Манипуляция молчанием
stenshina2014
stenshina2014 18 июня 2020, 08:24 в Проблемы с мужем

добрый день! есть какие-то методы реагирования на манипуляционное молчание мужа? бывает по несколько дней молчит. общается «да и ну». конкретно сейчас я даже не знаю в чем провинилась. на все разговоры: «я не хочу сейчас выяснять отношения». уже сил нет терпеть. если виновата- извинилась бы, но я даже не знаю за что извиняться, он игнорит. уже стараюсь не обращать внимания и не портить себе нервы. но на душе плохо. спасибо!

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

natulichkа 
natulichkа  05 июля 2020, 01:53
а у вас есть возможность чтобы он побыл без вас? т е чтобы вас рядом вообще не было, уехать жить куда нибудь ( родители, подруга). если он как нибудь отреагирует: начнет возвращать например это одна ситуация, а если нет, но зачем тогда такой муж?
Наталья Лазарева
Наталья Лазарева 18 июня 2020, 20:18
Добрый день, stenshina2014 как я вас понимаю!!! Это очень больно и тяжело.
Девочки дайте мне пожалуйста совет, что делать если муж молчит после ссоры третий день.
Но, в начале меня очень задело его действие, когда дома я пыталась ему объяснять почему это обижает, он начал орать (т.к. ничего не понял).
Я обиделась на него, т.к. меня обидело его первое действие и когда попыталась объяснить почему, он на меня наорал! И это обидно вдвойне!
После этого я с ним не разговариваю, а он не разговаривает со мной.Муж ходит как ни в чем не бывало! У него все хорошо! Женаты 14 лет, есть дочь 12 лет.
В прошлый раз не разговаривали неделю, разговор начала я, хотя накосячил он!
И самое инересное, он понимает что накосячил, а ведет себя как будто все хорошо!
irinm
irinm 19 июня 2020, 19:11
Наталья Лазарева, попробуйте ему подыграть, тоже молчите. Ему нормально? А вам почему не нормально? Какая необходимость вам к нему первой подходить? Он уже привык, что вы ведётесь на его манипуляции, ну так попробуйте сломать его схему. Он ведёт себя логично: он чувствует себя отлично, потому что это вы чувствуете свою вину, раз первой идёте на примерение — это значит что он молодец, мужик. Он косячит и не извиняется — ну круто же. Все мужики так хотят, типа я тут главный и правый всегда)))))
Наталья Лазарева
Наталья Лазарева 20 июня 2020, 00:47
irinm
, спасибо за ваш ответ.
Я тоже не разговариваю с ним, а он не разговариваривает со мной, во время ссоры живем как соседи которые не дружат!
Вчера попыталась с ним начать разговор, даже не один раз, а он не идет на контакт!!! Я в ужасе!!! С кем я живу!
До начала карантина уволилась с работы, т. к. ни денег, ни карьры и куча работы, прохожу обучение новой профессии. Такое ощущение что его отношение зависит от количества денег которое я зарабатываю! Чем больше денег-тем лучше отношение. Сейчас учусь денег нет-отношение отвратительное! Когда есть время и силы посмотреть по сторонам что проиходит вокруг-волосы дыбом! Как я раньше этого не видела!
irinm
irinm 20 июня 2020, 04:27
Наталья Лазарева, если всё так, как вы описываете, то это ужасно. У вас не семья, у вас партнёрский бизнес под названием семья(((( Подскажите, а ваше увольнение он как воспринял? Протестовал? Поддерживал?
Наталья Лазарева
Наталья Лазарева 21 июня 2020, 10:15
irinm
, он очень переживал из-за денег. Я убеждала его, что меня эта работа разрушает и денег на тот момент практически не приносила, а сил, нервов, здоровья высасывала, что не хватало уже не на что! Тем более что перед увольнением его повысили и увеличели з/п, как раз на ту сумму которую я получала(по его мнению).
Я уволилась и начала обучение новой професси, но сил не было, перевелась на следующий поток, доучилась. А сейчас понимаю, немного не то.
Муж спрашивает когда я начну работать, правда пока аккуратно интересуется.
Сейчас когда пришла немного в чувства и смотрю на наши отношения, я просто в ужасе!
Деньги у него приходится просто выпрашивать!
irinm
irinm 21 июня 2020, 13:10
Наталья Лазарева, неправильно вы уволилсь. Нужно было его подвести к тому, чтобы он сам предложил вам уволиться. А по поводу вашей семьи, думайте. Люди не меняются, и за 14 лет он уже привык себя с вами вести так как ведёт. Переделать его не получится.
Он кстати какой-нибудь профит от вашего увольнения получил? Он может разницы не видит между «вы работали» и «вы не работаете»
irinm
irinm 18 июня 2020, 13:05
А плохо вам на душе по какой причине? Это же он с вами не разговаривает, это же он обиделся. А вы тогда чего мучаетесь? Поверьте, когда ему надо будет — сам придёт, и рот откроет и поговорить захочет, а вы ему в ответ границы свои на будущее. Если вы не можете избавиться от чувства вины, которое вам навязывет муж — варианта два: терпеть всю жизнь или расставаться.
Кристина Подруга-Плюс
Дорогая, привет! ❤️
Мне очень жаль, что тебе приходится переживать подобные эмоции!.. Обнимаю тебя, милая!

Скажи, до свадьбы он так же мог уйти в молчанку? Или это началось недавно?

stenshina2014
stenshina2014 18 июня 2020, 11:30
Кристина Подруга Плюс
, мы в браке уже три года. до свадьбы я не помню уже, мы на расстоянии встречались. началось после свадьбы. раньше было стабильно. я не знала как себя вести и извинялась, порой не зная за что. когда все накалилось до предела и стало перерастать в ссоры, я рассказала его отцу и тот видимо как-то на него повлиял и, не выдавая меня, с ним пообщался. все вроде пришло в норму. сейчас все заново. как реагировать на это? пыталась вывести на разговор — игнор, лаской — игнор. может можно это поведение как-то с точки зрения психологии обьяснить? ведь не одна я с такой проблемой
Кристина Подруга-Плюс
stenshina2014
, очень здорово, что папа оказался таким понимающим и помог тебе в этом деле! Но не получится просить его о подобном снова и снова… Если такое поведение у мужа систематическое — то это уже привычное для него поведение, просто так он не начнет вести себя по-другому.

У Милы есть статья на эту тему, возможно, она даст тебе ответ на твой вопрос:
📝 МОЛЧАНКА — убийца отношений: milalevchuk.ru/articles/moi-graniczyi/14018-molchanka-ubijcza-otnoshenij
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно