Кто за что платит?
Lina
Lina 02 августа 2018, 15:19 в Отношения до брака

Девочки, всем привет. ситуация такая: с мч живем вместе (помолвлены), за квартиру, коммуналку и продукты (а так же кафешки и проезд) платит он, но дело в том, что ЗП у нас почти одинаковая, у меня оклад больше, чем у него, но у него проценты с продаж на работе и иногда выходит хорошая сумма. В чем вопрос: я не понимаю, мне нужно за что-то платить или покупать домой (например, что нибудь для дома типа шторы, кружечки, салфеточки, конфетки, то есть приятную мелочь) или все весить на мч? иногда я теряюсь и не знаю как поступить. недавно несколько раз заплатила в кафе за обоих по своей инициативе, а потом заметила, что он на третий раз не стал доставать свой кошелек. я ему сказала что мол а угостить меня не хочешь)) больше угощать его не стала нигде! а еще как то раз он потратил свои последние деньги за несколько дней до зп и сказал: ну все, теперь ты меня кормить будешь эти дни. я сказала нет, дорогой, денег у меня тоже нет. и еще бывают проскакивают такие шутки у него типа: было бы приятно если б ты домой покупала хотя бы хлеб с маслом. девочки, подскажите, на что вы тратите деньги? покупаете что то в дом? или ТОЛЬКО НА СЕБЯ тратите? и как достойно отказать в покупке чего то.
спасибо за ответ! :)))

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

OLEola 
OLEola  08 августа 2018, 17:15
Полина, добрый день. Выскажу свое мнение- это очень здорово, что мужчина полностью обеспечивает всем необходимым. Я все чаще слышу от знакомых мужчин, что им тоже пряитьно наше участие в жизни, в быту и тд. И думаю, было бы здорово устривать мужчине сюпризы, например, самой купить продукты для его блюда и устроить супер ужин, или случайно по пути купить ему вкусняшку- оценит 100%! Или купить билеты в кино- тут, возможно, главное подача. Что Вы делаете для него сюрприз, Вы цените все то, что он Вам дает. А получается, что мы такие сахарные барышни нам все подавай, а мы только потребляем, потребляем. Опять же. Замечу главное- это то, что мужчины может и несет основную финансовую отвественность. Ну а нам, женщинам, можно их иногда баловать)
Lina R
Lina R 14 августа 2018, 12:30
OLEola, спасибо за ответ! согласна с вами, что их тоже нужно иногда баловать) мужчины все-таки тоже люди… 😀😀
Анастасия Петренко (Подруга-Плюс)
Добрый вечер, Полина)
Вы молодец, что придерживаетесь такой позиции в бюджете, это однозначно делает вашего мужчину сильнее)
Я думаю, обустроить уют в доме (если эта вещь не дорогая) можно за свой счёт.
Основная финансовая задача мужчины — обеспечить естественные потребности. Все, что выше этого — задача для женщины (вдохновлять, просить, мотивировать).
Приготовить что нибудь вкусное в качестве угощения тоже, на мой взгляд, хорошая идея) Главное в меру и не частить с такими угощениями.
Так что от незначительных и редких вложений (для угощения, уюта и себя любимой) ничего страшного не случится.
Испортить положение может только инициатива и помочь в виде денег (вы в этом убедились на собственном примере, помогая мужчине оплатить счёт)
Так что, не переживайте, вы очень мудро и рассудительно подходите к этому вопросу, и я уверена, что с вопросом бюджета у вас все будет замечательно)
Lina R
Lina R 07 августа 2018, 15:48
Анастасия Петренко (Подруга-Плюс), спасибо большое за ответ! а вот если мужчина все-таки просит что-то оплатить? например помощь в покупке авиабилетов, то есть чтобы я купила билет на самолет сама себе. так как у него не хватает. как в такой ситауции поступить? платить не хочу, а отказать и не обидеть как — не знаю…
Анастасия Петренко (Подруга-Плюс)
Polina K, Вы можете так же сказать, что не хватает денег) и «ой как же так, как же так! я уже так настроилась, так рассчитывала» и напомнить ему о том, что он мужчина, какой он классный и что вы в него верите и он что нибудь придумает))

Lina R
Lina R 15 августа 2018, 13:21
Анастасия Петренко (Подруга-Плюс), спасибо за ответ! :)
Алена Медведчикова
Алена Медведчикова 03 августа 2018, 12:20
может это и не правильно, но у нас все общее, есть общий бюджет и решаем, что нужно купить, за что заплатить. Бюджетом владею я, плачу за квартплату и т.д. Муж приносит деньги и отдает все, оставляя себе ну пару тысяч на сигареты. И так я всегда вижу общую картину, сколько в месяц он получил, сколько я, куда что ушло. Если мне нужна косметика, одежда и косметолог, говорю о своих нуждах, всегда получаю ответ «если надо сходи/если надо купи»… Т.е нет отдельно з/п мужа и з/п жены, и идет некий процент вкладывания по каким-то позициям семьи… получается так, моя з/п + его з/п = бюджет семьи… и сидим уже решаем вместе… Он никогда не спрашивает сколько я получаю, не заставляет отчитываться за копейку. Но есть минус, это работа у мужа, она сезонная и сдельная, иногда целый месяц без з/п сидит, а потом получает в один месяц как за два месяца… очень тяжело спрогнозировать крупные покупки и дальнейшую жизнь после такой покупки )
Inna 
Inna  03 августа 2018, 13:53
Алена Медведчикова, а когда Вы забеременеете и не сможете работать, как будете менять ситуацию?
Lina R
Lina R 03 августа 2018, 18:45
Алена Медведчикова ну у вас получается бюджет общий… а у нас раздельный. вот поэтому мне и интересно, что должна покупать в дом девушка с раздельным в семье бюджетом. я не сторонница 50/50.
Inna 
Inna  02 августа 2018, 17:51
Вы же планируете с этим мужчиной семью, как же он будет решать финансовые проблемы, когда Вы будете беременны? а потом кормить ребенка. КАК? Озадачьте его этим вопросом. Ведь заберементь Вы можете за одну ночь, а свою зарплату увеличить вдвое он также быстро не сможет. Пусть тренируется уже сейчас. На этом пути Ваши финансовые подачки только усугубляют его положение
Lina R
Lina R 03 августа 2018, 18:46
Inna Oleksiyenko, ну так за все он и платит. я ни в квартиру, ни в продукты, ни в разлечения не вкладываюсь)
Lina R
Lina R 03 августа 2018, 18:48
Inna Oleksiyenko просто мне кажется ничего плохого нет в том, что я возьму какие то вещи для дома, интерьера, уюта. свечи ароматизированные, или сама возьму творог и приготовлю сырники) ему же будет приятно. я не думаю что такое можно расценивать как подачки и он из-за покупки штор расслабится… а вы как поступаете? (поступили бы)
Inna 
Inna  03 августа 2018, 20:57
Polina K, купить какие-то мелочи в дом для удовольствия и уюта — это конечно! НО Ваш мужчина считает, что на Вас можно положиться в случае безденежья, вместо того, чтобы самому найти решение проблемы. Нельзя приучать мужчину к такому формату, это его расслабит и лишиь стимула к дополнительному заработку. Обговорите с ним беременность, ведь его расходы увеличатся минимум вдвое, готов ли он к этому?
Lina R
Lina R 07 августа 2018, 15:50
Inna, спасибо за ваше мнение! :)
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно