Ребёнок от первого брака и мужчина
Настя
Настя 14 марта 2018, 15:06 в Семейные отношения

Привет, девочки, очень нужен ваш совет!
У меня есть ребёнок, мальчик 2 года, летом я развелась с первым мужем и очень быстро в моей жизни появился новый мужчина. Он очень красиво ухаживал, заботился и обо мне и о ребёнке, много времени проводили вместе, ездили в парк, на природу, всегда втроём отдыхали. И мне и малышу дарил подарки, помогал то памперсы купит, то абонимент в соляную пещеру, одежду ему и мне покупал, мне телфон и всё в этом роде… я всегда благодарила и благодарю. Сделал мне предложение, планируем свадьбу летом, говорит всё оплатит и организует, сделает свадьбу моей мечты. Хочет, чтобы мой ребёнок называл его папой, планирует, лишить родительских прав биологического отца и усыновит его. (Родной отец ничем не помогает, месяцами не ходит к сыну, не платит алименты, пьёт, изменял, поднимал на меня руку, поэтому и развелись). По сути на момент свадьбы пройдёт год, как я развелась. Мне страшно, очень быстро всё происходит, но я следую советам Милы и у нас всё идеально пока.
Единственная проблема, хотя даже не знаю проблема ли на самом деле или просто мои тараканы… Но этот момент заставляет меня сомневаться, а мне не хочется ошибаться второй раз.
Мне кажется, что он меньше времени стал проводить с моим ребёнком, нет уже желания, как раньше куда-то выезжать и гулять вместе. Ощущение, что меня обманули и вначале всё это было показное, чтобы завоевать меня. Для меня очень важно, чтобы мужчина много времени проводил с семьёй, хотя бы 1 выходной куда-то вывозил всех вместе. Он это знает. Но теперь всё общение у них проиходит дома, гуляю с ребёнком я всегда одна. Просила свозить нас в больницу, так как ребёнку делали тяжелую привику. Сначала согласился, а сегодня не взял трубку, причину пока не знаю, видимо помогал родителям. Мне это очень не приятно, сначала сказал, что отвезёт, а потом пропал. Так и моя уверенность, что я хочу с ним семью и детей пропадает.
С другой стороны я понимаю, что он и не обязан возиться с моим ребёнком, но мне очень нужна помощь и поддержка мужчины. Я устала всё одна и не хочу.
Как быть? Не хочу портить отношения? Выставлять границы из-за несдержанного обещания или просто напомнить, как мне это важно? А вообще должен ли второй муж возиться с рбёнком от первого брака, как считаете?

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Анна Симчук
Анна Симчук 15 апреля 2018, 18:17
Еси лесть сомнения — просто не выходите замуж. И всё время говорите ))))) О том, что вам нравится и чего вы ждёте от брака. Чтобы у него в голове была чёткая картина, ВАША, и чтобы он мог оценить, насколько эта картина ему нравится или не нравится
irinm
irinm 14 марта 2018, 17:42
Очень похоже на то, что ещё не оправившуюся жертву одного абьюзера подобрал другой. Через полгода знакомства предложение — для мужчин это разве норма? А тем более женщине с ребёнком. Отложите свадьбу, он уже устаёт притворяться, посмотрите что будет дальше.
Настя 
Настя  14 марта 2018, 17:47
irinm, я и книгу читала и лекцию смотрела, не считаю его абьюзером. Знакомы мы были, ещё когда я в школе училась. А решил сделать предложение, потому что ему 30 лет и ему нужна семья.
irinm
irinm 14 марта 2018, 17:49
НАСТЯ, какая разница КТО ОН, если Вас уже что-то не устраивает? Я так вижу Вашу ситуацию исходя из того, что Вы написали. По поводу мужчин, семей и 30-ти лет — всё очень индивидуально, и я не исключаю такой возможности тоже, но… ведёт он себя иначе.
irinm
irinm 14 марта 2018, 17:54
НАСТЯ, а ещё меня смущает, что Вы его оправдываете, хотя 3 часа назад сами сомневались в достойности его поступков. Это как обычно у нас происходит: сама вызвала полицию, чтобы утихомири буяна, а когда полиция приехала — сама же его и отмазывает и полицию прогоняет))))))
Настя 
Настя  14 марта 2018, 18:42
irinm, а то, что я защищаю своего мужчину и не считаю его абьюзером, это нормально. Меня не устраивает ситуация, и я хочу с ней разобраться.
irinm
irinm 14 марта 2018, 17:57
НАСТЯ, в любом случае: ребёнок — это неотделимая часть Вашей жизни на ближайшие лет 16. Вообще-то Вы с сыном уже семья. Если мужчина не любит Вашего ребёнка, значит ему не быть частью Вашей семьи.
Настя 
Настя  14 марта 2018, 18:37
irinm, я просто в ситуации пытаюсь разобраться. Он хорошо относится к ребёнку, просто пропало желание интересно проводить время и куда-то ездить (возможно из-за финансовых проблем, из-за нас он переехал в другой город и меняет работу, о проблемах мне не говорил, сама догадываюсь, ещё и подарок на 8 марта дорогой был), ну и сутуация с больницей добила. Я совета спрашиваю, как себя вести чтобы всё не испортить, а не полицию вызываю)
irinm
irinm 15 марта 2018, 02:31
НАСТЯ, получается, что у Вас диалог не налажен? То есть Вы не знаете, что в его жизни происходит. Говорить пробовали? Ну типа под хорошее настроение с грустной улыбкой и мягким голосом, мол милый, я чувствую перемены в наших отношениях такие-то и такие, расскажи мне пожалуйста у тебя случилось что-то?
Настя 
Настя  14 марта 2018, 17:49
irinm, и что за мода теперь всех мужчин считать абьюзерами? Их не так много, как мы придумали.
irinm
irinm 14 марта 2018, 17:51
НАСТЯ, ну хорошо, термин «человек с искажёнными моральными устоями» Вас больше устроит? Это не болезнь, это последствия воспитания в большинстве случаев.
Настя 
Настя  14 марта 2018, 18:48
irinm, у него хорошее воспитание и замечательные родители. Во всех парах есть проблемы, это нормально. Он ни разу не оскорбил, всегда помогал и вёл себя достойно.
irinm
irinm 15 марта 2018, 02:32
НАСТЯ, уже не достойно, он Вас подвёл, а оправдание какое-то слабенькое получилось. Обозначили ему своё «фи» или спустили с рук?
Настя 
Настя  15 марта 2018, 09:57
irinm, выссказала всё, сказала, что надеялась на него и что мне нужна мужская поддержка. Сначала оправдовался, потом извинился, пообещал, что больше такого не будет. Конечно мы разговариваем, но он никогда не будет жаловаться мне про денежные проблемы и я это уважаю. На счёт того, что меньше проводит время с ребёнком, я тоже сказала, что для меня важно чтобы муж был не на бумаге, а в жизни, и проводил время с семьёй… договорились сегодня идти гулять вместе) так что всё хорошо) спасибо) буду стараться, как плюсик бороться с его безответственностью)
irinm
irinm 15 марта 2018, 10:06
Настя, отлично. Только прошу Вас: без истерик, без претензий, без «какое же ты гавно». О себе говорите, Вам плохо, Вам дискомфортно, Вам хочется, Вы надеятесь и расчитываете… И говорите ему в УХО: под спокойное настроение, без повышенных тонов и литературным языком. И если у Вас появляются сомнения, проясните их и никуда не торопитесь, всё Вы успеете.
Желаю Вам всего хорошего :-)
Настя 
Настя  15 марта 2018, 10:10
irinm, вот без истерик это очень сложно для меня🙈особенно на определённых днях цикла, меня прям несёт( когда выговорюсь легче, но уже глупостей наговорю((( вы как с этим справляетесь? наверное пора вернуть йогу в свою жизнь🙃
irinm
irinm 15 марта 2018, 10:21
Настя, я сначала пустырничек прихлёбывала) а потом привыкла без него. Тем более, если календарность Вашего настроения для Вас не секрет)))) Со временем же всё равно и претензий будет становиться меньше, и контакт будет налаживаться. Время притирочки не избежно, Вы же два совершенно разных человека — Вы можете быть во всём схожи и одного мнения. А йога, кстати, это прекрасно, попробуйте возобновите. И для физического здоровья в плюс.
И не забывайте Вашего мужчину благодарить и тоже радовать какими-нибудь сюрпризами (эмоциональными я имею в виду, без подарков а-ля Филипп Патек), чтобы он чувствовал отдачу, что игра идёт не в одни ворота.
irinm
irinm 15 марта 2018, 10:26
Настя, а ещё, если Вас несёт значит Вы чувствуете к нему доверие. Женщине надо выговариваться постоянно, а не копить. А у Вас видимо некому было, накопилось — на, милый, наслаждайся. Вы ему так прямо и скажите об этом. Мол, знаешь, я тебе доверяю и рядом с тобой расслабляюсь, и накопилась какашка, а я чё-то уже терпеть не могу. Чтобы он понимал, что Вы — не мигера, и заодно попросите его например делать какой-то жест или говорить какое-то слово, на которое Вы остановите свои потоки, если он почувствует, что ему уже хватит. Опять-таки со временем Вы перестаните говорить ТАК много и ТАК негативно, все Ваши изливания будут без привязки к нему или его поступкам, просто побухтела чуть-чуть и успокоиась.
Настя 
Настя  15 марта 2018, 11:24
irinm, спасибо) тоже думаю, что это притирка у нас) мне повезло, что он очень спокойный, держит себя в руках пока я выговариваюсь)
lady-stasie
lady-stasie 06 мая 2018, 13:52
irinm,+100500
Настя 
Настя  14 марта 2018, 17:30
Отмазка почему не отвёз в больницу — я проспал. и так весь отпуск, из желаний только отоспаться.
Крошка Мю 
Крошка Мю  14 марта 2018, 21:27
НАСТЯ, переезд в другой город, смена работы, ответственность за будущую семью. Может быть, он сильно устает? А, как известно, когда мужчина устал, куража у него нет. Переживания внутренние, опять же. Поддержите его по-женски:)
Настя 
Настя  14 марта 2018, 22:24
Крошка Мю, хорошо, спасибо) буду стараться)
Настя 
Настя  14 марта 2018, 15:46
Запуталась в себе (может он вообще ничего этого не должен, а я накрутила). К слову сейчас у него отпуск и я ждала, что он захочет провести его вместе с нами, куда-то съездить, погулять, но всегда в приоритете какие-то дела… Теперь видемся по вечерам и либо куда-то едем в двоём, либо сидим дома и играем с ребёнком.
Евгения 
Евгения  14 марта 2018, 15:55
Настя, добрый день! Конечно должен возиться, по сути он становится ребенку папой. Попросите подождать, если не уверенны. Если он любит Вас — то потерпит, ничего с ним не произойдет. Решать конечно Вам)
Настя 
Настя  14 марта 2018, 16:06
Евгения, спасибо за совет! Не знаю, как ему это объяснить… Высказать все претензии и сказать, что пока не готова к свадьбе, так как нет уверенности в нём?
Евгения 
Евгения  14 марта 2018, 16:12
НАСТЯ, нет, только не говорите, что нет уверенности в нем. Просто что не готова пока, и все. По поводу замечаний к его поведению можно сказать, что Вы бы были очень-очень счастливы, если бы он сделал то-то и то-то. Погулял, отвез, побольше провел времени с Вами. В позитивном ключе. Ох как мужчины не любят когда их пытаются изменить методом претензий и упреков. А пока наблюдайте. Говорят же что надо пуд соли съесть чтобы понять человека.
Юлия Репникова
Юлия Репникова 14 марта 2018, 16:20
НАСТЯ, То что вам жених в начале ухаживаний много времени проводил с ребенком — было сделано для того, чтобы вам понравится, добиться. И это нормально. Сделав вам предложение, он ЕСТЕСТВЕННО взял за вас и вашего ребенка ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Но перед тем как пускаться в пляс с «верными» советами, позвольте пару вопросов…
Вы уже бронировали дату свадьбы в ЗАГСе?
Какая у него мама? Вы знакомы с его родителями? А ребенок ваш знаком? Как он вас представил своей маме и своему отцу?
Живете вместе? Как давно?
А пока что не переживайте, вы чудесная жнщина, раз к вам в жизнь так быстро пришел достойный мужчина.
Настя 
Настя  14 марта 2018, 16:50
Юлия Лебедева, дату не бронировали, договорились с выездной регистрацией и базой отдыха, подготовка идёт… вместе не живём, планируем за 1-2 месяца перед свадьбой съехаться. С родителями знакома, у мамы свой бизнес, развода не было. Мне очень нравится, как его воспитали, он очень целеустремленный, всегда помогает родителям, денег у них не берёт. Ребёнка 1 раз к ним водила, все хорошо к нему отнеслись. Маме и отцу сначала, как девушку представил и потом уже, как невесту.
я понимаю, что вначале всё было, чтобы понравиться нам, но почему сейчас всё пропало не понимаю…

Спасибо вам)
Юлия Репникова
Юлия Репникова 14 марта 2018, 18:56
НАСТЯ, не переживайте и для начала выдохните. На тех эмоциях, что вы написали, да еще и на подкинутом со стороны мнение об «абьюзере» вы далеко не продвинетесь.
Вдохните и выдохните. Теперь собиритесь с мыслями и возьмите листок с ручкой. На одной стороне листа напишите все достоинства вашего мужчины ( у вас мелькнуло в начале что важ жених красивый — это не считается достоинством, ну вы меня поняли), на другой стороне листа его недостатки. Это поможет вам разобраться в чем он проявляется как достойный мужчина и к чему ему еще нужно придти (например, в недостатках безответсвенный — осознавая и видя это качество в нем, вы будете знать в каком направлении ВАМ работать чтобы вдохновить его на прокачку).
После этого очень важно вспомнить о границах. Помните в чем суть? Я напомню на всякий случай, границы это выражение вашей готовности ввести последствия на его недостойное поведение. Разберите ситуацию с его обещанием отвезти ребенка к врачу. Он проспал — недостойно. Вам нужно высказать в технике КПК (могу напомнить и её, если попросите мы вместе проработает формулировки и возможные варианты, мне не сложно) то что это вам было не приятно и выставить границы.
Я еще не спешу кидать диагнозы, более того, делать этого не стану. Хочу помочь разобраться вам в ситуации. Вполне вероятно что вы ведете себя не как девушка плюс (если не понятно, могу напомнить кто она и бегло прописать кодекс… хотя свой я до сих пор так и не написала)))) но это уже мой объем работы))
Так что, пробуем?=)
Настя 
Настя  14 марта 2018, 19:04
Юлия Лебедева, я сказала «Он очень красиво ухаживал», а не он красивый)))
Хорошо, выдыхаю)
Стараюсь вести себя, как плюс, хотя кодекс не прописан. Но отношение ко мне всегда достойное. Проблемы с тем, что он может проспать правда бывают часто. Нужно с ними работать. Как прокачать безответственность?(
По КПК выставить границы уже не получится, я уже психанула и написала злое смс (поступила не как плюс, знаю, стыдно)… Оправдание, что он бросает курить, как я и хотела, из-за этого на нервах, ну и финансвовые проблемы… Как теперь быть?(
Юлия Репникова
Юлия Репникова 14 марта 2018, 19:27
НАСТЯ, извиняюсь, спасибо что исправили) в любом случае прописать его достоинства и недостатки надо. Курение недостаток, радует что он начал идти в направлении избавления от этой привычки, но пока что эта цель не достигнута и ее нужно записать в недостатки.
Не переживайте, вы девушка. Психанула, гармоны разыгрались.
1)Вам нужно признать то, что вы сорвались. И извиниться за ЭТО и только за это. В двух словах.
2) Начать с хорошего, сказав о том что вы его любите, благодарны ему за то, что он сделал для вас и вашего ребенка
3) Рассказать о своих чувствах, которые вы испытали ожидая от него исполнения обещания " Я чувствую себя оскорбленной, когда ты так делаешь"
4) Объясните что вы больше не можете это терпеть, для вас это оскорбление. «Это противоречит мом представлениям о счастливой и гармоничной жизни, я не могу такое терпеть»
5) выставить границы " в следующий раз я буду вынуждена....."
6) закрыть комплиментом «Я знаю что ты меня любишь и не причинишь мне боль»
Это алгоритм с курса. А вообще, мой муж имеет большие проблемы с режимом и просыпать частенько в его стиле. Так вот, я делала так, что ничего неделала))) Вот нам нужно в 7 утра поехать за товаром....6:30 он не встает, я будильник принципиально уже не ставлю...7:00 у него ничего не звинит. Я ложусь спать. В 8 с чем-то он вскакивает начинает паниковать. Я смотрю на него и щенячьими газками «Слава, ты же всё исправшь, верно?» и он дальше бежит и всё исправляет. С поездкой я бы не поехала на прием к врачу, а когда он проснется и перезвонит… «Сказала бы, родной я не знаю что делать! Ты ведь обещал что отвезешь! Теперь нужно заново записываться к врачу, я в панике и не знаю как быть! У ребенка обострилось то-то-то, приезжай скорее, мне нужна твоя помощь!» вот это было бы для него уроком. И после того как он бы все исправил, вы в технике КПК о границах бац!)
В вашем случае просто без наглядности).
И готовьтесь к тому, что вам нужно контролировать его и ловить на недостойном поведении и ловить хваля на достойном. Конечно, намного легче назвать мужчина абьюзером и не париться (а точнее париться, потому что все вдруг окажутся такими О_О), но вы же знаете чего хотите и от него и от себя)
Юлия Репникова
Юлия Репникова 14 марта 2018, 19:32
НАСТЯ, оправдываться он начал потому что вы написали ему с агрессией… мимо ушей пропускайте. Да, бросает курить, но еще не бросил, да проблемы финансовые, но на то он и мужчина, чтобы их решать! Вы смотрели лекцию 2 курса «Мир мужчин — тренажер.Как стресс влияет на мужчину и на женщину»? там говорится о том как ПРАВИЛЬНО поддерживать мужчину в моменты финансового кризиса.
Настя 
Настя  14 марта 2018, 20:00
Юлия Лебедева, спасибо вам большое, буду воплащать в жизнь все ваши советы) на курсе ещё не была, но очень хочу.
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно