Где папа???спрашивает сын
Елена
Елена 26 сентября 2019, 23:11 в Форум мамочек

Воспитываю сына без его отца. Сыну скоро 2 года.
Разошлись, когда ребенку было 3месяца.
Бывший — Абьюз. Поэтому расстались.
Ребенка не хочу травмировать или врать своими ответами на вопросы его, а где мой папа??? а почему он не с нами живет???
Подскажите мне, как сыну отвечать.
Отец ребенка совсем не учавствовует в жизни ребенка. Ни присутствием, ни средствами, ничем.

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Ксения Гонсалес Рико
Ксения Гонсалес Рико 15 февраля 2020, 12:26
Могу для прочтения посоветовать книгу Найджела Латта «Сынология». Сама воспитываю сына без папы. В свое время она мне очень помогла. Там прям отдельная глава есть про «отстойных отцов» (формулировка из книги).
Анастасия Белокрылова
Анастасия Белокрылова 03 октября 2019, 20:02
Елена, я восхищаюсь женщинами, которые не боятся уходить, не боятся отставить свои границы. Для меня Вы — героиня! Уйти, да ещё и с маленьким ребёнком. Но, уходя от абьюзера, это лучшее и одно из самых прекрасных, что вы сделали сейчас для своего малыша. Я сама всю жизнь прижила с отцом-абьюзером. Сколько себя помню, все время умоляла маму развестись с папой, чтобы он ушёл, было страшно жить, хотелось какой-то защиты от него, но мама так и не ушла. В результате мне понадобилось много лет, чтобы выздороветь после воспитания абьюзером. Лена, я Вам благодарна за то, что вы сейчас делаете для себя и своего ребёнка, Вы пример для многих женщин! У Милы есть хорошая статья об этом, что говорить малышу, где же папа: www.instagram.com/p/ByrpOjVCm6G/?igshid=xewndygbl5c6 и вот ещё одна хорошая: www.instagram.com/p/BzBZPS4CBYL/?igshid=1pf1x3msfi681
А Вы уже ходили к детскому психологу? Мила говорит, что она тоже прошла этот период и детский психолог ей очень помог, как говорить с ребёнком о таких вещах. На второй ступени курса есть огромнейшая и невероятно полезная лекция про маму-плюс, я очень ее рекомендую Вам! Как раз сейчас скоро стартует вторая ступень и ее больше не будет такой, думаю — это знак и прекрасная возможность разобраться подробней в вашей ситуации. Мне курс Милы очень помог, я не узнаю сейчас свою жизнь и себя, а Вы уже самостоятельно сделали такой огромный и мощный шаг — ушли от абьзера. Уверена, курс бы Вам очень помог🙏Я желаю Вам сил и поддержки близких рядом, оставайтесь такой же заботливой и любящей мамой и уважающей себя женщиной, приходите на курс❣️
Ольга Глинская
Ольга Глинская 03 октября 2019, 10:04
Елена, ты умничка, что вышла из абъюзивных отношений и воспитываешь сына в любви ❤️
я тебя очень хорошо понимаю и поддерживаю, сама в точно такой же ситуации, только у меня дочь) ей 4 и сама она спрашивала про отца всего раза два, хотя она его знает и помнит.
возможно, твой ребенок тоже не скоро заинтересуется этим вопросом, да и поднимать его самой не стоит… чтобы не акцентировать на этом внимания
думаю, что на вопрос «где папа?» стоит ответить честно, но и без обвинений, оскорблений и т.д., чтобы не создавать у ребенка негативный образ мужчины
не стоит также придумывать какие то сказочные образы космонавта или супер героя, оставь бремя объяснений на плечи отца (если он когда нибудь объявится) ты ведь не должна оправдываться за него)
своему ребенку я просто говорила, что папа переехал и живет где-то далеко и она спокойно приняла эту информацию, это просто факт))
я удовлетворила ее интерес и мы больше не возвращались к этому вопросу 😊
Дарья
Дарья 01 октября 2019, 10:13
моему сыну 2,3… покк не спрашивает. а если влруг спросит, скажу, что спасает мир:))) как именно- спросишь, когда встретитесь. наверное так. а там, кем бы не был будущий папа, можно вписать его в этот рассказ. но это ответ простого обывателя, без участия психолога, если что...)
Елена Макарова
Елена Макарова 01 октября 2019, 21:40
мне кажется этот вариант отличный
,
Юлия 
Юлия  30 сентября 2019, 21:29
Милая Леночка! Ты такая молодец, что нашла в себе силы воспитывать маленького сына. Это очень большой труд. Я тобой горжусь! А еще ты большущая молодец, что ушла от абьюзера! Ты такая сильная!

Скажи пожалуйста, а что сын сейчас спрашивает? Он уже говорит? Или как ты решила, что у него есть такой вопрос 'где папа?'. Или тебя спрашивают о твоей позиции родственники и знакомые? О том, что ты намерена говорить сыну?

Елена Макарова
Елена Макарова 30 сентября 2019, 23:02
Огромное тебе спасибо за твою поддержку!
я это очень ценю!
я хочу подготовиться к этому вопросу, чтобы не тровмируя ребенка ему ответить на вопросы, что касается отца его. Я не знакома ни с одним детским психологом. может быть вы посоветуете мне?
или Вы знаете ответ? Юлия
,
Юлия 
Юлия  01 октября 2019, 12:48
Я бы советовала отвечать сыну, когда у него возникнет и будет озвучен вопрос, именно на поставленный вопрос. Не вдаваясь в детали и не давая слишком много информации. Дети зачастую от нас хотят слышать очень простые ответы, которые они способны понять. Без лишних слов.
А, может быть, ко времени возникновения вопросов у тебя уже появится достойный мужчина и сын будет считать его папой.

Ты очень сильная девушка! Я уверена, что ты сможешь найти правильные слова для своего сына! Я в тебя верю!
Елена Макарова
Елена Макарова 01 октября 2019, 21:38
Огромное тебе спасибо Юлия
,
irinm
irinm 28 сентября 2019, 11:16
Проконсультируйтесь с детским психологом — так будет наименее травматично для ребёнка
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно