Ревность или зависть
Мария
Мария 24 октября 2022, 08:24 в Начало отношений

Доброе утро, милые девушки!
У меня есть проблема, с которой я не могу справиться самостоятельно. Я постоянно слежу за активностью своего парня и нашей общей (бывшей) подруги.
Я боюсь, что они общаются и он обманывает меня. С ним я обсуждала этот вопрос, он уверяет, что уже удалил все контакты и мне не о чем тревожиться.
С этой девушкой мы были лучшими подругами еще 3 месяца назад, а парень был сначала ее ухажером, а потом мы просто стали все дружить, т.к. подруге были не интересны отношения. В процессе нашего общения мы с МЧ поняли, что нас тянет друг к другу и сказали об этом подруге. Она не смогла принять это и мы поругались.
В итоге мы с подругой не общаемся уже месяц. Мы закончили дружбу. Парень сначала общался часто с ней, что приводило меня в стресс, потом они прекращали общение, потом он признался мне, что они снова стали общаться — но он соврал мне об этом, потому что его попросили не говорить. И вот сейчас я запуталась и устала.
Очень хочу избавиться от этой уже привычки — следить за активностью, но никак не возьму себя в руки.
Буду рада услышать ваше мнение по этому поводу.
Благодарю!

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Алсу Семирханова
Алсу Семирханова 19 декабря 2022, 14:40
Маша, Вы умница, что слышите себя и осознаете, что Вам доставляет дискомфорт привычка следить за МЧ.
я бы предложила Вам немного проанализировать и отвтетить на несколько вопроосов:
1)Что самое страшное произойдет доя меня, если я буду следить за ним?
2)Что положительного произойдет доя меня, если я буду за ним следить?
3) Что произойдет, если я буду за ним следить? а если не буду?

И знаете, в Вашем сообщении я как будто вижу страх, что Вы боитесь его потерять, боитесь, что он может уйти к подруге. А потерять- ведь он может уйти не только к этой девушке.
Поэтому тут следует задатт себе анлогичные вопросы:
1)Что самое страшное произойдет, если он уйдет?
2) Что положительного произойдет, есои он уйдет?

Здесь важно, чтобы Вам было комфортно. Вас задевает, что он так поступил? Как млжно было бы позаботитсья о себе в этом случае, чтобы Вам было комфортно?

Если что-то советовать, то хочется отметить, что Вы будто все время т внимание уделяете МЧ, будто это единственный интерес. Поэтому тут Важно, нацти то, что Вам будет намного интереснее этого парня) может, танцы, вокал?

также важно найти перовпричину, почему Вы притянули эту ситуацию в жизнь, через какую рану (она могла сыормироваться далеко в детсве) вы смотрете на ситацию и, возможно, жтот МЧ является ее пластырем, поэтому так держитесь. Но это уже на личный разовор, если что- пишите, подскажу♥️

удачи!)
Мария Иванова
Мария Иванова 27 октября 2022, 20:34
Машунь, здорово что ты осознаешь проблему и хочешь ее решить! Это уже большой шаг в верном направлении 🙂

Такая слежка — вопрос доверия между тобой и твоим МЧ. Если ты ему не доверяешь, боишься что он будет тебе изменять с подругой, то стоит задуматься, как долго ты сможешь дить в таком стрессе. Ведь не будет подруги, появится еще кто-то, кто будет вызывать ревность.
Думаю, твой МЧ уже большой мальчик и ты не в состоянии ему указать с кем ему можно общаться, а с кем нельзя. Это уже вопрос личных границ и у тебя они тоже есть. Согласись, тебе было бы не приятно, если бы он запрещал тебе с кем то общаться.

С другой стороны, если эта ревность возникает только в отношении бывшей подруги, вы уже давно встречаетесь и ты сказала ему что тебе это общение не приятно. То тут, смотря как было сказано, возможно ты установила границы, которые были нарушены. И я понимаю твое состояние, это большой стресс. У границ обязательно должны быть адекватные последствия и их нужно обозначить 😉
вот ссылочка на статью как обозначить границы)

milalevchuk.ru/articles/teenager/15228-graniczyi.-kak-oboznachit-tak,-chtobyi-srabotalo

Хочу спросить как давно вы вместе? Не поняла из твоего сообщения ваши «сроки». Возможно что и МЧ пока сам не уверен что готов строить серьезные отношения с тобой. Это всегда можно проверить техникой масленица 😉 вот тебе ссылочка на видео
youtu.be/g5xl1xwA2hg

Хочется еще тебе задать такие вопросы, на которые ты должна себе сама ответить. Зачем тебе эта слежка? Что ты пытаешься найти? Подтверждение своих мыслей? Как долго ты готова следить за ним? Что будешь делать когда найдешь что-то, что ищешь? Ты только за ним так следишь или эта проблема тянется из прошлых отношений?

Я не хочу и не буду говорить тебе что с ним нужно расставаться. Потому что это скорее всего не так. Все что тебе сейчас нужно, так это понять в ком проблема. В нем? Если он действительно способен на измену. В тебе? Если ревность необоснована. В подруге?

Если это только твоя проблема и подозрения не обоснованы. То тут могу рекомендовать только очень серьезно заняться собой, своей самооценкой, найти ресурсонаполняющие занятия и отвлекать себя от возможностей этой слежки, пока не отпустит. Ходить на танцы, прогулки, выставки или еще как то себя занимать.

Если проблема в том, что он действительно способен изменить и твое сердце подсказывпет что это происходит. То нужно ответить себе на вопрос. Готова ли ты продолжать отношения с таким человеком?

Я искренне желаю тебе разобраться и найти ответ на свой вопрос. Очень надеюсь что мои рассуждения тебе помогли 🙏 Если у тебя есть ко мне вопросы, обязательно пиши в комментариях 😘

Я верю что ответ на твой запрос кроется внутри тебя и ты уже давно его знаешь, просто пока не готова его увидеть. Когда ты честно задашь себе вопросы которые я тебе написала и ответишь себе, то ответ появится сам собой 😉

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно