Ложное чувство вины

# Самооценка

Гаже нет манипуляций, чем чувством вины, но увы, это самое любимое оружие родителей, мужей, начальников и прочих мимопроходимцев. Лайк любой статье даёт мое благословение на семейное счастье!
Истинное чувство вины, это то, которое продиктовано вашим достоинством: вы поняли, что поступили нечестно, что затронули чужие интересы и есть добровольное желание компенсировать ущерб.
Ложное чувство вины (ЛЧВ) — это когда вам внушают, что вы «плохаядевочка» если делаете выбор, исходя из собственных интересов и комфорта или мешаете делать выбор за вас.
Лучшие примеры ЛЧВ:
▫️Не работаешь? Сидишь на шее!
▫️Мы платили за твою учебу (и сами её выбрали) не смей забросить диплом, мучайся дальше!
▫️Я заплатил за ужин, что значит не понравился?
▫️Вот моя мама все успевала, а ты почему не можешь?
▫️Сидишь с детьми? Домашняя курица!
▫️Пригласила домработницу — лентяйка.
▫️Не слушаешь критику — не умеешь работать над собой, деградируешь!
▫️Не работаешь сверхурочные бесплатно- выбиваешься из коллектива, не болеешь за общее дело.
Заметьте, все случаи принуждают вас соответствовать чьим-то ожиданиям! Кому-то, видите ли, удобно видеть вас именно такой, а не другой и ваши желания по балалайке. И ведь, что обидно, вы в это верите! Даёте себя водить на поводке, ездить у себя на шее и влачить эту шкуру плохой девочки, если всем, включая соседок, сотрудниц, прохожих и интернет-анонимусов не угодили.
А не пора ли им всем строем, в едином порыве отправиться в пампасы? Вы своей жизнью жить собираетесь? Когда? Снимайте ошейник и сами бросайте попрекать других. Личная свобода выбора — есть неотъемлемое право вашей личности и достоинства! Ура, граждане!
А от чего у вас ложное чувство вины? Лайк, если готовы освободиться! #самооценка_мл #мл_самооценка

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
mstorozheva mstorozheva 21 июля 2018, 15:47

Мила, хочу Вас поблагодарить. Я уже два месяца на ютубе у Вас и в Инстаграмм. И вижу, что делаю большие успехи. первое и самое главное — стала замечать как унижают окружающие мое достоинство (раньше подобное поведерие для меня являлось нормой), я стала нетерпима к такому отношению, внутри все бунтует. и вот сегодня, именно со стороны родителей был очередной наезд — «плохая девочка»(мне 42!!!!), и вместо того, чтоб на автомате испытать чувство вины, я вдруг испытала злость. Как ТАК со мной разговаривают? и я сказала: #сомнойтакнельзя.

Валентина Смирнова Валентина Смирнова 11 апреля 2022, 17:17

mstorozheva, Вы молодец! Я теперь тоже так говорю. С некоторыми личностями прекращаю общаться совсем и чувствую облегчение.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

01 августа 2017, 10:29

Волшебная сила слова "НЕТ".

17 сентября 2018, 21:19

Ты больше не можешь! А ЕМУ ВСЕ РАВНО...

28 июня 2016, 23:41

За что мир вам мстит?

16 мая 2017, 12:54

Страшные родительские ОШИБКИ

13 июня 2017, 09:59

Одной лучше?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно