Жадный или экономный???
stewardessa
stewardessa 16 декабря 2019, 14:19 в Начало отношений

Добрый день, милые девушки! Никогда не спрашивала советов, но сейчас так гложет один вопрос, что решилась написать. Встречаюсь я с молодым человеком 8 месяцев. Дело в том, что при знакомстве он был в поисках работы и нашел ее только 2 месяца назад. Пока работы не было, он дарил мне цветы, иногда мы сидели в кафе, кино, на ДР и Новый год подарил подарки, а без повода только 1 раз кое какую книгу. Не скрою, мне было скучновато, я более актвно привыкла время проводить. Денег просто так никогда ни на что он не давал. Учитывая его положение, было сложно говорить, что хочу более разнообразно проводить время, каких-нибудь подарков от него (дело в том, что у меня как раз язык любви — это подарки). Но я все таки пыталась, чтобы он понимал, что это все не очень-то по мне. Иногда пробовала что-то попросить, но он немного агрессивно реагировал, говорил, что пока не может себе позволить, и как я вообще в такой ситуации могу об этом говорить. Он всегда ОЧЕНЬ сильно экономил (понятно почему), но я пыталась понять, это временно или всегда так. Сейчас он устроился на работу, но ничего не изменилось. Он планирует решить вопрос с квартирой, но это не ипотека, а просто снять отдельную квартиру (сейчас он временно живет у сестры). На 14 февраля я приготовила ему сюрприз. Узнав, что он это вообще не считает паздником, я сказала, что кое что приготовила. На что потом получила в ответ «я буду чувствовать себя неудобно», я спросила почему? Он ответил, что «ну ты мне что-то приготовила, а я тебе ничего». Но до этого я дала понять, что была бы очень рада, чтобы он меня как-то поздравил. То есть у человека даже мысли не возникло что-то придумать. А на мое конкретное предложение о том, как провести этот день, он сказал, что это дорого и неразумно, что у него сейчас другие ценности. А еще упрекнул меня в том, что я совсем не понимаю его приоритеты, и вначале отношений я иногда могла бы сказать «дорогой, у тебя и так нет денег, не траться на кафе/кино».

Есть еще одна ситуация. Все это время мы вообще никуда не ездили, даже за город. Сейчас работа у него новая (пока без отпуска). А я как раз собиралась ближе к весне в отпуск, так как очень давно в нем не была. Я с ним поговорила, он сказал, что вообще в ближайший год он никуда не собирается ехать. Я скзаала, что хочу поехать с подругой. Мы сильно поссорились, он считает это эгоизмом. Хотя он 8 месяцев не работал, а я работала. Типа он не может и я должна дома сидеть. И ведь он даже мне не муж)

Девочки, я буду благодарна очень, если прокомментируете. Просто у меня очень маленкий опыт отношений. Я сама знаю за собой, что я эгоистична бываю. И вот сейчас не могу понять, адекватно я на это реагирую или слишком многого хочу? Все это перечитав, я понимаю, что здесь все только о моих потребностях. Но разве они завышенные? Или я вначале отношений ошибок наделала? Но как тогда нужно было правильно поступить, если мужчина не работает? Заранее спасибо Вам за советы!)

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Валентина Смирнова
Валентина Смирнова 08 апреля 2022, 08:09
Нельзя встречаться с мужчиной, у которого еще нет работы, денег, дохода, достижений. Просто запрещено. Женщина так себя уничтожит. Ищите уже состоявшегося
Анастасия 
Анастасия  21 февраля 2018, 20:25
Помоему вы как из лекции «Хорошая девочка» и вы серьезно вляпались… Удобная, сговорчивая, немеркантильная, готова все терпеть и прощать ради любви, помогать, не пилить, не предъявлять претензии, еще много характеристик, в общем прям молодец. Если это так, то все печально…
Я бы вам рекомендовала абстрагироваься от вас в отношениях и понять кто вы одна, чего хотите и начинать выставлять и отстаивать свои границы…
Если он вас любит и вы ему дороги, он постепенно поменяется по отношению к вам и вы получите то, что хотите. Если начнет вести себя недостойно, манипулировать или сразу сольется — уходите, вы не будете счастливы никогла, изменяя себя.
stewardessa .
stewardessa . 22 февраля 2018, 10:23
Анастасия, спасибо за Ваше видение, я сама уже совсем запуталась.
На 14е случилась сильная ссора, я гооврила о том, что я не чувствую от него ухаживаний, желания как-то меня радовать. на что меня обвинили в меркантильности и непонимании. После всего этого я его сухо поздравила с ДР, не приехала (собственно приглашения и не было). Потом у нас был разговор. Общий его смысл — это то, что я слишком многого хочу, отвратительно поступила с ДР (он сидел и ждал моего приезда), постоянные объяснения мне того, что нормальные женщины ценят в отношениях не это. Но в то же время он говорит, что и сам хотел бы мне давать то, что я хочу, задаривать и тд. Но пока вот такая у него ситуация.
Не могу никак разобраться, как именно выставлять здесь границы.
Анастасия 
Анастасия  24 февраля 2018, 11:15
stewardessa ., думайте о себе, каждую ситуацию оценивайте на предмет «как бы я поступила, среагировала и чтобы хотела если бы любила себя» — и так и делайте. Здоровый женский эгоизм, это нормально, иначе мужчина сядет вам на шею со своими принципами… Границы надо держать сейчас, потом, замужем и с 2мя детьми, это будет уже в разы сложнее…
Валентина Смирнова
Валентина Смирнова 08 апреля 2022, 08:10
stewardessa.

Анастасия
, срочно бегите от него. И не возвращайтесь
Анастасия 
Анастасия  13 февраля 2018, 11:11
Добрый день!
Не стоит снижать свою планку из-за мужчины. Вы в самом начали дали ему понять, что можно не тратиться, вот он и не тратится теперь. Если мужчина Вас не тянет, то выхода у него ровно два: найти девушку по-проще или расти и стать достойным Вас. Вас вообще не должны волновать его финансы, особенно вначале отношений. Вы его деньги не считаете, не рассчитываете на них, не тратите, но и не экономите. Он тратится на Вас сам, желая порадовать и сделать приятное. А сейчас мужчина не хочет Вас вывозить никуда, так еще и заставляет чувствовать вину за то, что вы готовы самостоятельно устроить себе отпуск. Зачем Вам вообще такой мужчина?! У Милы есть масса статей и видео на тему подарков и т.д. Почитайте, посмотрите и уверена, Вам многое станет понятно :)
stewardessa .
stewardessa . 13 февраля 2018, 11:31
Анастасия, а вот как в таких случаях вести себя в начале отношений?( Если видишь, что есть у мужчины потенциал, но сейчас он в такой ситуации?
По поводу подарков у меня уже путаница… если они по праздникам в принципе есть, но больше ничего…
Анастасия 
Анастасия  13 февраля 2018, 11:52
Кристина Б, если у мужчины есть потенциал, он его сможет реализовать) я не в курсе как вначале развивались Ваши отношения. Вы написали, что он ухаживал, но на Ваши просьбы реагировал агрессивно. Лучше не просить, а говорить о своих желаниях, о том куда бы Вам хотелось сходить, что посмотреть и так далее. Как Вам это было бы приятно. Мне кажется, мужчина, который захочет Вас порадовать, услышыт Вас и пригласит туда, куда бы Вам хотелось. В противном случае не стоит соглашаться ходить туда, где Вам неинтересно. Если Вы идете, то для мужчины это сигнал, что Вас все устраивает. Это не значит, конечно же, что стоит отказываться от всех приглашений на свидания, но мужчина должен понять Ваши интересы, что для Вас приемлимо, а что нет. Чтобы совсем стало понятно — это как приглашать девушку гулять в парк в -20 зимой, т.к. не может пригласить на чашечку кофе. Вы бы пошли?)
stewardessa .
stewardessa . 13 февраля 2018, 12:16
Анастасия, конечно все было не так критично) просто мне всегда не хватало чего-то…
О желаниях я говорю, но чаще они улетают в космос…
irinm
irinm 13 февраля 2018, 10:54
У меня вопрос риторический: ухаживать за женщиной он не в состоянии (денег нет), а имееть эту женщину он в состоянии (дают же)? Вопрос к Вам: а Вы с ним в каких отношениях? Мы уже выяснили, что он Вам не муж, чтобы запрещать Вам отдыхать, как Вам хочется. А в остальном? Что он от Вас имеет? Доступ к телу?
stewardessa .
stewardessa . 13 февраля 2018, 11:10
irinm, спасибо за отклик! вообще, отношения серьезные. Вместе не живем (я сказала, что против), но иногда ночуем вместе. Как Вы выразились, «доступ к телу» он имеет…
Вообще у него очень много достойных качеств, он всегда поможет, примчится выручать, если какая неприятность, очень галантен и умен. В плане надежности с ним не страшно.
Но вот эта материальная сторона...( Все это он объясняет тем, что смотрит в будущее и строит его по кирпичикам уже сейчас, а я должна это понимать и поддерживать его. Еще как-то мы разговаривали о бюджете в семье, его позиция: женщина тоже должна хоть как-то вкладываться, а не только на себя тратить. И вот эти все моменты накапливаются со временем в не очень позитивную картину.
irinm
irinm 13 февраля 2018, 11:17
Кристина Б, ответ Ваш не полный. Обязанности Вы обсуждали? Если оба вкладываются в кубышку, то кто будет заниматься домом, рожать, детьми заниматься? Ну собственно у парня всё прекрасно: он занимается своим будущим, при этом удовлетворяя свои физиологические потребности без особого напряга. Пока Вы не семья, то сразу вопрос: почему Вы не должны тратить свои деньги на себя? А 6 месяцев его безработицы, кто платил за совместное развлечение (откуда он брал деньги на ухаживание за Вами)? На чьей территории встречаетесь?
stewardessa .
stewardessa . 13 февраля 2018, 11:28
irinm, Мы так подробно не обсуждали эту тему (по поводу обязанностей), но он говорил, что для него нормально и естественно содеражть семью, это забота мужчины, но и от жены он тоже ждет хоть каки-то вложений. Все 6 месяцев всегда за все платил он из своих сбережений. Встречаемся у него дома, иногда у меня (каюсь?).
Будущее, о котором он заботится, он называет Нашим, так как хочет создать семью.
irinm
irinm 13 февраля 2018, 12:05
Кристина Б, какое ВАШЕ будущее? Подробнее, что он вкладывает в это слово? Каких вложений от жены он ждёт? Денежных? 5 тыщ в месяц (пока не в декрете) ему нормально будет?
Можете ответить мне на эти вопросы, мне очень любопытно, хотя мне кажется, что Вы не знаете ответов. В любом случае, вопросы вполне естественны для меня, если бы я была на Вашем месте, но при этом какие-то абсурдные (мне так кажется).
Вам для себя не интересно выяснить каких «от жены он тоже ждет хоть каки-то вложений»? И исходя из таких вот фраз он сам себе противоречит, не пуская Вас отдыхать без него — Вы же не жена.
stewardessa .
stewardessa . 13 февраля 2018, 12:26
irinm, он, конечно мне не запретил отпуск, но выказал большое недовольство, что меня насторожило (что же будет дальше?).
По поводу будущего, я имею ввиду то, что он относится серьезно ко мне, быстрее хочет создать семью (я это знаю точно). Поэтому хочет быстрее встать на ноги, сейчас то ему нечего мне предложить.
По поводу вложений, Вы правы, я не могу ответить на этот вопрос, так как обсуждение, котороое было, оно было как бы всколзь и толком мы и не договорили тогда. Я думаю, что он имеет ввиду траты например на продукты, на что-то для детей (естсественно это не точно). Понимаю, что надо об этом серьезно разговаривать, чтобы было четкое понимание.
Просто описываю, как есть на сегодняшний момент.
irinm
irinm 13 февраля 2018, 13:19
Кристина Б, на сегодняшний день всё очень печально. Говорит правильно, про будущее. Он должен о нём позаботиться. Но поступает неправильно. Почему нельзя оставить всё на уровне ухаживаний, пока он заботиться о вашем будущем?
stewardessa .
stewardessa . 13 февраля 2018, 13:35
irinm, даже не знаю, что придумать в этой ситуации. на носу праздник, а подарок даже и дарить не хочется. а через пару дней у него вообще ДР! сидит обида во мне(
Разрывать с ним отношения не хочу, но можно ли здесь вообще что-то исправить?..
irinm
irinm 13 февраля 2018, 13:42
Кристина Б, какой результат Вы подразумеваете под «исправить»?
Обида — это хорошо, наказание должно последовать. Чтобы знал, что можно а что нельзя.
stewardessa .
stewardessa . 13 февраля 2018, 14:32
irinm, имею ввиду, как правильно и деликатно донести до человека, что мне не хватает ухаживаний, что ощущение, что меня не добились, а тут вдруг просят еще и деньги его экономить. Может это все бредово звучит, но все же)
irinm
irinm 13 февраля 2018, 14:45
Кристина Б, ну объяснить не получится точно. Вас уже не слушают — Вам навязывают. Поэтому нужно поступками, так же как и он Вам должен поступками.
stewardessa .
stewardessa . 13 февраля 2018, 14:49
irinm, спасибо Вам за советы! Буду пробовать. Даже еще раз на курс записалась, потому что туго все дается как-то мне(
irinm
irinm 13 февраля 2018, 18:09
Кристина Б, а по поводу его ДР, поздравьте обязательно))))) смской где-нить в 6 утра с надеждой что Вы — первая. ))))) И всё на ДР — Вы же денежку не транжирите, думаете о будущем )))))
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно