Не хочет жениться в сожительстве
Евгения
Евгения 22 августа 2023, 14:08 в Свадьба

Девушки, всем привет! Нужен Ваш совет.
Живем с мужчиной 3 года, недавно я завела разговор о том, что я хотела бы расписаться. Милу читала и знала, что лучше не сожительствовать, но для себя увидела тогда удобство, в том числе финансовое. На момент, когда мы начали жить вместе, мне было 23 года, и замужем естественно не хотелось. Сейчас мне 26, появились такие мысли, озвучила ему — в ответ получила просто «не хочу» без причин. Потом причины появились — мы в последнее время часто ссоримся — так он сказал, и что у нас расходятся взгляды на финансы ( я считаю, что мужчина обеспечивает семью, он считает, что женщине тоже было бы неплохо вкладываться, но вкладываться сам не заставляет). Также он сказал о том, что ему еще нужно года два, посмотреть будем ли мы ругаться, все ли будет у нас хорошо.
Я в целом не тороплюсь замуж, так как в планах покупка своего жилья, но не хотела бы через два года, опять услышать такое же «не хочу». Озвучила это ему — в ответ получила что-то вроде: если мы еще 2 года провстречаемся, то маловероятно, что я не захочу жениться…
Так вот стоит ли ждать и продолжать отношения, или лучше съезжать? Съезжать сейчас совсем финансово не выгодно, нужны деньги на съем квартиры + депозит в Москве, и если буду арендовать ее то о покупке своего собственного жилья в ближайшее время можно будет забыть… Не знаю как лучше поступить

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Мария Иванова
Мария Иванова 25 августа 2023, 21:36
Женя привет 👋
Я вижу как тебе сейчас тяжело принимать решение и ты ищешь опору. Постараюсь тебе ее дать 👍

В сожительстве, как таковом, нет ничего плохого, если сроки оговорены. Вы начали жить вместе без такого договора и совсем не удивительно, что мужчина не хочет жениться. Для него итак все хорошо. У него есть дома борщ, секс и порядок в доме. Зачем ему что-то менять? Зачем ему брать на себя ответственность в виде жены, если она итак есть, а если вдруг поругаетесь, то ты мне никто и звать тебя никак. Его слова по поводу «нужно еще пару лет посмотреть будете ли вы ругаться» это в переводе с манипуляторского «веди себя хорошо, а иначе пойдешь с вещами на мороз». Дорогая, такие ультиматумы — это не про любовь, это скорее про удобство.
Ссоры в быту — это нормально! Тут вам обоим важно понимать как вы ведете себя во время ссоры. Вы во время ссоры друг против друга или вы вместе против проблемы? Если первый вариант, то надо учиться ссориться правильно 😁 если второй, то вы молодцы 👍

Съезжать сейчас или нет? Это решать только тебе. Прежде чем принимать решение задай себе вопросы:
1. Готова ли ты 2 года жить в напряжении и боязни неугодить лишь бы не поссориться?
2. Если через 2 года услышишь «не хочу, давай еще подождем» сможешь ли сделать шаг назад и съехать? Или будет жалко потерять 5 лет жизни?
3. Сколько лет вложенные в отношения жалко потерять? 3, 5, 7, 10?
4. Если через 2 года он таки согласится, ты сама еще будешь хотеть прожить с ним долгую семейную жизнь?
5. Какой вопрос для тебя сейчас на первом месте: финансовый или семейный?

Если ты честно сама себе ответишь на все эти вопросы, то решение придет само собой. Если будешь сомневаться в правильности, то всегда помогает составление таблички, в одной графе сожительство, в другой графе съезжаешь. И пишешь сначала плюсы каждой ситуации, потом минусы. Составляй этот список не один день, чтобы ничего не упустить. Ты наглядно увидишь что для тебя на данный момент более ценно и нужно.

Может показаться, что я призываю с этим мужчиной вообще расстаться, но это совсем не так. Я рекомендую тебе обратиться к технике Масленица, ссылочку оставляю 😘
youtu.be/g5xl1xwA2hg
Посмотри, что ты об этом думаешь?

Я сама была в сожительстве и прекрасно понимаю твои чувства. Это состояние нестабильности выводит из себя. Страх потерять все, когда это не зависит от тебя приводит к приступам грусти и вызывает процессы самокопания. Я взрывалась от того, что сама себе накручивала и потом просто рыдала. После свадьбы как рукой сняло 😂 В сожительстве была 7 лет, но начали мы жить вместе, когда мне было 18 лет, а я всегда мечтала о семье и детях. Его нежелание жениться вызывало у меня страх того, что он не хочет детей, а это для меня было на первом месте. Мне съезжать не пришлось. Я прошла курс Милы, потом изучила вопрос Масленицы и мы сели за стол переговоров. Установили дедлайн сожительства комфортный для нас обоих (это было около 4х месяцев) и в конце дедлайна он таки сделал предложение. Но! Последние недели дедлайна я искала съёмную квартиру и была готова съехать.

Надеюсь тебе отозвались мои слова и частичка моей истории ♥️ Уверена, что ты примешь взвешенное решение! Я буду рядом и готова ответить на любые вопросы 😘
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно