поиск любимой работы
julia
julia 21 сентября 2020, 06:34 в Форум работяжек

Девочки, всем привет!
Очень нужен совет и взгляд на ситуацию со стороны по поводу работы и поиска предназначения. Несколько лет назад я уволилась с не любимой работы в государственной организации (это была одна из первых работ после университета), где сначала была обычным сотрудником, а затем стала начальником отдела. Работала экономистом, не по специальности, так как по моей географической профессии работы я не нашла, да и вообщем то училась я там лишь просто для получения высшего образования. Главной причиной увольнения стало то, что меня не отпускали в заранее запланированный отпуск из-за большого количества работы. После увольнения поискав работу, я решила попробовать себя во фрилансе, так как всегда мечтала работать на себя, не зависеть от работодателя и выстраивать свой график отдыха самостоятельно. В итоге зарегистрировалась на бирже копирайтинга, сначала выполняла задания на заказ, за копеешную оплату, а потом на этой бирже начала делать на продажу кулинарные статьи. Это стало приносить немного больше денег, но их все равно не хватало на нормальное существование. Затем я увлеклась фотографией, узнала про то, что можно размещать свои фото на специальных сайтах и зарабатывать на этом. У меня наконец то появилась радость от того, что я нашла интересное дело, которое мне нравится и может приносить доход, начала активно работать над пополнением своего портофолио фотографий. Продажи потихоньку шли, но опять таки, не приносили желаемого дохода (даже минимальной зарплаты маленького города). А я продолжала этим заниматься и верила в то, что нужно еще много работать (так как знала что дело это не быстрое), пополнять свое портфолио фотографиями, чтобы они наконец то начали продоваться в больших количествах и приносить желаемый доход.

Сейчас спустя 2 года я занимаюсь тем же самым, а моей зарплаты мне хватает лишь на мелкие личные расходы, живу с родителями, мужчины у меня нет и не было серьезных отношений, что тоже очень огорчает, хотя понимаю, что наличие мужчины не решит проблем, просто очень хочется поддержки. Понимаю что, из-за отсутствия отдачи от проделываемой работы с фотографиями, у меня практически упал интерес к тому, что я делаю, но и бросать это я не хочу, так как понимаю что какие-то деньги, пусть небольшие, это дело все же приносит. Да и бывают моменты когда я работаю с удовольствием. Периодически у меня возникает желание все бросить и устроится на работу, каким-нибудь секретарем, администратором, офис менеджером или продавцом. Однако я понимаю, что устроившись куда-то в офис я снова вернусь назад, буду работать на не любимой работе, где не будет ни какого роста. По специальности мне работать не интересно, а больше я ничего не умею. Фоторграфией занимаюсь не профессонально.

Совсем не давно я решила приобрести у Милы марафон по самооценке, о чем ни разу не пожалела. На это меня сподвигло то, что мне стало очень тяжело от всей этой сложившейся ситуации, в которой виновата я сама, я запуталась в том чего хочу на самом деле. Мне жутко не удобно перед родителями, хотя они поддерживают меня и даже говорят идти обучаться на кого-нибудь, но мне не ловко брать у них деньги. Да и если честно, я не знаю чем бы я хотела заниматься еще, кроме того чем занимаюсь. Бывают времена когда мне очень грусто от того, что все так и я могу долго плакать. Но в процессе прохождения марафона, я поняла что это не выход. У меня появилась какая-то внутренняя уверенность, желание обучаться (и я даже приобрела небольшой курс по фотографии, чего раньше никогда не делала), желание что-то менять. Однако, я не совсем понимаю в какую сторону мне двигаться, но я точно знаю что хочу заниматься интересным и любимым делом, которое приносило бы мне хороший доход, работать удаленно и не возвращаться в офис.

Я очень переживаю по поводу этой ситуации, которая довольно долго продолжается, хочу изменить свою жизнь, но не до конца понимаю что делать, прошу поддержки и совета. Заранее спасибо!

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Ирина Ермолова
Ирина Ермолова 26 сентября 2022, 23:18
Юлия, привет! мне так знакомы твои переживания! Спасибо, что поделилась своей историей. Ты такая молодец, что решила совершить такой важный шаг и изменить свою жизнь! Я уверена, что не каждая девушка может вот так развернуть жизнь на 180 градусов на встречу своей мечте.
Подумай, что из твоих навыков может принести небольшой регулярный доход, который бы не обременял и давал дополнительную финансовую подушку.
Я вспоминаю про историю с лягушкой, которая не унывала, когда упала в банку с молоком, барахталась лапками и в итоге взбила масло и выбралась наружу.
Я верю, что у тебя все получится! Удачи!
Анастасия О
Анастасия О 16 ноября 2021, 23:06
Юлия, привет🌸 Ты большая умница, что слушаешь себя🥰 Если ты хочешь, очень хочешь зарабатывать на любимом деле, то так оно и будет! Не переставай верить🙌🏻
Со своей стороны, я бы дала следующие советы:

Во-первых, прими свои переживания, это тоже чувство. Значит, ты живая и действительно беспокоишься о своем будущем🙌🏻

Во-вторых, расставь приоритеты: что для тебя важнее, что идет первым, вторым,… пятым пунктом. Для того, чтобы развивать свое дело на начальном этапе потребуется много времени на его реализацию, нужно это принять. Сначала ты работаешь на свой бизнес, потом он на тебя (много затраченного времени мало прибыли 👉🏻 много прибыли мало затраченного времени).
Соответственно, у тебя будет уходить много энергии на начальном этапе (80% затраченной энергии и 20% получаемой). Поэтому для восстановления этой энергии, было бы здорово иметь дело которое ты никак не монетизируешь, но которое тебя наполняет (то есть 20% затраченной энергии и 80% получаемой).
В этом пункте важно для себя самой разделить сферы жизни: что для тебя работа, а что хобби.

В-третьих, подумай, какая сфера жизни всегда была с тобой. Возможно она настолько в тебе, что ты не замечаешь как ты в ней хороша. Часто нашим предназначение является то, что тянется с детсвта/юности, то зачем к нам приходят люди, зачем тянутся, что выделяют в тебе.
— Подумай, а все ли также в ней разбираются, как ты.
Здесь тебе может помочь соционика (также в английской версии типология MBTI — 16 типов личности) — направление вытекающее из психологии. Главная ее суть в том, что каждый из нас уникален. У каждого человека есть сильные и слабые стороны, что помогает принять себя, не требовать того, что не заложено в твоей природе. Например, ты сильна в человеческих отношениях, умеешь проявлять эмпатию, видишь сильные стороны человека — ты можешь использовать это как свое предназначение, потому что есть те, кому сложно дается почувствовать это на твоем уровне. И именно им ты нужна.

В-четвертых, хотелось бы спросить, какую цену ты ставишь на свои услуги? Равноценен ли твой вклад и цена, которую ты называешь?

И последнее, по своему опыту скажу, что свое дело гораздо ресурснее и реальнее вести, когда у тебя запасной доход. Когда ты не тратишь энергию на мысли о том как выжить, как сэкономить, как заработать. Потому что когда твоя цель деньги — ты не получаешь удовольствия от своего дела. Они приходят тогда, когда ты получаешь кайф от того, что делаешь, это как большой бонус за твоц большой кайф и прнесение пользы этому миру.
Поэтому, я бы все-таки еще задумалась над временным дополнительным стабильным доходом (необязательно возвращаться в офис, это может быть применение твоего навыка при работе например на блогеров, которым нужны фото, для аккаунтов по питаню в инстаграме и так далее).

Очень надеюсь, что у тебя все получится🙏🏻 Слушай, узнавай себя и действуй💪🏻🌸
irinm
irinm 21 сентября 2020, 12:10
Подскажите, а как у вас обстоят дела с личной бухгалтерией? Дружите или на ВЫ? Когда вы стали начальником, где вы жили? Какие средства успели накопить? Я понимаю, удобно что родители прикроют, но кажется мне, что именно этот факт (меня прикроют) даёт вам некую моральную возможность ещё «поболтаться». Вам нужен план, чтобы не тяготиться тем, что вы например на нелюбимой работе — некоторый договор с собственной совестью, договор с цифрами, датами, точными конечными целями — это мотивирует.
Как узнать чем вы хотите заниматься? Легко, вам для начала нужно понять что вы хотите для себя, а не заработка. Послушайте на ютубе Лабковского — ему довольно часто задают такие вопросы, и он всегда даёт один и тот же ответ.
julia 
julia  21 сентября 2020, 14:23
irinm
, Спасибо большое за ответ и за совет. Обязательно посмотрю Лабковского. Начальником отдела я стала в 25 лет, к этому совсем не стремилась и никогда не хотела, назначили и все. Проработала пару месяцев и уволилась, возможно если бы не ситуация с отпуском так бы и сидела там, хотя то чем я занималась, мне никогда не нравилось. Всегда жила с родителями, но когда работала там, могла позволить себе и путешествия за границу.
irinm
irinm 21 сентября 2020, 15:18
julia, это не очень хорошо, продолжительная жизнь с родителями продлевает инфантилизм. Откуда взяться личной жизни, стремлению к самореализации, если всё вокруг вас обустроено не вами? В общем определитесь сначала, что вы любите есть, надевать. Чем вы хотите заниматься придёт к вам со временем. Это «знание» не придёт из вне
Oksana Penzina
Oksana Penzina 21 сентября 2020, 11:24
Дорогая, благодарим, что поделилась с нами🌸. Я тебя прекрасно понимаю и хочу крепко обнять.🤗 Я тоже ушла из офиса и ни о чем не жалею, потому что знаю, что всегда можно вернуться в это болото. Но уже точно знаю, что это не для меня.💔
Ты очень храбрая девушка. Ни каждая может взять и изменить всю свою жизнь в один щелчок.
У каждой из нас есть свое предназначение.💞 Найти его не всегда легко. Но только представь, что ты будешь заниматься тем, что будет наполнять тебя каждый день! Мне кажется это стоит того, чтобы хорошенько поискать.😉
Есть интересная статья, она для подростков, но в ней очень интересная практика.
📔О способах поиска своего предназначения
milalevchuk.ru/articles/teenager/12380-o-sposobax-poiska-svoego-prednaznacheniya
Ещё у Милы есть очень интересный вебинар 6 шагов к предназначению😍
youtu.be/sUYRT0etkgI
Дорогая, никогда не опускай руки! Как в той легендарной фразе: «Беги в сторону мечты, не можешь бежать, иди в сторону мечты, не можешь идти — ползи, не можешь ползти, ляг и лежи в сторону мечты». Ты большая молодец, что уже развиваешься в разных сферах, пооходишь курсы.😍
Я уверенна, что у тебя все получится!🌸

julia 
julia  21 сентября 2020, 14:57
Oksana Penzina
, спасибо большое Вам за поддержку, понимание и рекомендации к изучению, обязательно посмотрю. Просто иногда становится настолько плохо, от того что ты не знаешь чем хочешь заниматься, а если и находишь что то, то оно не приносит желаемого дохода.
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно