Совместный бюджет(((
Oksana
Oksana 29 декабря 2020, 18:20 в Отношения до брака

Привет всем, милые мои. Посоветуйте как грамотно разделить семейный бюджет, если в отношениях уже более трех лет и с самого начала все деньги я отдаю ему и он ими распоряжается. Я ещё и сама на этом настояла по своей неопытности ((( Конечно мои интересы, типо маникюр, косметика, в ежемесячных расходах, но вот за одежки приходится «отчитываться»; теоритически, и подарки я покупаю за свои «кровно заработанные», так как он всегда спрашивает чего я хочу и дает мне деньги из нашей общей казны — получается сама пошла себе и купила, а не подарок получила, а цветы — ето у нас «пустая трата» для семейного бюджета. С горем пополам удалось разделить ежемесячные расходы на пополам и овладеть своми финансами, но это не совсем то, к чему я стремилась, а точнее — совсем не то. Этот финансовый вопрос не проходт у нас безболезненно, он здорово всколыхнул наши отношения. Своего мужчину я люблю и чувствую, что в нём есть потенциал. Когда мы начинали встречаться он сразу же прегласил меня в поездку в Испанию и там благородно за всё платил, даже и вопросов никаких не было. Затем, когда мы вскоре начали жить вместе, он предложил за все счета платить сам, а я такая «ну ты чего, я же тоже работаю, буду платить половину, тебе самому будет тяжело» — теперерь буквально локти кусаю, что сама же ему крылья обрубила((( Девочьки, посоветуйте пожалуйста как исправить ситуацию без угрозы для отношений!!!

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Кристина Подруга-Плюс
Оксаночка, спасибо за такой интересный вопрос! 🌺
И благодарим за доверие нашей команде ❤️

Для начала я хочу восхититься твоей решительностью! Тема финансов действительно очень щепетильная, особенно когда изначально модель ведения бюджета была одной, но это хочется поменять на другое 😊 И я хочу тебя уверить, что все реально 🙌🏻

Поскольку ваша система работала с самого начала отношений, тяжело будет понять, как он будет действовать, когда вся финансовая ответственность ляжет на него. Но я уверена, при искренней вере в своего мужчину — он обязательно справится!

У Милы есть целый блок статей на тему финансов в семье: milalevchuk.ru/articles/dengi-v-seme/
А также есть лекция на тему финансов в семье milalevchuk.ru/kurs2-lectures/finance и марафон по финансам milalevchuk.ru/finance-marathon, в которых Мила рассказывает, как вывести свои деньги из общего бюджета и делится фишками 🤗

Всю лекцию или весь марафон я, понятное дело, пересказать не смогу, на это уйдет много времени 😅 Но если коротко — то нужно постепенно выводить свои «50%» из общего бюджета. Не нужно категоричных «Так, с этого дня ты нас обеспечиваешь!» 😄
Постепенно.
Для начала можно поговорить на тему издалека, как, например, будет работать финансовый вопрос на время декрета. Когда твои 50% точно не будут вливаться в общий кошелёк. Так ты поймешь, готов ли мужчина взять на себя ответственность в этот момент. Потом постепенно можно уменьшать твой вклад: ЗП задержали или урезали, одолжила подруге или маме и тд.

Это один из вариантов. Больше можно узнать по ссылкам выше 🤗
Если у тебя возникнут уточняющие вопросы — я обязательно отвечу! ❤️
Oksana Kovalenkova
Oksana Kovalenkova 07 января 2021, 14:42
Кристина Подруга Плюс, спасибо огромное за ценные советы и ссылочки 😚
,
Ксения 
Ксения  04 января 2021, 17:38
Оксана, не совсем понятно, как это «удалось (...) овладеть своми финансами» — т.е. теперь ты не отдаёшь ему свои деньги?
Думаю, советовать в таких ситуациях, не зная человека, невозможно. Могу поделиться мыслями и моим видением твоей ситуации со стороны. Надеюсь, ты почерпнёшь из этого пару идей.
Пока у вас не официальная семья, «семейный бюджет» с отчитыванием о покупках звучит очень странно. От этого точно нужно уходить и не позволять своему мужчине экономить на тебе, на радостях для тебя.
Из твоего описания звучит, будто твой партнёр очень категорично диктует условия, как тебе с ним жить. Это действительно так или с ним можно выстроить диалог и он готов на уступки?
Методов действий вижу два — постепенный и кардинальный.
Попробуй сначала постепенно наращивать у него в голове значимость твоего счастья для благополучия ваших отношений. Например, начать с того, чтобы ему стало приятно дарить тебе подарки и цветы без повода. Смести акцент с «бесполезно» на «а мне так приятно, это делает меня счастливой».
Как крайняя мера и если тебя вдобавок ко всему не устраивает отсутствие официального статуса ваших отношений, то масленица, мне кажется, хороший вариант вернуть свои границы, проверить свою ценность для партнёра и понять, что нужно тебе самой.
Надеюсь, курс поможет тебе расставить всё на свои места и выстроить гармоничные отношегия! :)
Oksana Kovalenkova
Oksana Kovalenkova 07 января 2021, 14:50
Ксения, спасибо за идею с масленницой, я как раз в этом направлении действую. «Овладеть своими финансами» значит, что мне удалсь свою з\п вывести из семейного бюджета, так как раньше мы складывалю и его и мою в одну казну и расписывали ежемесячные расходы, а всё, что оставалось откладывали на отдых. Сейчас я зарплату оставляю себе но расходы выходять те же, что и прежде, так как делим их 50х50, а учитывая, что я девушка, то личных расходов у меня гораздо больше. Вот такая история😏
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно