Подарил фальшивое кольцо
Даша
Даша 10 октября 2018, 23:29 в Свадьба

Привет всем! Попала в интересную ситуацию. После начала отношений с мч быстро съехались, спустя два месяца примерно. Уже потом я начала читать блог Милы и поняла, что сожительство до брака неприемлемо. Говорила об этом несколько раз своему мужчине и о том, что если он к определённому сроку не решит, хочет ли он видеть меня своей женой, то мы разъедемся. На год наших отношений сделал мне предложение, подарил красивое кольцо с бриллиантами. Заказывал его у своего друга, который владеет сетью ювелирных мастерских. Кольцо — копия Картье; рассказывал, что даже у друга это вылилось в большую сумму. Прошло два месяца с момента, как он сделал предложение, дата свадьбы так и не назначена, сказал, что возможно следующим летом, если будут деньги (недавно начал бизнес, все финансы уходят туда). Просто расписаться он не очень хочет, у него много друзей и он хотел бы большую и пышную свадьбу (да и я, честно говоря, тоже. Надеюсь, что замуж один раз выходить, — хочется сказки). Родителям не говорил о предложении, хотя мы знакомы и хорошо общаемся, часто собирались вместе после этого. На мои вопросы, почему так, сказал что потом расскажет, в итоге они все узнали из соц сетей (пост выложила с его согласия, его мама у меня в друзьях). Недавно была на маникюре и заметила, что в ультрафиолетовой лампе из бриллиантов на кольце светится только один камень, не самый крупный из трёх. Залезла в Гугл, узнала, что бриллианты должны светиться. После этого зашла в ломбард, ювелир провела оценку и сказала, что все камни фальшивые. С такой предысторией предложения, у меня складывается мнение, что мч заранее знал об этом, и сделал предложение просто для того, чтобы я не заводила снова эти разговоры и не ушла. Сэкономил, так сказать. Есть ещё вариант, что его мог обмануть друг. Я сейчас не понимаю, как себя вести в этой ситуации и как с ним об этом начать разговор, как выяснить знал он это или нет. Ещё думаю отнести украшение на независимую экспертизу, но до или после разговора, тоже не понятно. Буду рада выслушать ваши мнения 🙏🏻

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Анастасия Рокач
Анастасия Рокач 30 ноября 2018, 15:17
Очень переживаю. Расскажите, пожалуйста, чем всё закончилось.
Даша  
Даша   01 декабря 2018, 11:01
Анастасия Рокач, кольцо так и не проверили. Мягко рассказала ему о своих опасениях и описала всю ситуацию через день, после того, как написала сюда. спокойно отреагировал, сказал, что «ничего, переделает, если нужно». с экспертизой тянет, то денег нет, то времени. хотя за этот период уже много куда денег ушло на предметы не первой необходимости, но на экспертизу три тысячи всё нет. Скоро сама пойду проверю, надоел этот цирк… о том, что мне важно знать и это меня беспокоит, говорила несколько раз. все время говорит «обязательно проверим, но потом»
Наталия 
Наталия  01 ноября 2018, 12:29
Да действительно интересно чем все закончилось, может все хорошо и пора со свадьбой поздравлять?
Каролина Русецкая
Каролина Русецкая 19 октября 2018, 10:48
чем вся история-то увенчалась?
знал? как отреагировал?
Lilia 
Lilia  12 октября 2018, 01:31
Даша, свечение в ультрафилолете — не признак брилиланта или его подделки. бриллианты могут быть с флюорисценцией и без неё(такие камни дороже) могу вам, как человек отучившися в Мгу по бриллиантам, дать хорошего эксперта или отнесить в лабораторию мгу, могут посмотреть кольцо прямо при вас, но с двойным тарифом
Виктория Карпушкина Подруга Плюс
Даша, добрый день! Я полностью согласна с Аней, вам нужно поговорить по душам просто, без агрессии. Уверена, что вас мужчина пойдем ваши переживания, у вас получится!
Желаю вам скорейшего разрешения ситуации!
Анна Картамышева
Анна Картамышева 08 октября 2018, 14:18
Даша, привет.
В первой ссылке из гугла brilliant24.ru/faq/fluo-brillianta.html что бриллиантам необязательно светиться в УФ, отсустствие свечения может быть показателем очень качественного камня.
Еще вот такое нашла: Ультрафиолет. Большинство алмазов будут светиться голубым цветом под ультрафиолетовым излучением, тогда как подделки будут светиться другими цветами, или вообще не светиться. Однако некоторые бриллианты исключительно высокого качества также не будут светиться под< ультрафиолетом.
Я бы рекомендовала делать экспретизу, тогда уже точно будет на бумажке написано, какие камни в кольце. Но, даже если камни ненастоящие, ни в коем случае не говорить МЧ, что вы делали экспретизу, не показывать ему какие-то документы. Он это расценит как пред-во и действия «за спиной» Искренне надеюсь, что с Вашим кольцом всё в порядке, сама всегда мечтала о кольце с бриллантом на свадьбу)
Даша  
Даша   08 октября 2018, 14:26
Анна Картамышева, привет) тоже нагуглила изначально такую информацию, поэтому зашла в ломбард оценить на оборудовании. Девушка меня поняла и бесплатно сделала быстрый тест, который показал фальшивки. Но ломбарды могут быть необъективны, поэтому и задумалась о независимой экспертизе геммолога. Как вы думаете, стоит сделать все-таки самой или, как советовали ниже, сначала поговорить с ним о своих опасениях и потом уже вместе отдавать (если нормально отреагирует и согласится на это, конечно)?
Анна Максимовская
Анна Максимовская 08 октября 2018, 13:47
Я думаю, стоит честно поделиться с мужчиной своими сомнениями и посмотреть на его реакцию. По реакции можно будет многое понять. Вы ведь не сделали ничего плохого, просто переживаете. Если не нападайть в стиле: «я знаю что ты меня обманул», а делиться чувствами, так же как с нами: «Я в растерянности и не знаю что и думать. Я верю в порядочность твоего друга, и все же недоумеваю, почему камни не светятся в ультрафиолете. Помоги мне развеять опасения.» — то это можно даже как принцессу в беде преподнести.

И обязательно посмотрите на реакцию вашего мужчины. Если искренне удивится и начнет узнавать что и как — это развеет ваши опасения. Если начнет нападать на вас — то это тревожный звоночек вне зависимости от того, обманывает вас ваш мужчина или его обманывает друг. Ведь задача мужчины быть вашим защитником. А дальше, оценив его реакцию, сможете принять обдуманное решение.
Даша  
Даша   08 октября 2018, 14:01
Анна Максимовская, спасибо за ответ! Наверное, так лучше всего и сделать
zemene15
zemene15 08 октября 2018, 12:36
A'koljco zalotoje? Mozhet vopshe bizjuteria iz aliexpress.com? :)
Даша  
Даша   08 октября 2018, 12:42
zemene15, Платина. Вообще не очень на бижутерию с алика похоже :)
zemene15
zemene15 08 октября 2018, 12:48
Даша, vseravno — tut uzje devushki horoshie varianti podskazalji, ka zavesti razgovor i proverit u juveljira :) togda po reakcii i budet vidno :)
Prosto vsjo v meste — ne hochet datu svadbi ustanovitkj, ne hotel roditeljam govorikj…
Kak minimum kazjetsa chto parenj ne uveren v zhelanije zhenitsa.
Даша  
Даша   08 октября 2018, 12:50
zemene15, да, думаю, так и выведу на разговор. Спасибо за ваш ответ!
anastasiya.olegowna2015
anastasiya.olegowna2015 08 октября 2018, 10:53
Спросите уверен ли он что это бриллианты тк «знакомая ювелир намекнула что выглядят не как бриллианты», если скажет что уверен, предложите проверить что бы знать наверняка что большие деньги не ушли на пустышку потому что очень цените его старания и щедрость. Дальше по ситуации)
Даша  
Даша   08 октября 2018, 10:57
anastasiya.olegowna2015, спасибо вам за ответ! попробую такой вариант
Евгения М.
Евгения М. 08 октября 2018, 10:29
Добрый день. А чего вы хотите добиться, сказав, что вы знаете о том, что он приукрасил сведения о кольце?
По-моему тут только делать выводы о том, какой он человек в целом и какое отношение у него к вам.
Даша  
Даша   08 октября 2018, 10:37
Евгения М., Спасибо вам за ответ! Здесь ещё есть вариант, что это обман его друга. Не знаю, как выяснить
Евгения М.
Евгения М. 08 октября 2018, 10:42
Даша, надо очень хорошо подумать о том, как это преподнести. А то ваш МЧ может начать обвинять вас меркантильности. В принципе, если начёт, то и понятно будет, что он знал… но и сейчас очень многое говорит о том, что он знал и съэкономил.
Даша  
Даша   08 октября 2018, 10:48
Евгения М., спасибо за ваше мнение. если случится, что знал все-таки, то расходиться с ним? или дать шанс на реабилитацию? Боюсь, что даже если он и знал, то будет вину на друга сваливать и прикрываться им. Вообще не понимаю, что дальше делать и как себя вести
Евгения М.
Евгения М. 08 октября 2018, 11:07
Даша, я не знаю, расходиться вам или нет. Это вы с ним живёте и видите полную картину.
Вы не особо обращайте внимание на его слова, больше смотрите на его поведение и делайте выводы, какая жизнь за ним замужем вас может ожидать.
У меня давно был МЧ, который так раз приукрасил качество камней в кольце. Я ничего не сказала, так как было очевидно, что он врал. Мы с ним расстались потом, но не поэтому, а потому что много было «штрихов в картине», которые говорили о нём, как не об очень честном человеке.
Я представила, что муж подарил мне кольцо, а я случайно узнала, что что-то с кольцом не так. То пришла бы и сказала мужу :«представляешь, камни под лампой не светились, а вдруг это не бриллианты. Может как то проверить это? Вдруг друг тебя обманул?» Тут поменьше предположений и побольше вопросов не намекающих на то, что это он специально такое кольцо подарил. Но мой муж был бы сам в шоке и побежал бы с другом разбиратьс, я и на экспертизу, так как посчитал бы, что это его ограбили. Если такой реакции не проследовало то, всё ясно…

Даша  
Даша   08 октября 2018, 11:29
Евгения М., благодарю вас за ваши ответы, действительно, лучше рассказать и посмотреть на реакцию
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно