Ребёнок в созависимых отношениях
Анна
Анна 10 мая 2019, 02:05 в Форум мамочек

Добрый день! Вместе с мужем 16 лет, ребенку 3,5 года. Год назад в течении полугода работала с коучем. Есть сподвижки. Записалась также на майский курс Миллы. Ставлю границы, не ведусь на манипуляции мужа. Но сейчас замечаю, что муж начал слишком контролировать ребенка, манипулировать им. Пыталась донести информацию мужу о разнице строго воспитания и шантажом и манипуляцией. Не вышло. Много разногласий в подходе к воспитанию ребенка. Пыталась доносить информацию в том состоянии, когда муж спокоен, расслаблен — вроде слышит, говорит — да я понял, а не делает этого. И найти состояние, когда муж готов к разговору тоже сложно.

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Екатерина Подруга Плюс
Здравствуй, дорогая.
Ты большая молодец, и работала с коучем, причем так важно, что есть сподвижки. И на курс придешь. Думаю, стоит немного подождать, прежде, чем принять важное решение. На курсе будет много полезной для твоей ситуации информации. И о его манипуляциях, и о том, как границы верно выстроить, чтобы они «работали». И о том, почему шантажом и манипуляцией с твоей стороны не получилось добиться результатов. А самое важное — ты сможешь взглянуть по-новому на ваши отношения с мужем, и на разногласия в воспитании.
Поймешь, достойный ли мужчина рядом (судя по описанному, может быть, ты задумаешься, стоит ли «пробовать остаться с мужем»), и если да — то как наладить отношения. Сейчас, кроме вопросов, связанных с ребенком, все хорошо в них?
А пока, согласна с тем, что пишешь в комментариях ниже — попробовать с психологом детским или коучем, к которому ходила поработать.
Анна Авдонина
Анна Авдонина 21 мая 2019, 17:49
Екатерина Подруга Плюс, нет в отношениях не все меня устраивает. Для этого и записалась на курс. Мне кажется я слишком много беру на себя инициативы и ответственности.
Анна Авдонина
Анна Авдонина 10 мая 2019, 02:11
Вопрос в том, что я могу сейчас сделать? Как выйти из созависимых отношений с ребенком! и при этом попробовать остаться с мужем.
irinm
irinm 10 мая 2019, 05:09
snif85, «выйти из созависимых отношений» и «остаться с мужем» — это противоположные, взаимоисключающие вещи. Пройдёте курс — узнаете, как себя вести с мужем, чтобы он (возможно) тоже изменился. Но это не гарантированно. Если он не изменится (а такое бывает достаточно часто), то Вам придётся выбирать: жизнь с мужем дальше или психически здоровый ребёнок.
Сейчас, к сожалению, Вы ничего сделать не можете. Когда один родитель ребёнка террорит, а второй любит — это не совсем здоровая ситуация.
Ни в коем случае нельзя при ребёнке ругаться с мужем на тему «Мыс тобой договаривались, что ты так не будешь...». Границы в отношении ребёнка ставили?
Анна Авдонина
Анна Авдонина 10 мая 2019, 07:55
irinm, спасибо за ответ. границы в отношении ребенка это про что именно? Мне кажется нет, не ставила. Муж в одном из разговоров сказал мне 1 раз, что ребенка при разводе не отдаст, затаскает по судам. Ударил по самому больному и слабому месту.
irinm
irinm 10 мая 2019, 08:06
snif85, ну ребёнок сам себя защитить не может, можете Вы. Границы мужу на отношение к ребёнку и поведение с ним. По поводу суда и опеки — проконсультируйтесь с адвокатом. Ребёнка отцу отдают редко.
Анна Авдонина
Анна Авдонина 10 мая 2019, 10:51
irinm, не понимаю как ставить эти границы. Не получается найти информацию. Как ставить свои границы с ребенком изучила, как свои границы с мужем тоже. Но как я могу поставить границы мужу в отношении ребенка непонятно.
irinm
irinm 10 мая 2019, 12:42
snif85, так же как и в отношении с Вами. Объясните мужу, что чувствует ребёнок и как он ведёт себя после папиных «наскоков». И Вы, как мать, не можете спокойно смотреть на это. Вас это задевает не меньше, потому что не бывает так, чтобы у одного в семье всё было просто прекрасно, когда у других — плохо. Это иллюзия. Либо всем хорошо, либо всем плохо. Если плохо Вам и Вашему ребёнку, то почему при этом мужу Вашему хорошо? Вы договорились? Он «забыл»? Последствия ему за это. Или Вы с мужем не договорились?
Попробуйте уговорить его сходить к детскому психологу, Вам вдвоём, без ребёнка. Пусть от специалиста услышит как к нему будет относиться его ребёнок, когда вырастет, как может сложиться жизнь ребёнка в будущем папе благодаря.
Вы с ребёнком один на один поговорите. Спросите его что он чувствует, как он к папе относится. Была здесь на форуме похожая история, там выяснилось что ребёнок папу ненавидил. Папа когда узнал — был в шоке. А ребёнку, как и нам надо выговарится тому, кому он доверяет.
Анна Авдонина
Анна Авдонина 10 мая 2019, 17:23
irinm, спасибо! Все пробовала, кроме совместного похода к детскому психологу. Ходила одна, потому что муж не доверяет этому психологу. Но у меня есть коуч, к которому муж относится с более менее доверием и предлагал сходить вдвоем по теме ребенка. Но я почему опустила эту тему. Видимо правда надо, но мне нужно подготовиться — вспомнить (у меня с этим проблемы) и записать все проблемные и спорные ситуации.
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно