Если я - учительница?
Анна
Анна 08 марта 2019, 18:43 в Форум работяжек

Дорогие девочки!
Очень желаю узнать ваше мнение.
Я — учительница в школе. Мне нравится моя профессия, к педагогике лежит душа. Администрация в моей школе хорошая, на стороне педагога, а не ученика или родителя.
Но. В этом году в класс, который я веду, пришел новый мальчик (6 класс). Он хамит, неприлично жестикулирует в мой адрес, показывает свое недовольство мной, уроки срывает, шумит, болтает, выкрикивает. Но учится он на 4 и 5, то есть к знаниям не придраться. Проблемы с ним не только у меня, а у значительной части педагогов. Неделю назад он перешёл все грани и обозвал меня матом при классе. Директор устроила разбор полетов с родителями, дали 2 недели испытательного срока, если не исправляется, то временно исключает его из школы (переход на домашнее обучение). Но ребенок уже на следующей день пришел в школу довольный жизнью и продолжает корчить мне рожицы. Родители, к слову, тоже не посчитали нужным извиниться передо мной за поведение сына. Вопрос такой.
Как я должна реагировать с точки зрения девушки — плюс, но оставаться работать в школе? Я его игнорирую, посадила на последнюю парту, оценки ставлю только за письменные работы, отказываюсь с ним разговаривать. Мне нравится работать с детьми. Из 28 человек у меня только этот абсолютно невыносим. Чувствую, что это мое призвание. Возможно, когда-нибудь открою частный центр развития, но сейчас я этого сделать не могу, нет должной поддержки. И я хотела бы работать в школе и дальше. Но как бороться с таким хамским отношением в свой адрес?

надеюсь на понимание и конструктивные советы
спасибо 🍒

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Марина Овчинникова
Марина Овчинникова 10 марта 2019, 06:31
Можно с разрешения директора поставить в кабинете во время урока камеру. Записать на видео его поведение. Если на родителей это никак не повлияет, то просто отказаться обучать его. Просто запретить ему посещать ваши уроки. И не аттестовывать его. Почему так нельзя сделать?
Анна Белых
Анна Белых 10 марта 2019, 09:47
Марина Овчинникова, потому что всё, что Вы написали запрещено законом.
не имею права снимать ребенка без разрешения родителей, причем письменного, не имею права отказывать ученикам в праве получения «образовательной услуги», а также многое другое не имеем права.
irinm
irinm 09 марта 2019, 05:23
А Вы с этим мальчиком имели личную беседу? С детьми можно договориться, главное выяснить, что он хочет и предложить ему договор.
Анна Белых
Анна Белых 10 марта 2019, 10:08
irinm, мне кажется, при комментировании моей проблемы игнорированной остается фраза, где я пишу о том, что у большинства из педагогического коллектива с ним проблемы. Он более менее ведет себя на уроках у двух педагогов. Одна — злая старая учительница, которая наорать может так, сто стены дрожат. А другой — трудовик, который ударить может. И всё же у этих преподавателей тоже бывают с ним проблемы!
Как Вы думаете, у нас весь коллектив школы настолько глуп, что не пробовал «иметь личную беседу» с ним?
Я не отношусь к учителям, которые по каждой мелочной проблеме раздувают слона. Разумеется, я перепробовала все, что было у меня в резерве из методических, психологических приемов, обращалась за советом и помощью как к старшым педагогам, методистам, так и к школьному психологу, моему психологу и школьному педагогу. Ситуация с этим мальчиком не меняется в течение полугода уж как.
Я написала сюда, так как всё, что реально возможно было применить в рамках закона, здравой логики и педагогического опыта — было применено. Конкретно здесь я хотела услышать, как должна была бы вести себя девушка-плюс (точнее учительница-плюс). Потому что для меня очевидно, что необходимо выставить границы. Мальчик должен нести ответственность за то, что делает. Но законы, увы, не на стороне педагога… Поэтому я и акцентировала внимание на то, что меня интересует повеление девушки-плюс в данном ситуации, а не педагогические приемчики. Я убеждена, что этого мальчика уже не изменить. Я ему не нравлюсь и нравится не обязана. У меня прекрасные отношения со всеми другими ребятами из класса, других классов и т.д. он умный и смышлёный парень, сознательно идет по такой дорожке.
irinm
irinm 10 марта 2019, 11:49
, как-то Вы уж очень агрессивны. Как будто мы здесь все учителя и всё заведомо знаем: что можно, что нельзя, что Вы пробовали мы тоже разумеется уже съясновидели — просто вангуем тут. Предлагаем Вам варианты, задаём уточняющие вопросы.
Раз Вы имели личную беседу, значит точно знаете чего он хочет. Чего: самоутвердиться, или он просто не считает старших авторитетами достойными уважения? Подобный случай есть в семье моего мужа, и там девочка не самоутверждается.
Вариант: срывает урок — выгонять с последующей отработкой Вам лично. Возможно время на гулянья — то, чем он не захочет расплачиваться за своё поведение
Анна Белых
Анна Белых 10 марта 2019, 11:59
irinm, извините, если я Вас обидела. Напротив, старалась писать как можно более нейтрально. Скрывать не буду, что я раздражена, но не агрессивна. Мне казалось, я достаточно ясно выразилась в самом начале темы, чтобы понять, о чем я спрашиваю. Видимо нет. Приношу свои извинения!
P. S. Выгонять с урока не имеем права, дело подсудное, увы
irinm
irinm 10 марта 2019, 13:25
, а если ученик мешает вести урок, то есть мешает другим ученикам исполнять закон — получать образование? Ничего не предусмотрено в качестве «наказания»?
А может кстати, как вариант, мешает вести урок, Вы например тему не дали в полном объёме и давать тогда им не просто домашки, но и подготовиться самостоятельно к мини опросу на следующий урок по «недопройденому» материалу, благодаря виновнику торжества. Есть вероятность, что дети в классе сами его приструнят, чтобы им не тратить личное время на учёбу.
И ещё момент, помнится у нас был тоже такой «звезда», племянник директора. Его на перевоспитание с негласным лидером за одну парту посадили — дало результат. Есть ли у Вас в классе «лидер»? Может быть заручиться его поддержкой?
Анна Белых
Анна Белых 10 марта 2019, 14:09
irinm, буду много задавать на дом, придут возмущенные родители, потом начнется что-то вроде «что ж это за педагог раз подход к ребенку не нашел». По поводу д/з есть установленные нормы, превышаешь — будь готов к жалобам и проблемам. Но я, в принципе так и делаю, но опять же — результата нет. Это если кратко. Лидера нет, к сожалению, был до него только антилидер. А сейчас все решили, что конфликтовать с этим мальчиком — значит иметь проблемы, поэтому по большей части молчат или подмахивают ему.
На учет школа ставить не хочет до последнего — плохая статистика. Но я в этом плане не сдамся с походами и жалобами к директору. Она хоть и беспокоится о статусе школы, но на стороне педагогов, поэтому, думаю, рано или поздно среагирует. Пока вот, хочет его временно отчислить, на домашнее обучение. Он до конца марта на испытательном сроке. Зарабатывает замечание — учится дома
subinan571
subinan571 10 марта 2019, 16:02
, здравствуйте у нас в детском доме просили старших что бы с таким гаденышем поговорили, они ставили на место
Айлара Х (Подруга Плюс)
Дорогая! Я представляю, какая неприятная это ситуация. Очень здорово, что тебе нравится твое дело!
Образование педагога включает в себя какую-то психологию? Не помнишь, не преподавали ли в вузе этику и какие-то техники для решения конфликтов с учениками?
Как ты думаешь, почему же этот мальчик ведет себя так? Может он пытается привлечь внимание к своей персоне? Может дома на него никто не обращает внимания?
Что можно сделать, чтобя мальчик уважал педагога?
Анна Белых
Анна Белых 08 марта 2019, 20:36
Айлара Х (Подруга Плюс), он однозначно самоутверждается, в негативном русле, показывает свою крутость перед одноклассниками. Если бы я знала, что делать, не писала бы сюда. Дома, напротив, его любят чрезмерно. 4 сын, младшенький, родители верят толькл слову сына, на жалобы учителей не реагируют. К сожалению, все мои методы исчерпаны. Он ведет себя нормально только на 2-3 уроках, где педагоги стары, строги и суровы.
Анна Белых
Анна Белых 08 марта 2019, 20:38
И то! Даже те педагоги считают его редкостным хамом и периодически срываются в его адрес на крик. Я не думаю, что как-то реально завоевать его уважение, если только не стать какой-то быдло-бабой.
Айлара Х (Подруга Плюс)
, какие некультурные выражения. Наверное, эта ситуация вас очень расстраивает.
А когда он начал себя так вести? Как прошло ваше знакомство? Он прям с первой встречи начал хамить?
Анна Белых
Анна Белых 09 марта 2019, 01:04
Айлара Х (Подруга Плюс), извините, что некультурного в моих выражениях выше? «быдло-баба»?
Айлара Х (Подруга Плюс)
, дорогая, старайтесь таким ситуациям не позволять вас выводить на эмоции. Несите женское достоинство в массы всюду, тем более в школе перед девочками и мальчиками. Будтье примеромдля молодежи.
Учителя могут изначально ставить себя с такой достойной позиции, что ученики ведут себя прилично.
Мальчик пытается привлечь внимание к себе. Очевидно в семье все не так гладко, как кажется со стороны. Врзможно, у родителей не гармоничные отношения или по-настоящему ему внимания там никто не уделаяет. Можно разбираться с ним самим, чтобы понять причины его поведения и устранить их. Если есть в школе психолог, то ему будет чем заняться)
Вы можете выставить границы, так же и как и мужчинам, и всем другим людям) Они работают со всеми, если ставить их Корректно. milalevchuk.ru/articles/moi-graniczyi/ne-ozvuchili-pravila-stavte-graniczyi
В качестве последствия обозначьте последствия директора (дом.обучение).
Если он все же нарушит их, то вызовите родителей сами и обозначьте границы им. Если и тогда улучшений не будет, то обратитесь к директору для свершения последствий.
Если мальчик не исправляется после ваших границ, то обратитесь к психологу, чтобы он поговорил с ним. Если границы не будут соблюдать уже родители, то и их нужно направить к школьному психологу.
Не ведитесь на провокации шестиклассника, не кормите его своей энергией.
Такие ситуации будут иногда просиходить в школе. Это нормально. Нужно учиться решать их экологично и без лишних переживаний) держите фокус внимания всегда на положительных чертах людей, и тем более таких маленьких и не дозревших еще по уровню сознанию) хвалите их хорошие поступки, прилежную учебу и отличное поведение. Они будут стремится заслужить вашу похвалу. ❤️любите себя, уважайте и цените себя. У вас прекрасная профессия и здорово, что она вам нравится. Я уверена, вы построите головокружительную карьеру!
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно