Что если вы не хотите брать фамилию мужа?

# Выйти замуж

Что если вы не хотите брать фамилию мужа? Так можно? А если он настаивает?


Знаете, приколы и издевки над фамилией в нашем не слишком выросшем и воспитанном обществе идут сразу после травли из-за веса.


Когда так не повезло вашему мужу и он хочет распространить влияние фамилии на вашу жизнь и на жизни ваших детей, что хуже, у медали две стороны:
1️⃣ Мужчинам важно ощущать, что жена и дети — его род, его продолжение. Из-за этого у многих из них пунктик: нужен сын, он продолжит фамилию. Это ответственность, гордость, это можно понять. Вы как бы должны себя вручить его роду!
2️⃣ Когда ты из Соколовой станешь Свинаренко это, мягко говоря, спровоцирует не самые лучшие изменения в жизни. И куча народу увидит зеленый свет для того, чтобы высказать свое мнение, посмеяться или возопить ЗАЧЕМММ? Это приятно? Ни фига!


Я уважаю людей, которые умеют не замечать недалёкие и глупые комментарии и гордо нести неблагозвучную фамилию. Но таковы не все. Это травля, это тяжело!


Взять некрасивую фамилию мужа — это подвиг и самоотверженность. Разрешить вам не брать его некрасивую фамилию и, возможно, взять вашу — жертва с его стороны! Каждый из вас достоин похвалы и благодарности.


Я считаю, если замена не в ущерб: была Волкова, стала Зайцева, но вам лень или просто волки симпатичнее заек, надо менять. Дать мужчине ощущение главы семьи, подключиться к эгрегору его фамилии, ведь вы выбрали его, подтвердите это. Пусть и некоторой бумажной волокитой. Это уважительно.


А если его фамилия приводит вас в ужас и в голове возникает 18 вариантов школьных дразнилок для ваших детей, нужно разговаривать. Деликатно, душевно, выслушать друг друга, спросить, как он справлялся с этим в детстве? Хочет ли для своих детей такой судьбы? Почему это важно для него? Почему для вас? Может эту фамилию носил герой войны, ученый, выдающаяся личность из родственников? Возможно он убедит вас, возможно, вы его. Каждая ситуация уникальна.


А может быть ваше сопротивление идет не против фамилии, а против него самого, его семьи и этого брака? Вот если честно, может такое быть? Подумать стоит.


А вы стали бы менять? Поменяли? Почему?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Алёна  Алёна  04 декабря 2018, 11:52

Я ещё с 14 лет знала, что менять фамилию не стану по ряду причин:

⟡ В моей семье традиция — женщины не меняют фамилию после замужества.

⟡ Моя фамилия считается не распространённой в России и в странах бывшего СССР + является дворянской.

⟡ Из представителей фамилии остались только отец и я. По мне справедливо хотеть продлить собственный род, дав дочери свою фамилию.

⟡ Уже семь лет я «делаю себе имя» в профессии (преподавательство + научная деятельность) с новой фамилией всё придётся начинать заново. Мне хочется сделать узнаваемой в проф.сфере. фамилию своего рода, ведь это родители вкладывали в меня, чтобы я сала тем кто я есть, это наша заслуга.

⟡ Мистика: мои знак зодиака, знак китайского гороскопа, число даты рождения и число ФИО здорово сочетаются. Меняя фамилию, есть риск разрушить гармонию.

Татьяна Шадрина Татьяна Шадрина 29 мая 2019, 18:17

Алёна, добрый день) очень интересно узнать вашу фамилию, вы так ее красиво преподнесли😊

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

17 июня 2021, 21:17

Как пожить вместе И НЕ ПРОЛЕТЕТЬ СО СВАДЬБОЙ

09 августа 2018, 00:49

Главный принцип КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ С ТЕМ САМЫМ

24 января 2019, 20:51

КАК ЖДАТЬ, ЧТОБЫ ДОЖДАТЬСЯ?

02 сентября 2019, 10:29

ЧТО НУЖНО УСПЕТЬ до замужества?

03 октября 2019, 14:39

Рожать не от кого! А время поджимает...

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно