Муж недоволен,что ушла с работы
Разиля
Разиля 28 марта 2018, 11:04 в Семейные отношения

Добрый день! Мне 23. Я замужем 8 месяцев. Недавно закончила университет по направлению архитектура, пару месяцев поработала на одной и пол года на второй работе, и обе не совсем по профессии и не то, что по душе… сейчас ушла с последней работы и разбираюсь в себе, хочу пополнить портфолио и позже искать новую работу, ту которая бы понравилась. Но мой уход с работы просто домой не обрадовал моего мужчину. Он работает монтажником и у нас ипотека. У него каждый день мысли о том, что его зарплаты не хватит на ипотеку и житье… Уже неделю он осуждает мой поступок. Говорит: «зачем ушла, раз не нашла еще замену этой работе?, Как я один оплачу все?». Оказывается у него были свои планы на грядущее лето: купить авто в кредит и + к ипотеке платить за авто еще 4 года, но тут я ушла с работы и порушила все планы, ведь теперь одной его зарплаты не хватит и на то и на другое, а если бы я стабильно продолжала работать, была бы поддержка для него… С тех пор как узнала про Милу, читаю статьи и пытаюсь убедить мужа в том что зарабатывать на семью, должен мужчина, но он не согласен с этим. И мне приходилось вкладывать в семейный бюджет… и после работы заниматься домашними делами… Он конечно помогал мне, но только через огромное «НИХОЧУ», раз в две недели мог что-то приготовить, и на выходных ген. уборку делаем вместе… С учетом этого у него сложилась позиция: " С чего это я должен вкалывать, и еще помогать по дому, а ты сиди и наслаждайся жизнью, жди когда придет вдохновение и готовность выйти на любимую работу!?«Когда речь заходит о том, что я не успеваю одна и дома и на работе и прошу его приготовить или помыть посуду. Летит возмущение „А почему тогда ты не чинишь розетки и не делаешь ремонт (хотя мы его еще не начали..)“Все упирается к тому, что он мужик, и после работы устал, не хочет мыть посуду, ведь это женская работа… А я получается не устаю…
Пожалуйста помогите мне разобраться с этой ситуацией, может это я неправильно размышляю?? уже сама в тупике(( Как мне поменять позицию мужа о работе, о том, кто должен заботиться о финансовом достатке семьи?? Как мне мотивировать его на лучшую работу, больший доход, чтобы таких проблем не возникало, и не приходилось надеяться на з/п жены?

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Анна Симчук
Анна Симчук 15 апреля 2018, 18:08
Кто не хочет, тот работу не найдёт ))))
«Ищите» работу, а тем временем создавайте дома уют и комфорт. Чтобы была очевидна разница между «жена работает» и «жена дома»
Катя 
Катя  30 марта 2018, 00:09
Дорогая Разиля, спасибо вам за ваше сообщение, мы здесь все друг другу помогаем и это здорово, что вы обратились сюда)
Конечно, вам нужно было еще до свадьбы обговорить все финансовые вопросы — кто за что платит, кто работает и тд.
Раз уж так сложилось, что вы временно дома, то вам нужно показать мужу, как это здорово и выгодно для него, что вы стали домохозяйкой и настоящей феей домашнего очага. Встречайте его с улыбкой, в красивом домашнем наряде, пусть у вас дома пахнет вкусно едой и будет уютно и хорошо, тем более вы дизайнер по интерьеру, сами можете так все красиво украсить и создать уют и комфорт дома)
Советую вам на курс к Миле все таки попасть, эта информация очень полезна, вы пока еще недолго замужем и не успели «много дров наломать». Есть большой шанс исправить ситуацию в самом начале, чем потом по прошествии многих лет исправлять сложившиеся устои.

Разиля Сагдиева
Разиля Сагдиева 02 апреля 2018, 14:14
Катя, спасибо за совет, я уже подумываю о курсе… Неделю дома был уют и порядок, но сегодня он снова завел разговор о том, чтобы я вышла на работу… Вся причина его желания чтобы я тоже работала, заключается в нашем финансовом положении… Он один не тянет ипотечный платеж по квартире и семейные растраты… разумеется я тоже в данный момент переживаю… он давит на то, что у нас не хватает денег и намекает, что без моей помощи он не справится и я просто не знаю как мне быть… найду работу, значит он не будет стремиться больше зарабатывать, ведь я буду ему тылом (будет на кого рассчитывать если что)… не пойду работать, он возможно перестанет надеяться на мою зп и станет рассчитывать только на свои силы… но меня сейчас ужасно мучает совесть, чувствую себя эгоисткой висящей на шее мужа… И в тоже время не знаю как мне донести до него, что в семье деньги приносит мужчина, что моя зп это мое… Для него такие суждения это бред… Сыпятся возмущения, типа, с чего это вдруг и мы просто ругаемся на этой почве или закрываем эту тему неразобравшись…
Катя 
Катя  06 апреля 2018, 23:44
Разиля, у Милы есть видео — youtu.be/SCZaZZIKAUc и еще вот это — youtu.be/kqvCTpR5j7o
Посмотрите, если не смотрели, может быть после просмотра у вас получится донести до мужа вашу мысль, что вы хотите быть дома, а он все сможет и со всем справится:)
Екатерина Столярова
Разиля, о мотивации и финансовых вопросах очень хорошо на 2 ступени курса Мила говорит. Если хотите, чтобы прямо по полочкам разложили, советую пройти.
А вот об исправлении мужа статья www.instagram.com/p/BMuFbn-j4Kw/?tagged=%D0%BC%D0%BE%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B_%D0%BC%D0%BB
Как вам уже написали, изменения не приходят за один день, за один месяц и даже за один год. Его планы на кредит — это его планы, вы за них ответственность не несете. Вы несете ответственность за атмосферу в доме, за уют, тепло и позитив. Не загоняйтесь на работе, даже если это работа мечты или на портфолио. Сначала в приоритете вы, ваше состояние и настроение, потом муж, потом дети, потом все остальное, в т.ч. ваша работа. Постарайтесь обойтись без «должен» и возмущений, посмотрите на ситуацию его глазами. Ему нужен наглядный результат вашего увольнения, причина, из-за которой он бы перестал нудеть и делать «козью морду». И ваши задержки на неоплачиваемом проекте, имея дома немытую посуду — не тот результат) В глубине души он от вас не денег ждет, а поддержки и того дома, в который он бы с охотой возвращался как можно скорее после работы.
Разиля Сагдиева
Разиля Сагдиева 02 апреля 2018, 14:58
Екатерина Столярова, спасибо за четкий ответ! учитывая нашу финансовую ситуацию, несмотря на порядок и уют дома в течение недели и благодарность ему за любую помощь, все таки я думаю, что он сейчас думает где достать денег и обвиняет меня в такой подставе… так как с утра снова завел разговор о том когда же я пойду работать… И я не знаю какие доводы для него важный аргумент, чтобы он согласился один зарабатывать на семью… Мои аргументы о том, что эта работа мне не по душе или я не ищу работу, т.к еще не готова и мое портфолио не готово, его не устраивают… и я слышу: " и что будем ждать когда появится работа мечты… и когда же ты будешь готова, вот твоим портфолио и оплатим ипотеку..«или „мне тоже хочется другую работу, давай я тоже уйду со своей“ или „а вдруг я заболею и мне придется месяц вообще не работать, как мы тогда денег найдем?“Я не знаю как мне ответить на его эти вопросы… И в себе все держать тоже не вариант, но способа спокойно поговорить и убедить его дать мне не работать в обычном понимании не могу найти… Еще есть одна проблема, я не знаю как правильно просить, т.к на выходных мне понадобилась помощь, я попросила нормально вроде бы, а получила огромное возмущение и отказы… потом только через истерику и с нежеланием он все таки помог… вот всю неделю ловила себя на этом благодарить умею, а просить не знаю как правильно, чтобы не отказал… и с радостью помог…
Екатерина Столярова
Екатерина Столярова 04 апреля 2018, 01:49
Разиля Сагдиева, вот это все лезут страхи „мне тоже хочется другую работу, давай я тоже уйду со своей“ или „а вдруг я заболею и мне придется месяц вообще не работать, как мы тогда денег найдем?“
Не нужно убеждать, это ваше решение. Окончательное. Шанс на миллион. Чтобы решиться бросить все и заниматься делом мечты, нужно очень много смелости. И вам сейчас нужна его поддержка. Вдвоем бросать работу безответственно. Если что-то случится, разумеется, вы не развернетесь и не бросите семью. Но хотелось бы обойтись без этого.
Можно посмотреть в позитивном ключе: сейчас у вашей семьи замечательная возможность вести учет расходов и найти проблемные места, куда деньги утекают, и где можно ограничить траты. Есть прекрасная программа на смартфон, Coinkeeper, частично бесплатная, очень удобно вести аналитику. А если сейчас научиться жить по средствам, без кредитов и долгов, это хорошо скажется на будущем и на доступных свободных средствах)
irinm
irinm 28 марта 2018, 14:05
Если я правильно посчитала, то всё Ваше замужество Вы работали, и теперь мужа огорошили тем, на что он не расчитывал. И ещё предполагаю, что до свадьбы Вы с женихом не обсудили вопросы семейного бюджета и разделения обязанностей. Ещё момент: насколько я поняла о его планах на ваш совместный бюджет Вы не были в курсе (я имею в виду машину) — что тоже подозрительно. Ипотека на кого оформлена?
У меня была ситуация типа: я работаю — я устал. Самое интересное, что я работала в той же организации да ещё и получала больше него, я тоже уставала. А кредит был пополам и съёмная квартира тоже. Тогда я предложила ему всё делить пополам: день готовлю я — день он, день убираюсь я — день он. Как Вы думаете чем закончилось? Он свои дни разумеется пропускал. Тогда пропускать начала и я. Долго это не продлилось, он попытался тоже мне порассказывать про женские обязанности и всё такое. Мы не были женаты, я быстро ушла.
Если честно, то лично я не верю, что человека можно насильственно изменить против его воли.
Но можете попробовать. Первое: он должен получить выгоду от того, что Вы безработная теперь. При этом, чтобы он не нервничал сильно создайте видимость поиска работы: резюме рассылайте, ходите на собеседования (типа или взаправду) и рассказывайте по итогу почему Вас не взяли или почему сами не пойдёте (например был намёк на возможность сексуальных услуг шефу). Второе: не забывайте общаться с Вашим мужем как с достойным мужчиной. Правильно просить о помощи, благодарить за поступки.

Разиля Сагдиева
Разиля Сагдиева 28 марта 2018, 14:59
irinm, До свадьбы, я постепенно начала переубеждать мужа в плане бюджтета, (тогда еще только начала читать Милу и сама не разобралась до конца..)на что конечно были возмущения и непонятки, хотя тогда он не просил у меня денег, сам платил за жилье..(просто я училась, и видимо он ждал, пока учебу окончу и тогда пойду на работу). После ухода с первой работы было примерно так же, но я постепенно погасила его мнение об этом… и твердила свое… Ипотека на муже, я как поручитель.Да, по поводу домашней работы, что ни проси все завтра… а звтра это у мужчин недели две… попросила помочь убраться в ванной и санузле, так 3 недели прошло… все пополам это на них не работает… сегодня невытерпела, убрала сама, решив, что сделаю приятное, как раз начала создавать уют и порядок… Но если все время убирать и готовить, остается мало времени на работу мечты...(взялась за перепланировку и дизайн квартиры сестры, ради опыта и портфолио)когда муж спросил: «и чем же ты занималась дома?» в первый день, ответила, что проектом, возразил, что этот проект не в счет, за него не заплатят…
irinm
irinm 28 марта 2018, 15:02
Разиля Сагдиева, Вы у мужа вообще спрашивали, зачем ему жена? Чтобы дома было уютно, вкусно и красиво? Или чтобы счета оплачивать пополам? Его мнение на этот счёт Вы узнавали?
Разиля Сагдиева
Разиля Сагдиева 28 марта 2018, 15:14
irinm, в этом плане вообще все как то запутано получается… Т. е. если жена не работает, значит дома все должно быть убрано, ужин приготовлен и прочее… а муж помогать по дому не должен, т.к зарабатывает на семью? А если же она все таки работает, то только несколько часов, но домашние обязанности остаются все равно на ней?
Разиля Сагдиева
Разиля Сагдиева 28 марта 2018, 15:29
irinm, его мнение о зарабатывании в семье изначально было таким: работают оба, т.к это семья, одна команда и бюджет общий, но мужчина должен зарабатывать больше.(мы впринципе оба выросли в таких семьях).И я сейчас пытаюсь этот взгляд изменить… По поводу счетов… Думаю у него возникнет встречный вопрос, а зачем муж? чтобы жена жила за его счет? ведь уборку и готовку может мужчина взять на себя если он один… или вызвать специалистов… как то такой разговор у нас уже заходил…
irinm
irinm 28 марта 2018, 16:16
Разиля Сагдиева, ну понятно, ему нужен напарник + секс + домработница. Вы на это подписались, выйдя за него замуж, так что быстрых перемен не ждите.
Я сейчас безработная, уже полтора года, но у меня тоже как и мужа есть выходные и отпуски))))) У нас в этом смысле нет проблем. Первые полгода каждый месяц спрашивала его, устраивает ли его, что я дома сижу. Он был инициатором моего увольнения, так как спокойной я ему больше нравлюсь, а если учесть что каждый день у него свежая еда, а дома чисто (я аллергик, а он астматик), то он вообще в полном восторге.
У Вас в отношениях немного что-то непонятное, Вы как-будто торговое соглашение заключили а не брак. Вы уволились, он машину планировал. У Вас контакт налажен, или каждый сам за себя? Говорите со своим мужчиной, он может так же как и Вы быть не в курсе Вашего видения совместного будущего. Встаньте на его место и оцените Ваше поведение: сначала вы оба вкладываетесь (по его мнению преимущественно материально), а теперь Вы свинтили. Его возмущение и негодование вполне естественно.
Советы те же: обеспечить ему выгоду от Вашей безработицы + относиться к нему как к достойному и перспективному мужчине (благодарить за поступки и правильно посить).
Разиля Сагдиева
Разиля Сагдиева 29 марта 2018, 08:35
irinm, спасибо большое, что помогли разобраться в проблеме и ошибках… Спасибо за ценные советы!)
Елизавета Богданова
Здравствуйте! На мой взгляд, Ваша основная проблема, что Вв пытаетесь убедить, мотивировать, переделать мужа, но на самом деле усилия нужно направить на себя! Чтобы муж не гнал на работу, нужно чтобы он увидел очевидные плюсы того, что Вы не работаете — готовьте ему вкусную еду, встречайте радостно с работы, устраивайте дома тепло и уют, и он сам не захочет Вас отпускать на работу, то есть лишиться этого тепла и заботы.
Разиля Сагдиева
Разиля Сагдиева 28 марта 2018, 15:04
Елизавета Богданова, спасибо за конструктивный ответ!)Этим и решила заняться сегодня)посмотрим какая будет реакция… Переживаю только из-за того, что я и до этого готовила, убирала после работы (не могу я дома просто так сидеть)… Главное чтобы подействовало…
Елизавета Богданова
Разиля Сагдиева, хочу Вас предупредить, что реакции сразу не ждите. такая ситуация исправляется, но не за 1 день. Представьте себя на месте мужа, он как минимум сначала не поймет и вряд ли оценит Ваши изменения, так как всю жизнь привык к другому укладу. Постепенно устраивайте свою жизнь, как Вам надо и не забывайте его благодарить и тд) Все получится, я уверена! Вы на правильном пути!
Разиля Сагдиева
Разиля Сагдиева 28 марта 2018, 15:32
Елизавета Богданова, огромное спасибо Вам за поддержку! Ваши слова вселяют надежду! Очень приятно…
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно