Моя мама настраивает против мужа
Виктория
Виктория 16 ноября 2018, 14:16 в Семейные отношения

Добрый день!
После того как моя мама пообщается с мои мужем или его семьей и ей что-то не понравится в этом общении, какая-то фраза, взгляд, жест, действие (которое иногда для меня самой не так значительно), периодичекси начинает очень жестко меня настраивать против них. Делает она это очень категорически и свысока как-будто они все селюки-зануды-неудачники и пытаются ее всячески задеть, потому что по социальному статусу и достастку моя мама в разы выше (хотя они очень не плохие люди, со своими причудами и укладами, и прекрасно ко мне относятся). И я разрываюсь. С одной стороны, она же моя мама и она переживает, чтобы они меня «не прогнули» на свою сторону, поэтому мне нужно тянуть мужа вверх. Но то, как она это категорически преподносит меня просто выбивает из колеи. Сразу мысли «Как я вообще смогла связаться с такими людьми? Нужно от них бежать и разводиться с мужем». А с другой стороны, я понимаю, что она может перегибать палку и утрировать. И я пытаюсь ей объяснить, что она очень остро восприняла ситуацию, что все было не так и не нужно портить свои нервы постоянно думая об этом, что не нужно меня накручивать и говорить, что если я сдамся, то превращюсь в колхозницу и т.д. На КПК моя мама сказала, чтобы я ее не учила… Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Как понять права ли моя мама на счет них? И как мне ей донести, что я сама могу распоряжаться жизнью и принимать решения, которые потянут меня вниз или вверх. И главное! Как не накручиваться от этого? Я сразу начинаю злиться и хочется поругаться или с мамой, за категоричность, или с мужем, за то что он тянет меня вниз, по словам мамы…

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Мария Неловко Подруга-Плюс
Милая Виктория! большое спасибо за то, что поделилась с нами своими чувствами!)
Как думаешь, изменится ли ситуация, если ты дистанцируешься от мамы и, как ниже очень мудро писали девочки, дозируешь общение? Родители невыразимо важны в жизни каждого человека, но им так или иначе необходимо принимать выбор, который делают их дети. и принимать безусловно. ты выбрала своего супруга не просто так и я уверена, он будет тянуться за тобой, ради тебя и семьи, но только не в том случае, если будет чувствовать давление и недоверие.
ты — чудесаня мудрая девушка, которая сумеет грамотно объяснить маме, почему нельзя нарушать твои границы!
Виктория 
Виктория  16 ноября 2018, 15:50
Мария Неловко Подруга-Плюс, большое спасибо за поддержку! Мы и живем в другой стране от родителей, дистанцировались дальше некуда. И все равно это происходит в телефонных разговорах и смс. Попробую взять паузу в общении. При следующих таких маминых сильных переживаниях попробую снова мягко объяснить, что я взрослая.
Мария Неловко Подруга-Плюс
Виктория, я искренне счастлива такому позитивному настрою! Все получится!💗
Виктория 
Виктория  16 ноября 2018, 15:57
Мария Неловко Подруга-Плюс, большое спасибо за поддержку! Она очень важна для меня!)
irinm
irinm 16 ноября 2018, 15:30
по рекомендации Лабковского: мама, я тебя люблю, ценю, но если ты и дальше продолжишь мне такое выговаривать — будем дозировать общение. Мама конечно же с первого раза не поймёт, только начнёт… всё мам, пока, у меня дела и бла-бла. Его личная статистика: 3 месяца, через это время родители начинают избегать тем, раздражающих их ВЗРОСЛЫХ детей, потому что общаться они хотят. За 30 с лишним лет практики был только один случай, когда мама 3 года после очередного такого неудавшегося разговора игнорила дочь.
Виктория 
Виктория  16 ноября 2018, 15:46
irinm, большое спасибо за совет! Попробую продолжать использовать КПК и смягчать данные темы.
irinm
irinm 16 ноября 2018, 15:49
Виктория, ох как я не люблю КПК, потому что чаще всего под К прячется лесть. Людям обиженным и нервным лесть нравится… а Ваша мама лесть любит?
Виктория 
Виктория  16 ноября 2018, 15:53
irinm, как раз маме (а мужу очень тяжело) я очень часто искренне говорю, что люблю ее, ценю и уважаю. Поэтому думаю, что на комплименты мама хорошо реагирует, но за программу цепляется всегда…
Кукушка 
Кукушка  16 ноября 2018, 15:52
irinmВиктория irinm, а ку меня родители перестали общаться сос тарше сестрой после этого
думаю когда родители внушаемы подобнвм они и без кпк справяться. когде нет-он бесполезен)))
Виктория 
Виктория  16 ноября 2018, 15:54
Кукушка, за попытку не бъют) буду пока говорить КПК, а если не получится, то уже что-то другое
Кукушка 
Кукушка  16 ноября 2018, 15:57
Виктория, здорово что вы так позитивно настроены)))😆
я уже и пытаться боюсь -столько шуму потом😃держу за вас кулачки😚
Виктория 
Виктория  16 ноября 2018, 16:01
Кукушка, спасибо большое советы! Так легче, когда знаешь, что есть люди, которые поддержат и утешат!
Кукушка 
Кукушка  16 ноября 2018, 15:20
могу ли вам посоветовать серьезную работу с психологом, тк работа предстоит колоссальная.
понимаю вас прекрасно тк сама имею авторитарных родителей
в отношении мч- это ваш выбор, ваша овтетственность
в отношении мамы- та же история как вы описали чтобы не учила (один в один мои родители), и тут все бесполезно, в статьях Мила учит ставить границы и родителям — но в нашем с вами случае это будут постоянные обиды и отречение от ребенка, по возможности не хочется ругаться.
мне так же знакомо это чувство как мама сказала я потом сижу и думаю может так оно и есть?!
мой совет — работа с психологом, потому что сама такая же и вижу что вы сами многое понмаете но колеблетесь, тут советами людей не поменяться…

Виктория 
Виктория  16 ноября 2018, 15:45
Кукушка, большое спасибо за рекомендацию и понимание! Только не совсем поняла, работа с психологом только моя или необходимо маму агитировать? Если не секрет, Вы обращались к психологу?
Кукушка 
Кукушка  16 ноября 2018, 15:50
Виктория, ваша работа. мама может быть у вас категорически против)
да ходила)

Виктория 
Виктория  16 ноября 2018, 15:51
Кукушка, благодарю за ответ. Я серьёзно подумаю на счет того, чтобы обратиться к специалисту.
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно