Как убить в себе "бабу"?

# Про критику

Мы сейчас как в такое теплое, склизлое болото с пиявками, погружены в негативную среду. Включаешь телевизор, там кто-нибудь кого-нибудь обязательно убил и съел. В интернете принято сказать гадость под видом мнения и гордо уйти, а то и азартно ввязаться в склоку, с целью затолкать всем свою «помощь и добрые намерения» поглубже в глотку!

Офисы, транспорт, соседи, детские площадки. Везде кто-то чем-то недоволен и считает приличным высказаться об этом во всеуслышанье. Мы всё это видим, это всё меняет наш уровень нормы и мы тоже, нет-нет, да куснем соседа по болоту, чтоб не расслаблялся. А начнут нас за руку дёргать типа «Пс, ты чо? Что она тебе сделала?» ещё и о свободе покричим, пока горло не заболит.

Проблема в том, что из-за этого болото густеет и в первую очередь внутри. Если ваш фокус внимания направлен на критику и негатив, вы ищете, к чему придраться и охотно и с удовольствием придираетесь, ваш характер к этому привыкает. И вот обвинения и претензии летят пулемётной очередью, а чтобы найти в ситуации или человеке что-то хорошее, нужно уже приложить усилие и чем дальше, тем больше.

Это как смотреть всё время под ноги — увидите грязь, окурки и обязательно обо что-нибудь лоб расшибёте. Если задирать голову к небу, навернётесь в какой-нибудь колодец. Смотрите прямо перед собой. Концентрируйтесь на своей цели, на своем позитиве, на том, что может быть полезно и приятно для вас и не давайте оборотням-пиявкам вас обратить на темную сторону, потому что реально может оказаться приятно ужалить соседку, которую давно не любишь за то, что фигура лучше.

Всем нам неприятны жуткие базарные бабы. Те, которые чуть что переходят на лай и у которых все кругом плохие и все виноваты. Если фокус внимания на негативе — именно эта роль — конечная станция. Если вы смотрите вперёд — вы её видите.

Убейте в себе «бабу» прямо сейчас, сойдите с этих рельсов. Давайте заведём правило хорошего тона: спрашивать, нужен ли ваш совет и без просьбы о людях негативно не высказываться, зато позитивно — обязательно высказываться!

Кто со мной? 

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Галина Муравьева Галина Муравьева 07 июля 2018, 20:45

Полностью согласна. Принимаю это правило для себя. Главное о нем не забывать. Я-то давно уже съехала на негатив, сама не заметила как…

ekaterina19651 ekaterina19651 30 мая 2018, 22:13

Однажды моя соседка по даче сказала — "«а увидишь что хорошее — говори. И тебе будет легче, и человеку приятно. Вот Ольга с соседней улица четвертый день в клевых джинсах ходит, а я первая, кто ей это сказал сегодня». Вот и я стараюсь говорить. особенно интересно это получается в метро. Когда какому то парню скажешь, что футболка классная. Он потом долго соображает, что пятидесятилетняя тетка от него хотела. Неужто и впрямь в футболках разбирается?

bespalovatanya1984 Беспалова Татьяна bespalovatanya1984 Беспалова Татьяна 19 апреля 2019, 21:51

ekaterina19651Елена Гриценко,
отличный рецепт! 😘

Елена Гриценко Елена Гриценко 11 сентября 2018, 12:08

ekaterina19651, 😀👍

Наталья Годунова Наталья Годунова 05 октября 2017, 11:43

Я это ощутила целиком и полностью на себе. Раньше вся летала и порхала, потом пришлось жить с людьми, которые постоянно всем недовольны, и я чувствовала, как мне это неприятно и начинала злиться сама, и вот, я уже в этом болоте… Хочу выбраться, уши затыкаю наушниками и смотрю в позитив)))

Юля  Юля  28 августа 2018, 22:27

Наталья Годунова, я именно по этой же причине сидя в наушниках это и читала сейчас, надо же))) очень плохо реагирую на негатив, и в мою сторону и даже не в мою, когда просто кто-то рядом ругается…

Татьяна  Татьяна  18 сентября 2017, 16:33

подностью согласна

Алиса Селюкова Алиса Селюкова 08 августа 2017, 03:57

☝️

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

18 августа 2016, 00:32

Чужие чувства важны так же как и ваши

26 ноября 2017, 17:29

Как не стать ЗЛОБНОЙ ТЕТКОЙ

30 апреля 2019, 19:06

Давайте разделять негатив и токсичность!

30 апреля 2019, 19:06

Что такое триггер и как он работает

26 ноября 2018, 21:02

Имели ли вы опыт признания своей вины и извинений?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно