Соседи курят в общем коридоре (тамбуре)
Мария
Мария 05 ноября 2021, 00:10 в Форум работяжек

Девочки, сос. Переехала в квартиру отчима. Центр, я с маленьким сыном живу одна. Но в общем коридоре курят жильцы ещё 3х квартир. Мы живём на первом этаже, но они привыкли и им удобнее курить в закрытой части подъезда. Там нет вентиляции и дым просачивается к нам в квартиру. Мы с сыном не курим, пару раз демонстрационно проветривала и мыла тамбур, но никакий замечаний не делала и прекратить не просила. Почитала в интернете, что можно вызвать полицию. Но они тут живут издавна, не уверена, что я в праве. Много работаю и не очень переживала, но во время карантина для меня это превратилось в проблему. Берегу свое здоровье и сына. Помогите придумать, как поступить🙏 я в разводе. Отчима не могу попросить, он сам там курил, когда жил здесь, для них это норма. А мне прям плохо. Но съехать пока не представляется возможным🙏 help

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Дарья 
Дарья  17 ноября 2021, 00:21
Здравствуй, дорогая Мария! 🌺
Очень понимаю Вас! Я тоже запах дыма не выношу, и в нашем подъезде были такие соседи.
Я нашла несколько способов убедить их перестать это делать 😉
1) Попробуйте поговорить с соседями. Вежливо объясните ситуацию: дым попадает в квартиру, в которой вы живёте (а сами курильщики выходят из своей квартиры, чтоб не дымить у себя). Попробуйте использовать технику КПК. Вам нечего переживать, потому что вполне правомерно попросить их прекратить, т.к. нарушается Ваше право на чистый воздух (а именно Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).Понимаю, что Вам может страшно или неудобно к ним подходить (я была точно такой же, мне тоже было страшно, но потом эти же люди доброжелательно помогали мне с коляской, были вежливы (до крайних мер не доходило), так что Вам не стоит бояться!)! Обратите внимание на Вашу с сыном потребность — это очень важно. Цените себя, ваши потребности тоже важны, поэтому всё-таки стоит попробовать! 🌺
2) Распечатайте памятку «что делать, если курят в общественном месте?» с сайта Министерства здравоохранения РФ. Положите в файлик и приклейте на самом видном месте. Там как раз написано, где курить разрешено, а где нет (и в подъезде как раз нельзя). Картинку я нашла на одном из муниципальных сайтов Минздрава. Сайт официальный, безопасный. Там все виды плакатов о курении. Выберите тот, что для многоквартирного дома.
crbmpurga.ru/?view=category&link=ads&id=105/sizeText_100/sizeText_150/sizeText_100/sizeText_200/sizeText_200
Если это не сработает, то действуем дальше 😌
3) Если просьбы о прекращении курения около Вашей квартиры не сработали, тогда нужно встать на защиту Ваших личных границ (и права на свежий воздух в том числе!)
В памятке (ссылку на которую я прикрепила выше) перечислены все возможные правомерные варианты решения этого вопроса. Но это — самая крайняя мера, если разговоры и просьбы не помогут.
Я желаю Вам успехов! Пусть у Вас всё получится. Обязательно напишите, получилось ли. Если не получится, то будем думать дальше 🌷🌷🌷
Екатерина Арефьева
Екатерина Арефьева 16 ноября 2021, 19:24
дорогая, Мария! Отлично тебя понимаю, была в похожей ситуации.
На самом деле ты в полном праве объяснить им ситуацию и найти решение, которое устроит обе стороны. Поговорить с жильцами стоит 100%, возможно, они даже не понимают, сколько неудобств и вреда доставляет вам этот вопрос. Думаю можно попробовать, договориться мирно) Объяснить им, что вы очень рады быть их соседями и уверены, что они ответственные и порядочные жильцы и не хотят доставлять Вам неудобства, рассказать как тяжело находиться и жить в дыму и как это вредно для вас, и что надеишься на их понимание, а в лучшем случае их переход на зож 😄
Кристина Подруга-Плюс
Привет, дорогая Мария!
Представляю, что ты чувствуешь, я сама ненавижу запах сигаретного дыма, а если он стоит на постоянной основе — вообще с ума схожу 🙈

Скажи, а почему ты считаешь, что не в праве вызывать полицию? Да, ты живешь недавно, но ты там живешь. и имеешь полное право заявить о своих правах!

Если ты сомневаешься, можешь проконсультироваться с юристом, он направит твои действия, ты станешь увереннее) Стоит только начать и ситуация сразу сдвинется с места)
Или для начала поговорить с соседями и попробовать найти компромисс?
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно