Наговорила лишнего другу

всем привет. буду рада вашим комментариям. ситуация сложилась нехорошая и я часто думаю о ней. хотелось бы услышать мнение… У меня есть подруга(может хорошая знакомая) мы 1 год знакомы. мать 3 детей, молодая сильно, замужем, помощи нет, живут плохо, но она всячесуи пытается убедить меня в том, что всё ерунда, всё супер классно и вообще денег у них куча. в отпуск они не ездят, потому что им это не нравится и тд. мое мнение- она хочет казаться такой же легкой и безпроблемной в моих глазах, будто проживают такую же жизнь. у меня всё отлично в жизни, муж, 1 ребенок. время мы проводим по-разному и везде бываем.
проблема началась с того, что она часто стала негативить. те плохие, мама плохая и тд. сначала я слушала, поддерживала, а потом понимал даже мой муж, что я будто ведро с помоями. мол есть в жизни и проблемы поважнее. однажлы я ей сказала, что пора юы сократить такое внимание на негативе и больше говорить о радостях. и не поняла, что вдруг пошло не так. она тупо перестала со мной часто общаться. будто юы и поговорить не о чеп стало. я переживала, спрашивала что и как, но ответ всегда был один- у меня дети(хотя оаньше подобного я не слышала).
в общем, недавно началась та же песня. весь день молчит, вечером напишет- поноет и до свидания. я пол ночи думаю, как помочь. и тут меня ПРОРВАЛО.((( я не выдержала и выговорила весь свой багаж терпения в виде своей правды на счет всего и всей жизни и как и почему у нее так. знаю, что это ее жизнь и я не должна так была желать. но я так устала и будто бы для меня это было последнее, как еще доораться. она хорошая добрая девушка. конечно из-за такой жизни и кучи детей немного наглая, где-то дети сьедят еду моего ребенка или открывают сумки мои и что-то берут без спроса. я точно могц заявить- невоспитанные. ей 24. я ссылалась всегда на возраст. но ведь так тоже нечестно. мне 27. я стараюсь отвечтственно прдходить ко всему.
конечно она обиделаст, но самое поразительное, она выкрутила всё так в разговоре, что я осталась во всем виновата. я понимаю, что перегнула палку, но ведь там и ее поведение- всему виной.
короче, меня гложет, что я сказала свою правду. и что она теперь меня считает виноватой прям во всех грехах. и не знаю, как быть.
и не знаю, хочу ли я дружбы или это хорошо наоборот для меня. мы ояень разные и это общение доставляло от части дискомфорт.😒 что бы вы меня посоветовали? спасибо

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Светлана Коляда
Светлана Коляда 08 июля 2023, 14:40
Как много вас в жизни «подруги-неудачницы», настолько много, что малейшее увольнение из общения с ней вас заставляет думать о своей вине по полночи. Вы виноваты, да, инициатива ваша, но Зачем это вам? Кажется, вы не отдаете себе отчет в своей сильной личной заинтересованности в «спасательстве» другого взрослого человека и обустраиваете свою «более удачную чем у нее» жизнь именно таким образом, что бы испытывать все эти чувства)))
Мария Иванова
Мария Иванова 07 июля 2023, 12:42
Лерочка, солнце, здорово что ты увидела как твою подругу что то беспокоит и попыталась ее поддержать. Твой муж правильно сказал что нужно менять фокус внимания на позитив.
Если после того как ты сменила фокус вашего общения с нешатива на позитив подруге стало не интересно такое общение, то возможно, что такой формат ее не интересует. Просто есть люди, которые по другому не умеют выплескивать негативную энергию. А выплескивать ее на других людей это не экологично. Такого рода токсичность вредит тебе.
У Милы есть статья на тему токсичных подруг, вот ссылочка, почитай))
milalevchuk.ru/articles/olga/17826-toksichnyie-podrugi

На свете есть много людей, которые не умеют экологично взаимодействовать с окружающими и если они сами того не захотят, то насильно им не поможешь, не объяснишь. Конечно не стоило копить в себе обиды и потом выплескивать их на нее. Это тоже не правильно. Правильно сразу выставлять границы если их нарушают, правильно сообщать людям о том как бы тебе было комфортно обшаться сразу. Но уж что сделано, то сделано. Сказанного не вернёшь.

Но так же на свете много людей, с которыми комфортно и без ущерба приятно общаться. Уверена среди них есть девушки с которыми ты могла бы подружиться ♥️

А как ты сама считаешь? Ты хочешь восстанавливать ваше общение или нет? Люди в нашу жизнь приходят и уходят, все на разный срок. От тебя зависит на какой срок в твою жизнь пришла эта подруга и если захочешь вернуть дружбу, то это в твоих руках 🙂
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно