Обращения к психологу

# Самооценка

Часто слышу от вас, что в качестве совета, я могла бы пожалеть или отправить к психологу, ведь не все и не всегда могут что-то сделать в своей ситуации.


Моя позиция, как автора блога и НЕ психолога, а педагога:


1️⃣ В большинстве случаев я не считаю совет «Сходите к психологу» со своей стороны советом. В моем понимании это как «Иди отсюда». Такое я говорю, когда вижу, что ответ и помощь лежит вне рамок моей компетенции и когда психолог — это реальный сценарий, то есть история человека подразумевает наличие средств на такую помощь, ведь:
2️⃣ Психолог — это эффективно, но дорого. Один сеанс стоит от 2000 ₽ меньше 5-ти сеансов получать чаще всего не имеет смысла. А есть ещё и такой момент:
3️⃣ Не все психологи одинаково полезны! Кому-то вы заплатите и вас отпустит, вы расправите крылья и выпорхнете из кабинета в счастливую жизнь, а кто-то такой специалист, которому самому неплохо бы пройти терапию. Вот на днях подруга жаловалась: пошла с мамой решать вопрос конфликтов (уже большая удача, что мама на это согласна) а на приёме сидит мадам, которая живет в однушке с сыном далеко за 30 и содержит его. Усталая, дерганая. А мне однажды психолог «помогла» советом «Ну и что? У меня вот в детстве одноклассница погибла, я же не повесилась». Если вам нужен квалифицированный совет, лучше напишите Ларисе Сурковой, она направит, или ищите по отзывам.


Что я могу — показать на выход из ситуации. Помочь этот выход увидеть! Призвать своих подписчиков поделиться своим позитивным опытом для вдохновения и веры в себя. Но идти и открывать дверь будете сами!


Я не понимаю аргументы: «не все так просто, легко вам говорить». Никому не просто! Никому! А повздыхать и пожаловаться — это снова не мой вариант. Как в «Москва слезам не верит»: «Мне не интересно, почему нет, я хочу знать, что вы сделали, чтобы было да». Ещё раз: за обтекаемыми фразами «Все разные» «Не все и не всегда» и «Завернитесь в подорожник по дороге к психологу» — это не ко мне. Легко не будет, но делать надо! И мой курс тоже построен по этому принципу. Вы увидите сотни дверей, но идти и открывать нужно будет самой.


Поделитесь своим опытом обращения к психологу. Любите жалость и обтекаемые формулировки?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Катиша  Катиша  16 ноября 2018, 15:08

Попала в больницу с нервным расстройством, были прописаны визиты к психологу, очень помог разобраться в себе и в своем поведении.

Маринка  Маринка  24 сентября 2018, 14:59

Я пошла к спихологу, но ожидала какой-то системы общения с ним, а получается я просто прихожу поболтать о себе, хотя есть вопросы нерешенные, но я отвлекаюсь и забываю с чем шла(( даже о том, почему о себе забываю ни разу не поговорила, видимо пора менять специалиста))

flyinglotus  flyinglotus  19 ноября 2018, 18:05

missno, похожая ситуация. работаю с терапевтом после травмы, специалист видная и зрелая. но реально разговоры заходят иногда в какие-то дебри, выхожу с ощущением «че вообще сейчас было»)) и иногда кажется, что терапевт пытается найти смыслы в том, что ну вообще не относится к моей проблеме (и убеждает меня, что смысл все же есть). итог — охренительно и окончательно путаешься и начинаешь говорить просто о какой-то ерунде из жизни, лишь бы что-то сказать, а не сидеть в тупом молчании, словно вы два старца, узривших вечное и смотрящих в окно (а стоит это, кхм, недешево). короче да, если чувствуешь, что не твое — не бояться, говорить и просить тебя, по возможности, перенаправить к другому (как вариант). или самой искать дальше) но точно не терять время

Маринка  Маринка  21 ноября 2018, 11:11

flyinglotus, у меня у родственниы было реально очень тяжелое детство, которое нанесло ей опредленные травмы, она советовала порпаботать с парапсихологом, который рабоатет с подсознанием. Это очень дорого, но таких сеансов много не надо, единственное, что нужно найти хорошего, а их не так уж много. Планирую попробовать

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

21 марта 2017, 16:11

В 30 лет уже поздно?

07 апреля 2017, 10:59

Как удержать мужчину

09 сентября 2019, 22:14

Глаза полны боли... затравленный взгляд...

16 мая 2017, 12:54

Страшные родительские ОШИБКИ

28 июня 2016, 23:41

За что мир вам мстит?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно