свекровь называет именем бывшей девушки жениха

мы с моим мч уже более двух лет вместе, считай сразу съехались и познакомились с родителями друг друга не затягивая, он уезжал в командировку на 3 месяца, я как умница дождалась и на данный момент наши отношения перешли на более серьезный уровень, он сделал мне предложение и мы подготавливаемся к свадьбе.
Естественно своих родителей о намерениях жениться на мне он известил гораздо раньше. Но передо мной он встречался с девушкой 7 лет(с учетом расставаний на месяц-полтора), тонкостей и подробностей я всех не знаю, да и не нужно мне это… многие родственники надеялись на свадьбу, пышное торжество, но не судьба как говорится)
С его матерью, моей будущей свекровью отношения не задались с самого начала. Она все сына пытается настроить против меня, что приводит к ссорам, но не дает того результата, который она хочет
Узнав о том, что он собрался делать предложение, она возобновила отношения с бывшей девушкой и активно созванивается раз, а то и два раза в неделю(увидела в ее телефоне, когда она попросила настрить его)
Мало того, называет меня при всех меня ее именем.когда мы сидим за столом… как реагировать на это?
как решить эту проблему?
просила мч поговорить с ней, он сказал, что разговаривал и она несет бред(а какой бред, остается только гадать)… но видимо это и будет так продолжаться, пока я сама не отреагирую

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Ольга Мальцева
Ольга Мальцева 06 марта 2018, 11:38
Добрый день, Анастасия🌷
соглашусь с irinm и Катей, что тут нужно первым делом попросить у своего мужчины защиты (если он ваш мужчина, то это его «святая обязанность» Вас защищать).
А если свекровь будет продолжать свои штучки, через КПК или границы показать ей, что с Вами так нельзя.
Вчера в Клубе была лекция о проживании эмоций (Вы не состоите в Клубе?) — там как раз говорили о том, что полезно проживать эмоцию в момент ее появления, чтобы не получалось как с Вашим мужчиной — с мамой он вопрос не решил, ей не обозначил, что так нельзя, сдержался, а на вас выплеснул. И Вам, я думаю, мало радости терпеть при его маме, когда она вас обижает, а потом копить в себе негатив — покажите его маме, что Вам такое обращение не приятно, расскажите мужчине, что вы чувствуете, когда его мама Вас обижает.
Катя 
Катя  05 марта 2018, 17:28
Добрый день, Анастасия, поговорите с мамой жениха через КПК, а если это не поможет, попробовать границы поставить. Вот статья у Милы есть об этом — milalevchuk.ru/articles/sovetyi-o-seme/kak-upravlyat-muzhchinoj
А эта статья о границах — milalevchuk.ru/articles/moi-graniczyi/2510-ne-davajte-emu-shansa-obnaglet
Если будут вопросы, спрашивайте) Успехов🙂
Наталья Годунова
Наталья Годунова 05 марта 2018, 11:49
Анастасия, желаю Вам выйти из этого конфликта, чтоб все наладилось.
Спасибо Вам, что подняли такую сложную тему!!!
Анастасия 
Анастасия  05 марта 2018, 11:58
Наталья Годунова, спасибо большое за советы и пожелания, надеюсь и у вас все сложится со временем в лучшую сторону))
irinm
irinm 05 марта 2018, 09:49
А Вы не можете не реагировать, да? Ссоры из-за этого у Вас с Вашим мч по чьей инициативе возникают, по Вашей?
И что значит «С его матерью, моей будущей свекровью отношения не задались с самого начала»? Вам с ней отношения зачем?
Подарочки, тортики собственного приготовления, какие-нибудь кремушки на праздники, а то и просто так без повода… через мч передавайте, передавайте приветы, звоните иногда с просьбой каким-нибудь фирменным рецептом поделиться, а сами с ней встречайтесь пореже.
Ну может же быть такое, что Вы ей не нравитесь. Ну и что? Вы или Ваш мч здесь при чём? Нравится ей его бывшая, вот она с ней и общается — всё прекрасно. Главное что тот, за кого Вы замуж собрались, выбрал Вас и мамины хотелки ему не помеха. А вот Вам что-то это покоя не даёт…
Анастасия 
Анастасия  05 марта 2018, 10:05
irinm, так я и не реагирую, стараюсь в таких ситуациях пропускать мимо, как говорится не ведусь на это все) но из-за того, что она не получает от меня реакций, подобные ситуации происходят все чаще). думаю любому человеку было бы не приятно, если бы за общим столом при всех родственниках, называли бы именем бывшей девушки, ну для меня это как открытое проявление своей неприязни.
я бы и рада с ней исключить встречи, только он без меня отказывается ездить к родителям, обуславливая тем, что я ему мое присутсвие необходимо там. Возможно он думает, что так сможет нас подружить. Ссоры возникают по причине того, что мама его накручивает против меня, портит ему настроение своими высказываниями в мой адрес, а он в свою осчередь срывается на мне, на пустом месте. (и так происходит после каждого обещния с ней). Он уже сам понимает, что она несет ахинею, но она его настолько выводит этим всем, что потом последствия отражаются на мне))))
irinm
irinm 05 марта 2018, 10:13
Анастасия, а тут уже просматривается не Ваша проблема, а проблема мальчика Вашего. Без оговорочек по Фрейду — мальчика. Ощущение, что он сам контакт со своей мамой наладить не может и берёт Вас в качестве щита, на Вас оторвались — ему хорошо. На нём оторвались — плохо обоим. Ставьте задачу по разрешению ОБЩЕГО конфликта перед своим мч.
Наталья Годунова
Наталья Годунова 05 марта 2018, 10:39
irinm, каким образом Вы посоветуете решать такую задачу?
irinm
irinm 05 марта 2018, 10:43
Наталья Годунова, Вам — никак её не решить, даже советовать не буду. Вы же от неё избавиться не сможете. А вот Вашему мч озвучьте, что Вам плохо от того что:
1. ему плохо
2. Вас всё время пытаются задеть
И предложите ему вариант, чтобы он общение со своими родителями производил без Вашего участия.
И когда он начинает Вам что-то выговаривать о том, как его мама о Вас отзывается — не слушайте.
Но при этом продолжайте быть «хорошей девочкой»: подарочки, кексики, кремушки…
Наталья Годунова
Наталья Годунова 05 марта 2018, 11:01
irinm, на самом деле, Вы очень много подсказали как действовать!!! Я Вам очень благодарна!!!
irinm
irinm 05 марта 2018, 11:24
Наталья Годунова, не за что. Просто будьте готовы к тому, что некая реакция от свекрови всё-таки последует, так сказать по инерции. Самое главное: не ставьте мужа/мч перед выбором (либо я, либо она) ни в коем случае! Всё уляжется и наладится само, если Ваш муж/мч сам разберётся со своей мамой.
Наталья Годунова
Наталья Годунова 05 марта 2018, 11:48
irinm, у нас ситуация, наверное хуже некуда. Они люто меня ненавидят, потому что я есть, потому что они уже не самые главные в их жизни. Хотят другую невестку, которая будет полностью обеспечивать сына, а я не работаю (болезнь почти всех мам-одиночек). Боятся остаться одни и не боятся разрушить нашу семью. Так что, хуже уже некуда.
irinm
irinm 06 марта 2018, 03:16
Наталья Годунова, да что ж такое?! Вы опять начинаете думать, что у Вас особый случай и это оправдывает то, что Вы будите продолжать терпеть всё это себе же во вред? Ну ок, Ваш выбор.
Анастасия 
Анастасия  05 марта 2018, 12:02
irinmНаталья ГодуноваirinmНаталья ГодуноваirinmНаталья Годунова, спасибо большое, буду практиковать внимание на расстояние) да и к своему слова попробую подобрать, чтобы все правильно понял и принял)
Наталья Годунова
Наталья Годунова 05 марта 2018, 10:38
irinmАнастасия irinm, правильно Вы все говорите. Но есть свекрови, которые сына настраивают против невестки, прям о разводе говорят. Разные ситуации бывают.
irinm
irinm 05 марта 2018, 10:40
Наталья Годунова, в моей ситуации до таких разговоров не дошло — муж не позволил. Он сразу своим сказал, что обо мне он с ними говорить не намерен и вопрос был закрыт раз и навсегда.
Наталья Годунова
Наталья Годунова 05 марта 2018, 10:42
irinm, это очень здорово!!! В моей ситуации дошло до такого, мама не понимает, что есть жизнь сына без нее и всячески пытается влезть, и даже не пытается, а лезет. Хоть и говорил муж своей маме, что он взрослый, у него своя семья, ей все равно.
irinm
irinm 05 марта 2018, 10:47
Наталья Годунова, значит плохо говорил: либо тихо, либо не в ухо. Вы сейчас пытаетесь оправдать своего супруга за то, что он не может защитить Вас от негатива. Зачем? Вы терпите, он бездействует. Никому от этого не хорошо. Он свою маму знает лучше, чем Вы. Я думаю, что он недостаточно чётко объясни свою позицию маме и только. У меня тоже была ситуация, когда пришлось маме очень неприятным способом объяснить, что в мою жизнь лезть не надо, если я не прошу. Как обидеть так, чтобы не обидеть? Не знаю. Да, обиделась… на неделю. И сейчас у нас прекрасные отношения, у неё нет другой дочери, у меня нет другой мамы.
Наталья Годунова
Наталья Годунова 05 марта 2018, 11:00
irinm, какая Вы молодец!!! Восхищена!!! Да, Вы правы, он ее жалеет. Спасибо за историю!!!
Наталья Годунова
Наталья Годунова 05 марта 2018, 08:03
Сочувствую. Свекрови бывают разные. Почитайте статьи Милы о свекровях. Тут, наверное, надо попробовать кпк (комплимент, программа, комплимент) Имя, Вы такая мудрая женщина, вырастили такого замечательного сына. Мое имя, имя, и прошу называть меня моим именем. Надеюсь, что такая умная женщина как Вы, меня поймет. Что-то в этом роде. Но, никакого негатива!!!
Анастасия 
Анастасия  05 марта 2018, 09:43
Наталья Годунова, спасибо, попробую… само собой без негатива, ухудшать и без того неудобную ситуацию не хочется)

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно