Как оставить прошлое в прошлом?

# Расставание

Я убеждена и всегда буду повторять, в отношениях справедливо два правила: «Твоё от тебя не уйдёт» и «Лошадь сдохла — слезь». Поясню, что я имею в виду.

В деле «Отпусти и забудь...» с нами злую шутку играют наши надежды. Нам так хочется быть с ним, что мы никак не устанем цепляться за слова и прочую незначительную ерунду, делая желанные выводы. То есть даже аргумент, что «после общения с Гертрудами, он всё же возвращается ко мне» — становится питательной средой для иллюзии «значит что-то есть». Ну а уж если он что-то вам сказал, то всё! Считай пообещал и вы раскрыли правду, надо просто подождать, когда же сбудется.

Расскажу свой опыт. Когда мы с мужем расставались, это был для меня вообще не вариант! Никого лучше я себе представить не могла и любовь опять же фигачила по башке как молния. «Люблю, не могу, вернись, позязя» и вся эта фигня. И вот что я заметила, девочки. Пока я ходила за ним с аргументами, цеплялась за слова и отсутствие решения «развод и точка», он от меня только отдалялся. Спорил, съезжал и избегал разговоров. Но стоило мне внутри себя сказать: «Прошлое в прошлом, позади стена!» и посмотреть вперёд, обратить силу своей любви на себя, как пациент резко переменился. Уже я, а не он говорил, что не стоит, а он спорил.

Моей мантрой на то время стала фраза: «ЛИБО он поймёт и вернется, ЛИБО я освобожусь» выигрыш в той и другой ситуации, поэтому я не сдавалась на полпути, виляя хвостом на первые же знаки внимания и ощущала лопатками стену позади меня: прошлое в прошлом.

И дальше уже он своими ДЕЙСТВИЯМИ, а не словами создавал будущее, которое с тем прошлым даже не связано. И я вам скажу, что если бы всё шло по сценарию «освобождения», я бы скоро забыла о нём, потому что прав лезть в мою настоящую жизнь без чётких планов на будущее у него не было.

Поэтому алгоритм освобождения прост: «Позади стена, ничего не слышу, ничего от него не хочу. Если моё — будет биться, если нет — освобожусь.» Не предпочитать какой-то из вариантов больше другого, не ждать, не намекать, не шагать ему навстречу, а смотреть, чтобы он вас не купил на слова и вы не соблазнились ранними выводами.

А вы готовы к освобождению. 

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Татьяна  Татьяна  31 октября 2017, 23:06

Гениальные слова, вывели меня из ступора мгновенно. Спасибо Мила ❤️

groseille groseille 02 октября 2017, 10:56

Элина Шарафуллина, это правда манипуляция. Ему так проще. Она меня кинула, она плохая, а я не виноват! И живет себе дальше. И делать-исправлять ничего не нужно! Очень удобно, не правда ли? Мой парень, когда я сказала, что хватит жить на мои и выставила его из своей квартиры, тоже сперва обижался, ибо так удобнее. Рассказал своей маме и друзьям о том, какая я меркантильная и мне от него нужны только деньги. Потом вернулся, но отношения с мамой, увы, уже нет.

Танюша Л. Танюша Л. 26 сентября 2017, 20:50

Два года я думала, что счастлива, было много хорошего, но я, будучи нолем, стала терпеть обвинения в свой адрес и не ставила четких границ, проглатывая обиду. Он ушел совсем некрасиво, в мое отсутствие, забрав вещи, обвинив меня запиской во всех смертных грехах и не сказав ничего хорошего. Переживала, не ела и не спала, ночью били судороги. Мила, спасибо тебе за твой труд для нас!!! Прошло всего два месяца. Я не плачу, не мучаюсь от бессонницы, а просто живу и наслаждаюсь простыми вещами. Я свободна, и я счастлива! Я стала ценить себя и перестала искать свою вину!!! Я хороший и достойный человек!!!

Annyta95  Annyta95  13 мая 2018, 16:30

Танюша Л., Такая же ситуация. Старалась ему угодить. В итоге я оказалась плохой. Если что то говорю против его слов я уже с#!? а. Теперь когда попыталась выставить границы, он непробиваем. Не знаю что делать (((

Айсылу М Айсылу М 03 августа 2018, 08:25

Annyta95, оставьте прошлое в прошлом. Тем более, раз ему все равно на ваши границы.

Ксеня   Ксеня   23 августа 2017, 23:06

«тряхнуть чтобы попытался меня вернуть»
даааа, вот оно

Мария Степаненко Мария Степаненко 12 августа 2017, 11:45

«Прошлое в прошлом, позади стена!»
«ЛИБО он поймёт и вернется, ЛИБО я освобожусь»

Спасибо огромное, Мила.
Эти 2 фразы буквально вытащили меня из болота депрессии после расставания…
А ваши статьи и особенно книга вернули мне уверенность в себе, любовь к себе и новь я ощутила, что такое быть в центре мужского внимания, когда Я позволяю ухаживать за собой, а не сама стараюсь сохранить что-то.)))) Я лет 10 искала ответ на свой вечный вопрос «как же научиться любить себя». А оказалось все просто. Книга научила)))
Благодарю и бессконечно люблю за новую жизнь.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

28 февраля 2021, 20:21

Как расстаться с абьюзером И ВЫЖИТЬ?

13 июля 2017, 11:39

Если ужасно жалко его бросать

26 ноября 2019, 13:10

Болезненное расставание

03 сентября 2016, 14:24

Мы расстались, как отпустить?

21 октября 2018, 19:38

КАК ЕГО ЗАБЫТЬ? И почему он забыл так легко?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно