Обеспечивает маму
Alena
Alena 09 октября 2019, 15:00 в Отношения до брака

Добрый день! Помогите пожалуйста советом😢 Встречаемся с МЧ почти год, мне 25, ему 29. Отношения уже чуть ли не семейные — разговоры о совместном будущем, детях, семье и т.д., ходим в гости друг к другу постоянно. Живём каждый со своей мамой. Он работает на не высокооплачиваемой работе, заработок средний для нашего города. Я работаю на низкооплачиваемой работе. Проблема в том, что он живёт в общежитии, копит на кв. От ипотеки категорически отказывается, под предлогом, что не хочет переплачивать. Всё бы ничего, но его мама уже как три месяца назад уволилась с работы, сидит дома, работать не пойдёт, т.к. не хочет. А он соответственно её обеспечивает. Как бы итак он давал денег на ком.услуги+продукты. Теперь я не знаю сколько он ей даёт, стараюсь не лезть в его кошелёк, ибо считаю это неприличным, т.к. официально для него не являюсь никем. Мама его не замужем, есть мужчина, но и он её не обеспечивает. Позиция мамы — женщина не должна работать. При этом походы к парикмахеру/на маникюр и пр. никто не отменял… Позиция то в целом неплохая, но не когда в семье один сын, который трудится зарабатывает. Мне то уже хочется перейти в дальнейшую стадию отношений, вроде не дети, чтоб видеться только по вечерам после работы на пару часиков. Но теперь это всё ещё больше затягивает. Плюс МЧ говорит, что мол не мне одному всё тянуть, тоже могла бы хотя бы тысяч 30 подкопить для покупки квартиры, мол и то плюс, а то мне всё одному будто надо.
Насчёт финансовых отношений: я понимаю, что пока я не жена — значит не должен обеспечивать мои нужды, такие как фитнес, ногти, ресницы и т.д. Но периодически может дать денег, когда видит, что я уже вся в слезах сижу и считаю последние копейки свои. Сама просить не могу никак. Подарками не балует, т.к. всё копит на кв. При этом, когда говорю, что хочу поехать с ним в отпуск на море, говорит, что лишних денег нет, а на себя копи сама. А мама у него ездит на море два раза в год, за счёт того, что его деньги копит.
Как быть в такой ситуации, помогите пожалуйста. Теперь семейная жизнь откладывается ещё на неопределённый срок из-за этого всего. Высказать всё не могу, закончится скандалом.

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Мирослава 
Мирослава  06 января 2020, 20:25
Ох понимаю вас, у меня ситуация похожая на вашу(живем вместе и мать с нами, она работает, зарабатывает чуть меньше нас, в дом ничего не покупает)и меня этот общак угнетает.В вашем случае я бы порекомендовала не давать денег на квартиру пока вы не стали его женой.Ну и как то обьяснить что вы как семья не обязаны содержать взрослого здорового человека, выходя замуж вы ведь не подписываетесь на взрослого ребенка в лице его матери.Сочувствую вам, если она окажется матерью липучкой
Alena 
Alena  06 января 2020, 20:44
Мирослава
, как я вас понимаю. жить с родителями это не вариант. моя мама даже постоянно твердит, что молодые должны жить отдельно от родителей. у вас еще слава Богу мать зарабатывает сама, хоть что-то. мать моего молодого человека до сих пор не работает, с мужчиной разошлась, а моего мч, т.е. своего сына, воспринимает как мужа. а именно он должен её всем необходимым обеспечить, так же купить квартиру. меня она недолюбливает. отношения катятся в пропасть. если ничего не поменяется, то уже не знаю на какие меры идти. расставаться не хочется, но и года впустую пролетают
julia.bazhura coach
julia.bazhura coach 09 октября 2019, 15:23
Алёна, добрый день! Охх, понимаю все Ваши переживания — и они совершенно справедливые! Очень неприятно, когда с МЧ дело идет вроде как к семье, а тут вдруг всё откладывается на неопределенный срок… Очень обидно, когда вместо свадьбы и квартиры он дает деньги маме на два раза в год на море!(((

Я предлагаю выбрать уютный момент, когда оба в хорошем настроении, и мурчащим тоном рассказать ему о Ваших чувствах к нему. Скажите, что любите очень, что хотите семью с ним. И что очень переживаете из-за текущей ситуации (но ни в коем случае не «катите бочку» на его маму!!! Наоборот, поддержите ее, хоть и не хочется). Не наезжайте ни в коем случае, говорите о своих чувствах и планах. И спросите — какие у него планы на Вас? Объясните мягенько, что «когда-нибудь» для Вас непонятно. Что он скажет?

И смотрите на его ответ. Поймите, что он всё скажет честно, не прикручивайте свои мечты и фантазии. Он сам решает, на кого и куда ему деньги тратить — и очевидно, что сейчас дважды в год маму на море отправить ему важнее семьи с Вами. Или я не права, и дело как-то иначе обстоит… Смотрите и слушайте его. И дальше решайте — устраивает ждать непонятно сколько (и дождетесь ли?)?

Если не устраивает — устраивайте Масленицу. Это позволит ему встряхнуться. Но помните, что важно быть готовой к любому исходу — как к свадьбе, так и к разрыву. Но даже если он женится, кто сказал, что перестанет спонсировать маму? Это его выбор, и давить на него здесь бессмысленно. Вы готовы к такой жизни?
Alena 
Alena  09 октября 2019, 16:02
Юлия, спасибо за ответ! Внесу уточнения — маме на море он не даёт, но каждый месяц он даёт ей деньги на ком.усл.+продукты и прочее. Даёт достаточно, чтобы мама могла себе отложить с этих денег себе на море… Маму он очень любит. Я к ней хорошо отношусь, но мне её позиция не ясна… Я бы поняла, если бы у неё появился мужчина, который был бы готов взять на себя за неё ответственность. Но она решила возложить всё на сына…
Сказать ему — оооочень боюсь. Я из разряда тех девушек, которые «я всё сама». Только недавно стала себя переделывать, пока трудно даётся. Поэтому и денег попросить у него — для меня стыдно и неправильно.
Даже думала уже предложить ему переехать к нам с мамой. Но сейчас осознала, что это будет глупый поступок, которым могу навредить себе.
Я знаю, что он готов к семейным отношениям. Говорит, что если было бы где жить, давно бы уже к себе забрал. Но теперь вот это обстоятельство — «мама»…
Alena 
Alena  09 октября 2019, 16:08
И да, думаю Масленица многое бы решила. Но минус в том, что я не могу переключиться на себя и свои интересы. Слишком зависима от его внимания. Возможно это ещё из-за того, что у меня не осталось подруг.
Но попытаюсь. Мне кажется, это единственный разумный выход, так как я себя неправильно веду в отношениях, слишком зависима от него.
julia.bazhura coach
julia.bazhura coach 09 октября 2019, 16:29
Alena
, Вы понимаете всё правильно. На мой взгляд (Вы можете не согласиться), неразумно, будучи взрослыми и любящими друг друга людьми, откладывать семейные отношения на совершенно неопределенный срок. «Почти год» — подходящее время, чтобы разобраться друг в друге, иначе и через пять лет не женится. Представляете, как обидно будет в 30 лет, что он всё маму обеспечивает вместо ее мужчины? А потом Вы вдруг расстанетесь и он женится через пару месяцев на другой, которая не согласится с этими условиями.

Алёна, милая, в чем Вы видите разницу между «высказать всё» и «поговорить, обсудить совместные планы на будущее»?

И неважно, в отношениях ли Вы, жена ли Вы, свободная ли Вы — своя собственная, не зависящая от него жизнь должна быть обязательно. Развитие в работе, хобби…
Почему нет подруг? Вам они в принципе не нужны или они были, но потерялись в течение жизни? Почему бы не завести новых? Например, я в свое время пошла учиться аргентинское танго танцевать — сразу получила и много мужского внимания, и подруг по интересам. А где Вы хотели бы найти новых друзей и подруг?
Alena 
Alena  09 октября 2019, 16:46
Юлия, спасибо за ваше мнение. Его откладывание свадьбы и семейной жизни объясняется тем, что жить негде. То что он копит на квартиру и якобы это вообще только ему надо. То что у меня другие ценности — тренировки, на которые уходит немало денег. Но опять же, это мои деньги. Без своего любимого хобби я не смогу жить. Отказаться от любимого занятия, чтобы вкладывать деньги на покупку квартиры — я не готова. В конце концов тренировками я занималась до его (МЧ) появления…
«Высказать всё» — это у меня уже на эмоциях. Настаёт предел терпению. Боюсь, что и сорваться на него могу. Я пыталась уже тактично с ним обсудить тему будущих отношений. Он сказал, что не загадывает так далеко вперёд, а живёт сегодняшним днём… Глупости какие-то… Либо я чего-то недопонимаю…
Подруги потерялись, к сожалению. С кем-то перестали общаться, кто-то переехал в другой город. В итоге для меня мой МЧ стал всем. Я понимаю, что это категорически неправильно.
У меня есть хобби — воздушная гимнастика, которой занимаюсь 4 года, но и там не сложилось обрести подруг. А подругами хотелось бы себя окружать с разумными взглядами на жизнь. На работе их не найти, т.к. в основном это «сильные, независимые, боевые девушки, любящие погулять». А как известно — " с кем поведёшься, того и наберёшься", а «набираться» бы хотелось не ерунды всякой…
julia.bazhura coach
julia.bazhura coach 09 октября 2019, 16:59
Alena
, я для себя пришла к выводу, что если что-то не устраивает, надо говорить как можно скорее — тогда больше шансов, что скажу это мягко и по-доброму. Если молчать, проблема не решится, но рванет так, что сложно будет исправить последствия катастрофы…

Про подруг — набираться всякой ерунды не надо)) А где еще Вы можете найти подруг? Воздушная гимнастика — это ооочень круто, так красиво!!! Как можете в нем развиваться? Какое еще хобби можете освоить, чтобы была возможность расширить круг интересов и знакомств? Вам срочно нужно впустить в жизнь что-то свежее, новую струю)
Alena 
Alena  09 октября 2019, 17:17
Мне, кажется, рванёт, да… Есть во мне такая отрицательная черта — терпеть, молчать, а потом взрываться(( А как страшно начать этот разговор…
Кроме работы и тренировок, у меня занятий больше нет, поэтому подруг негде найти :( В своём спорте развиваться можно, но это будет приносить в основном затраты. В мыслях уже давно зреет идея — заняться ногтевым сервисом. Мне ооочень нравится делать маникюр. Но пока нет возможности заняться, так как тоже нужно вложиться на всё это. Поэтому пока что приходится работать на нелюбимой работе, чтобы заработать на любимое дело.
Абсолютно согласна, что нужно впустить в жизнь что-то новое. Слишком свет клином сошелся у меня на МЧ((
Мари К
Мари К 10 октября 2019, 13:05
Alena
, может, в вашем городе есть Клуб Подруг? Может, там найдёте единомышленниц?) Вы из какого города?
Что касается МЧ, его «не загадываю на будущее, живу сегодняшним днём» для меня звучит не очень приятно. Это вполне может означать «я не знаю, с кем и как я захочу жить, когда вырасту, но пока и так сойдёт». Мне кажется, он так себя ведёт частично потому, что думает, что вы никуда не денетесь.
Так что мне кажется, план действий может быть таким:
1. поговорить, как сказала julia
2. обозначить, как ВЫ бы хотели жить через полгода-год
3. послушать, что он на это скажет
4. либо обозначать сроки покупки квартиры (мало ли, вдруг он накопил целых 10 тысяч и впереди еще 15 лет накоплений))) / свадьбы / помолвки
5. Масленица. Заниматься своей жизнью, через это избавляться от зависимости от МЧ
Alena 
Alena  10 октября 2019, 16:47
Мари К
, спасибо за ваше мнение. К сожалению, нет такого клуба у нас( я живу в небольшом городе…
Пока больше всего мне техника масленицы нравится, так как я понимаю, что дала МЧ понять, что я действительно никуда не денусь. Не знаю, есть ли возможность спасти отношения. Я себя изначально неправильно поставила…
Вчера также состоялся разговор. Он еще остался незавершённым, но тем не менее мне уже позиция МЧ не понравилась. По его мнению, в семье должны зарабатывать оба и оба копить на все семейные нужды. Он не говорит, что я должна отказаться от своего спорта, но при этом намекает, т.к. говорит, что у нас разные ценности, мол он на квартиру копит, а я деньги на тренировки трачу.
Также вчера он сказал: «Понимаешь, если мы с тобой поженимся, я должен буду взять на себя за тебя ответственность». Меня эти слова просто «убили». Он живёт с мамой, как с женой. Он несёт ответственность за мать. Просто не понимаю, неужели не хочется строить свою семью, взять таким же образом ответственность за меня. Неужели с мамой жить лучше. И это в почти уже 30 лет…
Честно, не знаю как себя вести после этих слов. И расставаться с ним не хочется, а как спасти отношения — пока не представляю
julia.bazhura coach
julia.bazhura coach 10 октября 2019, 13:41
Alena, я замечаю, что план действий у Вас рождается прям на глазах)) Очень здорово после разговора с МЧ сместить фокус внимания именно на свои цели. Вы, когда пойдете учиться делать маникюр, точно же в группе с девушками будете? У меня есть предчувствие, что там пару хороших подруг можете обрести) Маникюр — это реально супер для Вас! Это и саморазвитие, и новые эмоции, и про МЧ поменьше думать будете — некогда, и новый круг общения, и, главное, реализация мечты! Копите не на квартиру, а на обучение маникюру. Вы сами увидите, какие чудеса в жизни произойдут, когда окунетесь в реализацию своей мечты. Дерзайте, дорогая! Чувствую, с колечком скоро будете))
Alena 
Alena  10 октября 2019, 16:51
julia.bazhura
, Юлия, спасибо вам большое за добрые слова. Ваш настрой направляет меня мыслить позитивно.
Учиться я пойду индивидуально. так как хочу стать в этом деле специалистом. Но кто знает, может действительно так с головой уйду в это дело, что на МЧ перестану зацикливаться.
Буду очень верить в ваши слова, что так и случится и что будет наконец-то долгожданное колечко☺️🙏🙏🙏
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно