глубже копнуть. Если не в состоянии понять саму себя, не стоит обижаться, что тебя не понимают, особенно если людям ничего не объясняешь.
Мы не умеем читать мысли и чувства сами, но очень обижаемся, когда наши мысли и чувства не читают.
Мы так болезненно зациклены на себе, что не понимаем, какой великий дар каждая секунда, проведенная в мире, с теми, кто нам нравится.
Я желаю, чтобы каждый человек, который прочитал мой отзыв, понял Мила – не палочка выручалочка. Курс не электричка, которая приведет к счастливой жизни. Мужчина – не кошелек или танк, решающий все проблемы.
Но Мила может показать дорогу, курс облегчить ее, а мужчина сделать ее легкой и приятной. Но за руль своей жизни сесть все равно придется самой и ответственность принять на себя.
Плата высока – перестать мечтать, жить сегодня, перестать гладить и кормить свое эго, перестать себя жалеть, но в награду получаешь не только собственный мир, но и тысячи миров людей вокруг тебя.

Светлана Спасская Светлана Спасская 24 июля 2018, 16:13

Елена Дедикова, Зачиталась вашим отзывом. Наверное, вы писательница или журналист) Очень интересно вас читать) И спасибо за точку зрения, не могу не согласиться!

Елена Дедикова Елена Дедикова 25 июля 2018, 00:33

Светлана Спасская, здравствуйте. Рада что Вам понравилось. Я не писательница и не журналист, но очень люблю русское слово. Для меня очень многое открыла Мила, ее курс, статьи и идеи. Она много раз повторяет из видео в видео, что есть сегодня, а не завтра, что другого времени не будет, но до меня дошло только сейчас и если дойдет еще до кого-то, будет очень здорово.

Елена Дедикова Елена Дедикова 22 июля 2018, 18:27

Мила, здравствуйте.
Написала сегодня отзыв для Вас. Он частично перекликается с темой правды. Если будет неуместно, удалите пожалуйста. Я стою за ту правду, которая стоит в основе личности человека и за нее готова лить свои слезы и кровь. А бытовая правда про платья, кто как приготовил, кто виноват, кто нахамил это все ерунда. Тут все зависит от точек зрения.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

06 ноября 2020, 21:25

Что должна уметь девушка-плюс и умеет ли это Левчук?

28 февраля 2020, 10:06

С чего нужно начать, если хочешь стать плюсом?

25 июля 2018, 22:37

Холостяк 2018. МНОГО НЕДОВОЛЬНЫХ ЛИЦ

15 мая 2018, 16:28

3 совета ДЕВУШКАМ ДО 20-ти

23 июня 2020, 14:44

Как научиться прощать и извиняться?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно