Границы или перебор?
Эвелина
Эвелина 26 февраля 2024, 19:27 в Отношения до брака

Милые девушки, всем привет! Хочу узнать ваше мнение по поводу ситуации.

Мы с мч в отношениях год, недавно была годовщина. Договорились, что пойдем выбирать мне платье в качестве подарка, дату тоже обговорили. В назначенный день я ему звоню в 14:30 и спрашиваю «куда и во сколько?». В ответ выясняется, что он еще из кровати даже не встал, а также просит перенести поход за платьем, так как цитирую «я тут подумал, что мне сейчас это будет некомфортно по деньгам». Я в ауте, злюсь, расстроена, но сдерживая себя проговариваю, что чувствую. Говорю ему о том, что это некрасивый поступок с его стороны, так как:
а) мы договорились заранее, а он мне в последний момент об этом сообщает, не уважая мое время
и б) годовщина уже прошла, такая ситуация обесценивает подарок, эмоции от него.
Он отвечате в духе «ачотакова?» –> Говорю фразу-защитницу «со мной так нельзя» и кладу трубку. После чего мне приходит сообщение «прости, ну вот так вот вышло. самому не очень приятно», не ссылаясь на конкретные обстоятельства, не беря ответственность за то, что это его действия к этому привели. Я парирую тем, что ситуацию создал он, это не обстоятельства, так как он ответственен за собственные финансы, что также он ответственен за распоряжение временем, мог предупредить заранее, отложить деньги заранее. Годовщина не наступила внезапно же)

Мне очень обидно, девочки, потому что он не в первый раз неуважительно относится к моему времени и я чувствую, что этим «давай перенесем» он опускает меня и наши отношения вниз в списке приоритетов, обесценивает их. Мол я подожду, когда же мне вручат подарок, чувствую себя отодвинутой и неважной, ведь договоренности нарушены.
Я до этого с ним говорила не раз о том, что меня необходимо предупреждать о сдвигах заранее, описывала что чувствую, как это сказывается на моем отношении к нему. Но это продолжается в формате — 60% не поступает так, 40% косячит. В остальном многое он делает отлично, старается (применяю знания с курса). Но я боюсь упустить момент, что дам сесть на шею в виде недостойного поведения.

Я поняла, что так и не была услышена, ведь последствий от меня нет. Ситуация ранила до глубины души и я решила выставить границы таким образом. Сообщила, что он может мне позвонить, когда: возьмет за свое поведение в таких ситуациях ответственность, поймет, что действительно будет уважать мое время, и придумает как исправить эту ситуацию, чтобы не осталось неприятного «шлейфа» из разочарования за подарком. А до тех пор, я займусь своими делами, ну и искренне пожелала ему успехов с этим.

Мне и страшно, и больно это было писать, отстаивать себя, но кажется, что это единственный вариант, ведь все разговоры не увенчались успехом.

Сижу и думаю: а не переборщила ли я..?
Хочу почитать, что вы об этом думаете. Спасибо ❤️

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Мария Иванова
Мария Иванова 01 марта 2024, 14:01
Эвелина, очень рада что ты прошла курс и стараешься применять знания на практике!

У Милы есть отличная статья по твоей теме)) Правда там про день рождения, но разницы нет, это же день рождения ваших отношений!
milalevchuk.ru/articles/teenager/17996-ostalas-bez-podarka

В целом поддержу твои действия, обидется имеем право!)) Единственное что хотелось бы ихзменить, так это то, что все это у вас произошло на эмоциях, было бы продуктивнее обсудить это в спокойном расположении духа.
Фраза-защитница, потом он «как бы» извинился через смс, но на этом с твоей стороны должно было быть только ожидание действий, но не продолжение дискуссии. Как итог, вы поругались. Возможно, что он не побежал исправлять ситуацию, а просто решил переждать шторм (аля, сама успокотся, само пройдет).
Маленькое уточнение. А он получил подарок на ВАШ ОБЩИЙ праздник? Ему ведь тоже есть что отпраздновать. Если он подарок получил, то вдвойне обидно, конечно…

Перебор или нет? У каждого свое видение. В целом, реакция на ситуацию оправдывает себя. С позиции девушки-плюс можно было в более мягкой форме донести свои ожидания как описано в статье Милы.
Глобально, если он почти в половине случаев не ценит твое время, то на такие случаи можно заготовить свои собственные фразы защитницы и границы.😉

Надеюсь, что мой ответ был для тебя полезен 🙂
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно