Кто оплачивает отдых?
Alena
Alena 16 декабря 2019, 14:38 в Отношения до брака

В августе планируем отдых на море. Больше я хочу, чем он. Так как я зареклась еще очень давно свой день рождения праздновать не дома, хочу именно к морю. Намекнула ему, что это было бы отличным подарком мне на день рождения. Но дело в том, что сейчас он зарабатывает немного меньше чем я. И вопрос с этой поездкой стоит остро. Так как лучше поступить? Поделить бюджет на поездку пополам(тогда с вероятностью 80% поедем, но почти везде у нас всё пополам) или сказать, чтоб платил он, а у меня лапки(но тут вероятность, что мы поедем вообще куда-то 30%? Как быть?

Я в растерянности.

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Анастасия 
Анастасия  17 июля 2019, 09:54
Алена, доброе утро! Мне очень знакома ваша ситуация и я(как и вы) создала ее своими ручками. Только в моем случае он более чем способен был оплачивать все сам. У меня получилось изменить ситуацию, но тоже не до конца, часть вещей-типа билеты на себя оплачиваю сама(это обычно процентов 10%, а все остальное он).
Как это делала я:
1. Перед отпуском примерно обрисовала расходы на развлечения-еду, примерно посчитала ск надо на время всего отдыха на двоих и озвучила(этим всегда занимаюсь я, т.к. дико люблю выстраиваивать маршруты, он только корректирует когда я ухожу в раж).
2. Сказала, свою часть «работы по отдыху я сделала» и что мне безумно приятно, когда я не задумываясь ни о чем брожу по улочкам, когда за все отвечает на отдыхе мужчина. Когда прихватилась такая за локоток и не о чем беспокоиться.
3. Также уточнила сразу, сколько, на его взгляд мне стоило бы взять с собой денег(напомню. я сразу обрисовала наши возможные расходы, с учетом развлечений, ресторанов и тд).
Если первые разы он задумывался о сумме, то сейчас просто говорит, что мол возьми немного на шоппинг, вдруг нам не хватит. На всякий пожарный, так сказать. Но я обычно беру и отдаю эти деньги ему, ему как любому мужчине не очень тратить женские деньги(особенно такие крохи на фоне всего бюджета) и он их даже не трогает.
Ну и наверное, раз вы пишите о том, что уже изменили свой подход к финансам, стоит хвалить его каждый раз, когда он берет расход на себя. Даже за продукты — милый, я так рада, что за тобой как за каменной стеной-можно не переживать о своих финансовых сложностях.
И то что писали другие девушки правильно — либо в отпуск на твоих условиях либо никакого. дайте ему возможность почувствовать себя героем, который даже при сложной ситуации сможет помочь любимой. Ну или не сможет и это повод задуматься о целесообразности дальнейшего всего.
А то стали такими удобными, аж обидно)
Татьяна Иванова (Унру) Подруга плюс
Милая, привет)))
Скажи пожалуйста, а это твоя идея поехать в отпуск попалам? Или мужчина прямо сказал, что вас двоих не потянет? Как давно вы встречаетесь? Кто оплачивал до этого ваш совместный досуг? Были ли ситуации, когда ты вкладывалась финансово или мужчина просил у тебя деньги?
Alena MR
Alena MR 04 июля 2019, 13:17
Татьяна Унру Подруга плюс, никто буквально не предлагал ехать пополам. Просто так ездили в прошлые отпуска. Встречаемся 2.5 года. В основном, у нас всё хорошо, но финансовый вопрос всегда стоит довольно остро. В последние полгода я начала другую политику в плане денег: за кино и развлечения платит он, за продукты в магазине тоже и тд по мелочи. Но это мелочи. А сейчас встал вопрос о крупной сумме. Но у него, правда, нет такого заработка. (Это тоже очень беспокоит, что он не торопится зарабатывать, не знаю, как смотивировать).

Раньше я могла купить ему что-то дорогое просто так, в долг давала. Но полгода назад поставила ультиматумы, что больше такое неприемлимо.
Я понимаю, что сразу так надо. Но вот вышло так.

Одна я ехать не хочу в отпуск, и с подругами не хочу. Хочу с ним, но как решить этот вопрос? :(

Спасибо
Татьяна Иванова (Унру) Подруга плюс
Alena MR, дорогая, ты умница, что начала менять финансовую сторону в правильном направлении, те изминения о которых ты написала, пусть и не большие, но это уже результат 💪🏻💪🏻💪🏻💪🏻
по поводу отпуска, попробуй в фоомате кпк попросить у своего мужчины опдатить отпуск, придумай причину по которой у тебя нет возможности заплатить за себя — помогла маме, к примеру, закрепи все верой в то, что такой мужчина как он обязательно найдет способ сделать тебя счастливой 🤗☺️
но конечно, тут есть риск, что у него не получится заработать нужную сумму и отпуск будет не такой, как ты хотела 🤔
но, в твоих силах сейчас заложить в нем огромгый потенциал и в дальнейшем, при правильной твоей мотивации, он свернет горы 😊😊😊
я понимаю, что иногда очень хочется, чтобы изминения произошли максимально быстро, но два года у вас было иначе и он к этому привык, сейчас, чтобы все исправить нужно время и немного терпения🤩🤩🤩🤩
оплатив отпуск попалам ты сотрешь все те усилия, что предпринимала последние пол года и потом снова придется начинать сначала 🤔
стоит оно того? или все же лучше немного пожождать и поехать в отпуск, аоторый полностью оплатит мужчина и добиться того, что вся финансовая ответственность в дальнейшем будет на нем?
уверена, что ты правильно оценишь все плюсы и минусы ситуации и примешь правильное для себя решение ❤️🥰
Alena MR
Alena MR 17 июля 2019, 12:50
Татьяна Унру Подруга плюс, <Спасибо за совет! :)
Татьяна Иванова (Унру) Подруга плюс
Alena MRТатьяна Унру Подруга плюс, прошу прощения за опечатки, пишу с телефона 🙈💐🥰
irinm
irinm 03 июля 2019, 03:43
Если Вы хотите к морю, а он нет — езжайте одна. А он Вам какой-нибудь другой подарок (по своим средствам) сделает.
Alena MR
Alena MR 04 июля 2019, 13:18
irinm, я не хочу ехать одна или с подругами. Хочу именно с ним. Да и он тоже хочет
irinm
irinm 04 июля 2019, 15:01
Alena MR, ну тогда платите, в противном случае вообще можете никуда не поехать. Но если не поедете, то просто вынесете ему мозг. 2 года приучали его к одному сценарию, а потом за полгода захотели координальных изменений? Так не получится. На адаптацию к новым правилам игры нужно время, кому-то больше, кому-то меньше. А бывает и такое, что сколько времени не дай — не сможет человек стать таким, каким Вам одним прекрасным солнечным утром захотелось, он просто другой, такой, каким Вы его выбрали с самого начала.
Alena MR
Alena MR 04 июля 2019, 16:30
irinm, «отлично» помогли))

irinm
irinm 04 июля 2019, 16:44
Alena MR, а Вы расчитывали на заклинание в две строчки в полночь и всё?
Alena MR
Alena MR 05 июля 2019, 09:49
irinm, я прекрасно понимаю, что САМА приучила его к такому половинчеству. Но сейчас я спросила метод, который поможет объяснить, что даже крупные траты парень может взять на себя.
Я прекрасно знаю, что в один миг всё не решается.
irinm
irinm 05 июля 2019, 11:23
Alena MR, Вы спросили про поездку на море. Пока что всё идёт к тому, что он её не оплатит. Я не брызгаю комментариями, я отвечаю (предлагаю варианты) только на поставленный вопрос.
Как в принципе объяснять ему — есть целая техника, почитайте статьи про финансы в семье. Правда с самого начала речь идёт о семье, а не о сожительстве:
milalevchuk.ru/articles/dengi-v-seme/14448-kak-motivirovat-ego-na-bolshij-zarabotok
milalevchuk.ru/articles/dengi-v-seme/1183-raspredelenie-semejnogo-byudzheta
milalevchuk.ru/articles/nachalo-otnoshenij/uzhas!-on-nazovet-menya-merkantilnoj!
Удивительно, что написав на общественный форум Вы так воспринимаете ответы на Ваш же вопрос (конкретный об оплате мужчиной поездки), причём заметьте: без негатива, без подвоха. Что Вас возмутило? Что я спросила «а не волшебной ли таблетки Вы хотите»?

Alena MR
Alena MR 09 июля 2019, 12:17
irinm, видимо эта тема слишком острая для меня. Поэтому так овтетила
Прошу прощения.

Спасибо за ссылки
Алена Снегирева
Алена Снегирева 02 июля 2019, 19:35
Добрый день, Алёна=) Если раньше у вас с молодым человеком было «все пополам», то чем эта ситуация отличается от предыдущих?
Alena MR
Alena MR 04 июля 2019, 13:19
Алена Снегирева, написала Татьяне выше об этом подробно. В последние полгода я сильно изменила политику в фин.плане, но это всё были мелкие траты. А теперь встал вопрос о крупной сумме
Алена Орлова
Алена Орлова 07 июля 2019, 15:52
Алена СнегиреваAlena MR, ситуация отличается тем, что девушка поняла что так больше жить не хочет. И просит совета, как лучше поступить. Совета, а не осуждения
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно