Парень эмоционально выматывает
Ева
Ева 17 февраля 2021, 21:53 в Отношения до брака

Здравствуйте! Хотела бы попросить совета.
В отношениях 6 лет. Проходила курс Милы, смогла вытащить отношения несколько лет назад из такой ужасной стадии, что самой страшно вспоминать. Первые отношения у обоих, не знала как себя вести и вела как тряпка: все позволяла, никаких границ не было, любила без памяти и ждала такого же отношения. Так как оба были очень молодые, молодой человек пробовал, что ему дозволено. Таким образом я вырастила манипулятора, который позволил себе меня выжимать психологически как тряпку с помощью эмоциональных качелей, игноров и прочего. Когда поняла, что жить стало очень тяжело — нашла Милу, прошла курс. Удалось поставить границы, вернуть стержень внутри себя и плохое отношение ко мне прекратилось — и надолго. Не расставались, так как очень сильно любим друг друга и сильно прикипели.
Однако со временем начала сдавать позиции, хоть и помню пройденный материал. Сейчас такой период жизни, когда хочется больше тратить время на себя, гуляю с подругами, наслаждаюсь временем с семьей. Много стресса в жизни в последнее время, пытаюсь восстановиться положительными эмоциями. Получилась неосознанная масленица. Однако с молодым человеком расставаться не хочу, очень сильно его люблю, просто пока что не хочу видеть так часто, как виделись раньше. То, что мы не видимся и я перестаю уделять ему время ужасно его раздражает, и он снова начинает манипулировать эмоционально: игноры, шантаж, обиды, угрожает что уйдет тоже в загул с друзьями. Буквально хочет, чтобы я все бросила и пошла с ним куда-нибудь. К слову, когда все хорошо, он идеальный — заботливый, все и всех ради меня бросит, любит очень сильно. Дорогие подарки, на руках носит, цветы — все это присутствует. Он манипулятор, но не абьюзер. Стараюсь выставлять границы — говорю, что мне не нравится его скандалы, и что подобное поведение недопустимо. На полноценное выставление границ у меня просто сил не хватает — вообще от выяснения отношений трясти начинает, хочется спрятаться куда-то и выключить звук. Последствия тоже не всегда наступают после нарушения им границ — сама чувствую себя ужасно во время ссоры, опускаю руки и наматываю сопли на кулак. Чувствую переодически как будто фантомные боли о том, как в молодости он меня психологически мотал. Как вернуть себе стержень? Когда на нет на это ни сил, ни жаления. И выяснять отношения тоже надоело.

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Кристина Подруга-Плюс
Кристина Подруга-Плюс 25 февраля 2021, 15:33
Евочка, спасибо за твое обращение! ❤️
Знаешь, сдавать позиции после курса — это нормально, поскольку мы очень долго жили с другим пониманием, и с первого раза все сразу не исправить)) поэтому как только отлавливаешь какие-то проявления минуса или нолика — останавись и подумай о дальшейших действиях)

Меня немного смутила фраза «он манипулятор, но не абьюзер». Дорогая, я не понимаю, как одно отделимо от другого, если выше ты описывала действия, присущие абьюзеру… и «когда все хорошо — он идеальный» прям как по учебнику.
Вполне логично, что после такого ты чувствуешь себя опусташенной и совершенно без сил на что-либо и хочешь видеться реже.
Шантаж и подобные эмоциональные манипуляции — это очень нездоровая штука, такого не должно быть в щздоровыхчеловеческих отношениях (не только между М и Ж, но и между родителями и детьми, начальниками и подчиненными и тд) и границы тут могут быть бесполезны.
На вопрос «как вернуть себе стержень» ответ, увы, только один: в подобных отношениях его не вернуть. Ты его только восстановишь — его тут же ломают, знакомая ситуация?

Ниже я прикрепляю материалы Милы на тему абьюза, чтобы ты лучше для себя разобралась, что же это в ваших отношениях такое:
📝 Как защитить себя от абьюза? milalevchuk.ru/articles/teenager/21542-kak-zashhitit-sebya-ot-abyuza
🎥 Абьюз. Как распознать абьюзера и защитить себя? youtu.be/sP6EztLBDGY
🎥 Страдаю в отношениях, но без него не могу youtu.be/2tdxT6VmRws
vk.com/video-143268541_456239038?list=ba2f682c471868ed6a
🔥 Вебинар Милы «Как защитить себя от абьюза» youtu.be/B1mjR1j6cQw

Очень жду твои мысли после просмотра материалов! Очень хочется помочь тебе, дорогая! ❤️
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно