Муж пытается заработать для нас но не выходит.
Валерия
Валерия 14 декабря 2021, 02:45 в Проблемы с мужем

Познакомилась с интересным мужчиной, но он видел свои будущие отношения с женой партнером, которая так же работает и вкладывает в семью по возможности. Хоть и говорим мы по русски, но мой молодой человек вырос в Германии и у него уже Европейский менталитет.

Выстраивала отношения в стиле Д+. Согласился взять на себя обеспечение семьи, женились. Но есть не большое но.

Мужчина не хочет работать на 100% всю свою жизнь и «света белого не видеть». Он последние несколько лет работал на очень хорошей должности но на износ, с ночными сменами и большим количеством ответственности. Он закончил пристижный вуз, в который сложно попасть и еще сложнее закончить, работал на хорошей высокооплаичваемой работе даже для Европы.

Хочет иметь время проводить с семьей, отпуски, хобби. В общем на 60%-80% хочет работать. Что достаточно популярно в стране где мы теперь живем. И соотвественно он не уверен будет ли счастлив если будет все время пахать. По этому и не хочет на такое подписываться на всю жизнь и заводить детей…

Здесь популярно что и оба партнера в паре работают и вкладывают деньги в семью. А это значит:

50% дохода идет на текущую жизнь, дорогостоящие страховки.
50% накопления на пенсию и ипотеку. Самая дешевая недвижимость от 1млн евро и конечно-же если сейчас на пенсию не откладывать — то потом вообще будет не вариант по его словам ставить протезы и как-то сносно жить
Так же он считает что для детей нужна большая подушка безопасности на обучение, кружки, детский сад (тоже от 2000 евро)

И по словам моего мужа для этого нужна зарплата ОБОИХ. Если посмотреть на статистиу Швейцарии, то дейсвтительно из средней зарплаты не получится и жить и копить. Нужна зарплата хотябы 1,5 высокой или двойная средняя. Для комфортной жизни и обеспеченном будущем.

Я кончено-же поддерживаю такой рациональный подход к финансовому планированию. Это как раз то, что в моей стране и не хватает.

Но перед свадьбой я категорично отказывалась вкладывать в семью и жить по модели оба работают.
Я рассказывала ему что у него хороший потенциал, что он может зарабоать сколько надо и бизнес может открыть… и все у него поулчится и свято в это верила. У меня у самой бизнес в котором я работаю 1 день в неделю и могла бы комфортно жить на Бали и откладывать, не понимала как может не получится у него заработать каких-то 20 000 евро в месяц (сама столько не заробатываю).

Мой муж, чтобы меня тогда не потерять согласился «на этот вариант» где я его вдохновляю а он создает двойной доход на семью. Он уволился с высокооплачиваемой работы «на износ». В течении года начинал разные проекты, поступил в Университет на новую специальность — Banking. Из 4 проектов, которые он начал с разными партнерами 3 не полуичлись а по 4 ждет ответа от инвесторов, но надежды у него не слишшком высокие. И это по его словам «последний вариант который у нас есть — получить инвестиции».

Весь этот год в очень дорогой стране мы жили на его сбережения. Которые плавно подходят к концу. Состояние моего мужа очень близко к депрессии. Порой внутренее состояние скрывается под маской шуток и улыбки но часто у него просто нет никакого настроения и по его словам мы в огромной "*опе"

Поначалу я очень переживала, потом начала отпускать ситуацию. Я даже пыталась поговорить с мужем и предложить пересмотреть нашу модель (мол может я тоже работать буду). Но это его только огорчило что я непоследовательная в своих ценностях и то, на чем он строил год планы у него вышло из под ног, чувствует себя одиноким и обманутым, что он потратил все сбеорежения на нашу жизнь, а я уже «могу и работать». Не согласился, сказал если я сейчс передумала и хочу работать, то потом могу передумать обратно и отказаться и на это он не может строить свои планы.

Муж с утра до вечера програмирует за компьютером, созванивается с партнерами. Я еле уговариваю раз в неделю пойти погулять куда-то. Встречи с друзьями уже редкость.

В общем ситуация напряженная. Муж не говорит сколько конкретно у него осталось денег и когда придется съезжать из нашей квартиры. Но на работу идти не хочет потому что это ему «двойной зарплаты не даст» и «никуда нас не продвинет.»

Мы друг друга любим, отношения у нас очень хорошие. Но есть эта финансовая проблема. Я просто хочу нормально жить и радоваться и уже заводить детей. Разговоры о детях уже полностью пропали из наших отношений.

Что делать я пока запуталась. Я поступила в университет, учусь, езжу в отпуск сама или с родителями развеятся. Но я мечтаю иметь полноценнцю семейную жизнь с моим мужем а не жить в подвешенном состоянии рядом с очень расстроенным человеком.

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Гузалия Леритие
Гузалия Леритие 12 февраля 2022, 10:13
Дорогая Валерия, спасибо тебе за открытость и за то что поделились своей ситуацией🙏

Я восхищаюсь твоей мудростью и тем, что ты осталась при своих принципах и ищешь пути поддержания своего мужа по-женски.

Также я понимаю какой безвыходной кажется ситуация и очень сочувствую состоянию твоего мужа, он молодец, старается найти способы хорошего заработка при этом сохраняя свое здоровье и уделяя время своей семье. А как ты думаешь, может ли быть такое что у твоего мужа произошло выгорание и ему нужно время?
Насколько открыто вы обсуждаете эту проблему?
Я проходила через подобное и мне откликается твоя ситуация. Мужчинам трудно делиться чувствами, особенно когда они чувствуют бессилие и уязвимость. Возможно ему нужно услышать о твоих чувствах и о том как ты ценишь его желание полностью обеспечивать семью, то как он днями напролёт ищет работу и даже переучивался на другую специальность, о том как ты веришь в его успех, потому что это все очень чувствуется из твоего сообщения 🙏

Финансовые вопросы в семье всегда не простые и иногда трудно понять как лучше действовать. Помочь мужу выйдя на работу или вложить свои силы на его моральную поддержку? До свадьбы ты действовала как девушка+, если сейчас ты изменишь своим принципам поможет ли это? Сможет ли это таким образом приблизить появление детей в доме? Сможешь ли после «небольшой» помощи мужу уйти спокойно в декрет? Потянет ли он потом снова свалившуюся на него одного ответственность и не вернётся ли снова эта проблема? Ты бы хотела чтоб он вернулся на работу на «износ» или тебе бы хотелось чтобы он работал меньше? Как он относится к возможности иметь пассивный доход?

Я уверена что он найдет решение этой ситуации, по твоему описанию у тебя очень ответственный и трудолюбивый муж, который искренне любит тебя.
Александра Якушина
Александра Якушина 16 декабря 2021, 10:23
Милая Лерочка! От души тебя благодарю за то, что искренне поделилась своей ситуацией.

Я согласна с тобой, вы семья, ты хочешь деток. и это совершенно логичное развитие отношений в браке. В то же время и супруг прав, без накоплений и достойного заработка очень сложно деток обеспечивать, более того конфликты между супругами в семьях с детками появляются именно из-за денег. Ведь они родные и любимые, и ты совершенно точно захочешь им дать все самое лушее! Мила очень много писала про бюджет и менталитет.

По поводу работы и тебя. Тут ситуация может развиваться по разным векторам. Привыкание к чьей-то помощи происходит очень быстро и можно даже не заметить, как мужчина начнет расчитывать на эти деньги. Соответственно что вы будете делать в декрете?

А может супруг будет безмерно благодарен, за такую помощь в создании финансовой подушки. Тут важно обговорить о какой сумме идет речь. И, опять же, после ее накопления, сможет ли супруг работая один поддерживать этот уровень жизни дальше.

С третьей стороны супруг уже не согласен принимать помощь, для него важно планировать, расчитывать. И в какой-то степени это правильно. Сложно планировать дополнительную ответственность, если с этой справляешься с трудом. Озвучивать свои ценности и модель бюджета в момент хорошего финансового положения — один разговор, а следовать им в момент трудностей — совершенно другой. И когда ситуация наладится, вернуться к этой модели бюджета будет очень сложно (практически невозможно). С другой стороны ценности у всех разные, и важно понимать, а твои какие? Быть может вкладываться в семейный бюджет это не нарушение твоих границ. Ведь они у всех свои.

Самое главное, не забывать общаться, разговаривать. Подключать всю свою мягкость, КПК. Ведь не просто так нам дана возможность говорить и слушать. Я уверена, вы с супругом найдете выход из сложившейся ситуации!
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно