Газлайтинг - вас ломают, а вы не в курсе

# Про критику

У нас с вами, в силу недостаточности образования, отсутствуют навыки элементарной психологической самообороны. И если мы выхватим по лицу в автобусе, это трудно будет не заметить. Но если нас загазлайтят, мы получим ущерб, даже не подозревая об этом. Поддержите пост лайком, это очень помогает моему блогу! Спасибо!

Пообщались вы, стало быть, с гражданином, а потом фигак: тревожность, комплексы, неудачи и депрессия. Сами по себе выросли, ага, как плесень. И мы никак не можем поймать вредителя за руку. Будем исправлять!

Газлайтинг — это метод манипуляции, который убеждает вас в том, что было то, чего не было.

Что за бред? Как это возможно? Однако, газлайтинг — один из тяжелейших видов манипуляции. Сейчас я приведу вам примеры типичного газлайтинга, и вы обнаружите, что постоянно ему подвергаетесь:

1️⃣Я такого не говорил. И вы, даже если речь идёт о том, что было 20 минут назад, никак не можете доказать, что слышали, как вас обозвали драной выхухолью.
2️⃣Никто тебе не хамил, не выдумывай. Формула «не выдумывай» – очень яркий индикатор. На вас наехала свекровь, а вам говорят, что ничего такого не произошло, и обидно вам потому, что вы истеричка.
3️⃣Ты все ещё его любишь! Вы знаете, что нет, но начинаете задумываться и возникают сомнения, а вдруг в действительности вы страдаете по бывшему, и сами того не замечаете?
4️⃣Хватит орать! Когда вы ведёте напряженную беседу, но явно не повышали голоса.
5️⃣Ты просто бесишься и завидуешь. Когда это совершенно не так.
6️⃣Ты содержанка и тебе от меня только деньги нужны. От мужчины который сидит у вас на шее последние 10 лет.
7️⃣Ты сама этого хотела. Когда вы пытаетесь заявить об изнасиловании.

Газлайтинг жесток и многогранен. Вы можете защититься от одного из его видов, например от #виктимблейминга, после того, как это стало у всех на слуху. Но пропустить систематическое насилие от вашей мамы, которая утверждает, что вы ни в грош её не ставите, и вообще ведёте себя как последняя тварь, пока вы ей ступни наминаете. Очаровательно, правда?

Подвергались в ли вы таким атакам? Какой пункт попал в десяточку? А может быть вы сами газлайтили, не подозревая о том? Не надо так! И помните про лайк и коммент хорошей статье.

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Светлана В Светлана В 19 июля 2021, 21:27

Первое 6ть пунктов — все в точку😭

Наталья Березовская Наталья Березовская 05 июля 2020, 15:47

1 пункт прям про меня, я тоже раньше встречалась с парнем, который постоянно меня высмеивал, а когда я ему говорила, что мне это не нравится и я чувствую себя плохо от этого, он говорил, что ко мне это не относится и я себя накручиваю и вообще у меня отсутствует чувство юмора.

ally-wil ally-wil 10 июля 2020, 19:22

Наталья Березовская, такое ощущение, что мы встречались с одним и тем же парнем))

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

04 апреля 2019, 19:34

Про вас говорят гадости, А ЧТО ЕСЛИ ОНИ ПРАВЫ?

29 мая 2019, 21:57

4 способа разрешить КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

23 июля 2019, 13:35

Феминистки. Почему так неуважительно к мужчинам?

04 сентября 2017, 14:58

Нужно ли слушать критику?

27 июля 2018, 13:01

Многие спрашивают, как я выдерживаю столько негатива?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно