Встреча нового года с отцом мужа
Ксения
Ксения 16 декабря 2021, 21:38 в Семейные отношения

Дорогие, девушки. Подскажите пожалуйста как себя вести с мужем?!
Ситуация такая, что на новый год муж позвал своего одинокого отца (его мама с отцом в разводе). Но с отцом мужа мы не особо ладим, скажу даже, он меня очень раздражает порой.
У него установка по жизни, что он всегда прав, любит спорить на любые темы и в основном у него всегда всё плохо(любит ругать правительство, медиков, ещё кого-нибудь). Главное, что у него редко бывает всё хорошо.
Не так давно отец мужа (назовём его О. И. — Олег Иванович) жил у нас (3 месяца, самые долгие 3 месяца для меня). Восстанавливался после короновируса.
Изначально я всё пыталась наладить с ним общение, сочувсвовала ему, всячески помогала, угождала. Но в ответ ни благодарности, ни нормального общения (человек говорит только о себе, и даже когда что-то спрашивает, то всегда переводит тему на свою личность). Ощущение было, что меня просто качают. Качают энергию, настроение.
Пока О. И. жил у нас и здоровье тоже было не особо (хотя, конечно глупо с этим связывать, но всё же). Когда он уехал к себе, то и эмоциональное и физическое состояние пришло в норму.
А теперь муж давит на то, что отец одинок и он должен его взять к нам на новый год и естественно на все январские праздники. Я всё понимаю, и в начале я вроде как согласилась. Теперь же решила поговорить с мужем на эту тему. У О. И. есть старший сын (живёт с женой и сыном 1.5 года в квартире), есть два родных брата и друзья. И встречать новый год О. И. может с кем-то ещё (прошлый точнее текущий 2021 год встречали тоже с О. И.)
Теперь же, получается, что осознав что на праздниках муж будет побольшей части с отцом (меня обычно и в разговорах игнорируют и когда гуляем, я будто не с ними), праздники я не смогу провести время с мужем, как хотела.
Я завела разговор на тему того чтобы О. И. встретил новый год например со старшим сыном, а потом приехал бы к нам. Но! Меня огорошили и муж сказал, что это «Мои проблемы и чтобы я их решала сама» (типо мое отношение к О. И.), плюс сказал что я «Плохо воспитана, родители не дали базовых навыков воспитания».
Давил, что он «Уже для себя уже всё решил по этому вопросу»
На мой вопрос, что если мои родители плохо меня воспитали, может мне поехать к ним на перевоспитание? 😄 Ответил, что он не против.
Теперь лежит в другой комнате на диване и видно, что обижен.
Как мне поступить в этой ситуации?
Я правда сама виновата отчасти, я его накрутила ещё по переписке утром.
Не могла сдержаться.
P. S. Живём в частном доме, дом оформлен на мужа и муж за него платит (ипотека). Плюс я занимаюсь домом, то есть фин содержание тоже на муже (я думаю это тоже играет роль, думаю так как я от него финансово завишу можно со мной не считаться).
Напишите пожалуйста своё мнение! 🙏

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

А А
А А 05 января 2022, 23:17
Ох. Знакомая тема. у меня еще не свекровь в таком положении. у нас в один день ДР и в этот раз я сказала МЧ, что свой ДР хочу отпраздновать в компании своих близких людей, без его мамы. Обьяснила, что она бестактно поступила и высказалась грубо в сторону моей сестры, когда она была беременна, причем видела ее впервые. В тот момент я не нашлась, что ответить. Все тактично промолчали, но меня это жутко задело, потому что пригласила свекровь я. Рассказала МЧ. Он очень обиделся. Сказал да, она бестактна, но сказала это поглупости, а я должна была ему сразу это рассказать и высказать все ей в тот же момент. Теперь говорит что я разделяю наши семьи. Но ведь я не виновата что у нас ДР в один день и я имею полное право праздновать свой ДР в кругу приятных мне людей. Теперь он сказал, что будет праздновать с мамой, а на мой ДР он не придет, хоя живем вместе. И попросил не устраивать мой праздник в ЕГО КВАРТИРЕ. Тоже живу на его территории и завишу материально…
Александра Якушина
Александра Якушина 20 декабря 2021, 15:40
Здравсьвуй красавица!
Благодарим тебя за рассказ о твоей ситуации. Я абсолютно с тобой согласна, очень хочется встретить новый год с любимым, и при этом не участвовать в спорах, конфликтах и не быть мебелью.

В то же время, отец это отец. К большому сожалению, выяснением отношений и спорами с мужем тебе не то что не добиться своего, а скорее наоборот это может даже ухудшить твои отношения с супругом, ведь это отец, а уровень сепарации у всех разный.

Ведь если ты будешь стоять на своем, то при самом удачном раскладе супруг поругается с отцом или отстранится от него и возможно, будет винить тебя в этом. А при плохом крайней окажешься ты…

Единственное наше оружие в таких ситуациях — мудрость и хитрость. Быть мягче, не говорить напрямую. Мечтать о выходных и праздниках в следующий раз где-то с друзьями, или же не в вашем городе. Представлять и описывать как вам там будет хорошо. Подумай о том, какой тактики лучше придерживаться. Я уверена у тебя получится!
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно