Принципиально отказывается помогать
Алевтина
Алевтина 03 октября 2024, 22:45 в Проблемы с мужем

Здравствуйте! Муж принципиально не носит мои сумки с вещами. Например при поездке в другой город я и он берем по сумке вещей, и всю поездку начиная с аэропорта я таскаю свою сумку сама. Понятно, что я не могу поехать совсем без вещей и беру самое необходимое.
А недавно мы шли до такси и я взяла с собой вещи в поездку за город, муж шел налегке. Мы поднимались в гору по длинной лестнице и он тоже не помог мне с сумкой хотя видел что мне тяжело, я шла медленнее и останавливалась. В период ухаживания он мне помогал, также при своих друзьях он всегда ведет себя как джентльмен и носит мои сумки, а когда мы вдвоем — нет. Как обозначить границы и какие последствия выставить?

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Мария Иванова
Мария Иванова Вчера в 13:41
И снова здравствуй 🙂
Алевтина, помню и твое предыдущее сообщение. И туда и сюда 2 важных момента, которые ты и сама понимаешь:
1. Самооценку прокачать!
2. Границы выстраивать учиться!

Для начала спрошу. А ты мужа просила помочь донести сумки? Предположу что нет.
Твои фразы «Видел что тяжело, но не помог» и «ПРИНЦИПИАЛЬНО отказывается помогать» не стыкуются немножко.
Ты молча тащила свои тяжелые сумки, он видел, может не видел, но очевидно для тебя что он понял…
при этом я не вижу с его стороны принципиального отказа в помощи.
Потому что:
1. Его не просили
2. При друзьях все же помогает.

Понятно что на стадии ухаживания мужчина больше заинтересован создать о себе благоприятное впечатление, чем уже потом, в браке, когда цель достигнута. Думаю, что и ты в тот период давала ему больше благодарности, больше позитивной обратной связи, чем сейчас.

Научись его просить и благодарить! Этот вопрос больше об этом, чем о границах. Вот если он будет отказываться после того как ты его попросила, тогда уже да, можно и обижаться и границы выстраивать и все что угодно. Но сейчас, на данном этапе, мы не будем додумывать за него его мысли. Он реально может не замечать этого, а при друзьях, ну просто перед ними, видимо, есть особое желание показать себя и он при них более внимательно себя ведет.

Я уверена, что он научится быть более внимательным и наедине, но и ты для этого должна постараться. Больше проси, больше благодари, хвали. Я сама до курса была ноликом, понимаю тебя, что просить как-то стыдно, ну должен же сам догадаться… Нет, не должен. Надо учиться говорить о своих желаниях вслух! А не просто «показывать своим видом» 😄 (сама так делала раньше).

Уверена, ты справишься, а если нужно больше помощи, поддержки и наставничества, приходи в свеже-открытое сообщество milalevchuk.ru/community ❤️
Создать новую тему
Следите за самыми свежими новостями и событиями в канале Telegram
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно