Муж и деньги
21 января 2021, 17:44 в Семейные отношения

Девочки, привет!
Нуждаюсь в вашем опытном конструктивном совете: муж — трудоголик, в постоянном поиске денег, не ленив, старателен, образован. но не расчетлив.что делать?
берет заказ, ему говорят что заплатят к примеру 600$, так мой муж на приготовления заказа может потратить 900$. и потом еще доплачивает.это происходит так часто что я готова сорваться. недавно получил заказ на поставку оьорудования с зарубежа. вроде сидел считал. попросил за услугу 300$, а потом выяснилось что не учел таможню и в итоге снова доплачивал сам еще 500$ 🤦
а в другой раз получил тоже заказ, взял в субаренду у другого прокатчика оборудование, не спросил цены (как это возможно вообще???) в итоге снова перерасход. никогда ни с кем не торгуется, часто переплачивает, платит со своего кармана. как его исправить? или я ничего не могу сделать? я несколько раз заводила разговоры, он «да, да, да» и по новой. задавала наводящие вопросы, чирикала что «вот бы то купить, да это», чтоб, так сказать, озадачивать его. не срабатывает.
не ходить же мне и не следить глаз да глаз за всеми расходами и заказами как мамка? строить его? как «лечить» нерасчетливость и небрежность в деньгах у мужа? у нас уже долги изза его просчетов. как говорить? и надо ли? или мужчиныс сами учатся путем ошибок?
для справедливости: у него бывают периоды когда он зарабатывает в плюс. но это 1 случай к 20.
что же делать?
спасибо вам за ответы заранее! ❤️

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Мария Ушакова
Мария Ушакова 01 сентября 2021, 08:57
Привет, милая! Благодарю Вас, что поделились своей ситуацией. Понимаю, ситуация не простая. Вы правы, что думаете, что следить за доходами и расходами как мамка — это не выход. Вы вправе говорить с мужем о том, что вас беспокоит, но главное, без обвинения, говорите о ваших чувствах — что Вы обеспокоены вашей семейной финансовой сутиациией, долгами, проинформируйте мужа о всех ваших семейных расходах, нуждах, чтобы он был в курсе.
Мужчины, действительно, учатся на своих ошибках. А еще можно учиться на чужом опыте. Как вариант, может быть попробовать ненавязчиво предложить пройти мужу курсы предпринимательские, с упором на расчеты по доходам/расходам, калькуляции прибыли, и прочее? Где он смог бы научиться большей органивозанности, структуре, системе, чтобы не забывал про таможенные пошлины и другие моменты. Можно заранее подыскать в интернете, по отзывам и тд подходящий курс и спросить его мнения.
А еще у Милы есть курс «Как стать девушкой-плюс» milalevchuk.ru/kurs, где помимо многих других тем, в 6ом блоке раскрываются такие темы как: как давать мужу советы, как просить деньги, как правильно его ругать, хвалить, как мотивировать на больший заработок. Уверена, что вы сможете подчерпнуть для себя из курса много информации и техник, которые успешно сможете применять в жизни.


Елена Алиева
Елена Алиева 11 мая 2021, 16:43
Вы большая умничка что решились поделиться своей проблемой. Думаю тема актуальна для многих замужних девушек. Ведь нам всем так хочется уверенности, заботы, поддержки и стабильности в семейных отношениях.

Очень хорошо понимаю вашу тревогу за семейный бюджет, Ваш муж молодец, не ленив и старателен. Вы правильно подметили что Вы не мамка чтобы ходить и следить за всеми расходами и заказами мужа. Ваш муж взрослый, самодостаточный и целеустремленный мужчина.

У Милы представлен отличный продукт — марафон Финансы. На нем можно подчерпнуть лайфхаки ненавязчивой «помощи» для финансовой грамотности мужа. А также много полезных штучек для себя любимой😉 Ведь Вы уже поступили мудро задав свой животрепещущий вопрос и обязательно найдете верное для вашей семьи решение🙌
olgatoropceva123
olgatoropceva123 21 февраля 2021, 09:15
Мой муж сидит дома «занимается хозяйством» продает самогон и считает что это «хороший источник дохода» хотя на жизнь еле хватает. В данное время у меня решаются проблемы с оыормлением дома деньги на адвоката я ищу вернее нашла, хоронили бабушку заняли деньги опять я бегала оформляоа документы и снова услышала в свой адрес что я ничего не делала
olgatoropceva123
olgatoropceva123 21 февраля 2021, 09:11
Здравствуйте. У вас муж хоть что-то зарабатывает. У меня муж дома сидит работы нет. На все претензии отвечает я же не банкир и я не могу сделать то что ты хочешь
Ксения  Синицкая
Ксения  Синицкая 22 января 2021, 11:48
милая, спасибо за вашу историю 🙏🏼согласна с мнением предыдущего комментария! можно завести список финансов и быть не в качестве мамы, а жены :«милый, ты у меня такой трудоголик и я вижу, что ты стараешься во благо семьи! ты наш защитник и добытчик! Я завела тетрадку расходов, что нам в месяц нужна такая сумма, еще меня беспокоит то, что у нас висит этот долг...» И пусть он решает, вы не можете быть ему финасистом или бухгалтером, вы не можете его за это отчитывать или непрошенные советы кидать, но вы можете его к этому подтоккнуть «дорогой, я вижу твое упорство и что ты ваегда все делаешь качественно. Уверена, что ты можешь повысить за качество своих услуг, потому что ты настоящий профи!!! Как думаешь?»
так вот я желаю вам найти те словп, чтобы после них муж сам, без ваших нареканий, увидел всю правду своей работы❤️
22 января 2021, 15:01
Ксения Синицкая
, спасибо большое! ❤️
irinm
irinm 22 января 2021, 07:26
Попробуйте подбить фин итоги за несколько месяцев (бытовых нужд): столько-то тратим на еду, на жкх, запланированные покупки, долги. То есть сколько денег нужно стабильно в месяц — не меньше. А то он не в курс наверное. И не следите за ним, а начните систематически просить: на ту же еду, на жкх, а ещё лучше его подключите к оплатам — пусть своей рукой платит за нужды семьи. А касательно нерасчётливости — думаю, это не исправить. Если человеку что-то не дано, а ему надо, он обращается за платной помощью к специалистам. Вы специалист в переговорах, договорных отношениях и бухгалтерии? Нет, тогда предложите ему поискать себе помощника.
22 января 2021, 15:01
irinm
, спасибо вам! Почему то мне в голову не пришла идея тетрадки с расходами))
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно