Покупка квартиры
Wildsnail
Wildsnail 28 июля 2020, 05:52 в Семейные отношения

Здравствуйте! С моим МЧ планируем свадьбу, а так же улучшение жилищних условий. У МЧ квартиры нет, жил с родителями, теперь перед свадьбой живёт у меня. У меня своя однушка, осталась в наследство. Думаем её продать и взять квартиру побольше, те большая часть 60-65% примерно с меня, остальное он возьмёт в ипотеку. Хочу предложить подписать брачный контракт, что бы не потерять в случае развода, как лучше обсуждать этот вопрос? Так же ипотечная часть по сути «совместнонажитая», хотя платежи будет вносить он. Я тоже работаю, но зарабатываю намного меньше него. Уместно ли предлагать брачный договор и обозначить в нем больший процент 70-75? Тогда я бы чувствовала себя спокойно. Или это может подорвать доверие в отношениях? И просто сказать что не хочу продавать свою, а он пусть лучше снимет для нас? 👀

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Дарья Кутукова
Дарья Кутукова 26 октября 2020, 23:32
Здравствуйте, этот вопрос еще актуален? Что-то решили?
Алёна 
Алёна  28 июля 2020, 21:44
Здравствуйте, дорогая 💋
Благодарю вас, что поделились размышлениями на такую непростую тему 😏
Подскажите, пожалуйста) говорили ли вы со своим мужчиной об этих переживаниях? Он знает вашу позицию? Как реагирует?
Если я правильно понимаю, вы озабочены так называемой «подушкой безопасности», верно? Если это так, то могу только порадоваться за вас 😊 Это совершенно нормальная вещь, и круто, что вы думаете о ней до свадьбы, а не после.
Было бы здорово пообщаться с юристом, который является экспертом в таких делах. Действительно, я не раз слышала, что брачный контракт может быть признан недействительным, даже если он нотариально заверен.

Рекомендую к прочтению статьи 🌸
milalevchuk.ru/articles/dengi-v-seme/27166-sejchas-mila-vas-nauchit-byit-merkantilnoj!

milalevchuk.ru/articles/dengi-v-seme/10148-kak-vyi-otnosites-k-brachnomu-dogovoru

milalevchuk.ru/articles/dengi-v-seme/2236-brachnyij-kontrakt-podpisyivat

обнимаюююю 🌸💋

Wildsnail 
Wildsnail  29 июля 2020, 11:57
Алёна Подруга Плюс
Спасибо большое 🤗 Я боюсь в случае развода потерять пару миллионов и возможность купить жилье не хуже чем сейчас 😅 Не обсуждала, но вот планирую, сложно начать говорить о брачном контракте, не уверена что он отнесется с пониманием, а не как проявление моего недоверия.
irinm
irinm 28 июля 2020, 10:49
Проконсультируйтесь с юристом на тему: покупка квартиры до свадьбы или после, чтобы обезопасить себя. В РФ брачные контракты не имеют юр силы.
Wildsnail 
Wildsnail  28 июля 2020, 11:32
irinm спасибо, а почему не имеют силы?
irinm
irinm 28 июля 2020, 14:26
Wildsnail, потому что закон о совместно нажитом имуществе и совместно нажитых долгах выше ваших письменных договорённостей.
Wildsnail 
Wildsnail  28 июля 2020, 16:12
irinm
Эта письменная договорённость все таки заверяется нотариусом)
irinm
irinm 28 июля 2020, 17:04
Wildsnail, ну и что? Нотариус — не судья, и не имеет право принимать окончательное решение согласно букве закона.
Nadezda K
Nadezda K 13 октября 2020, 16:08
irinm
, простите, а вы юрист? на чем основано ваше утверждение?
просто у меня был заключен брачный контракт и я впервые слышу, чтобы подписанный брачный контракт не имел силы? с супругом разведены уже если что, имущество поделено в соответствии с брачным договором (более того, при покупке квартиры предоставляла его в банк, поскольку там содержались пункты касательно приобретаемой недвижимости)
irinm
irinm 13 октября 2020, 19:42
Nadezda K, то что вы с мужем полюбовно договорились делить имущество — это дело ваше. И если кто-то из вас двоих решил бы доводить развод до суда, то брачный договор мог быть признан недействительным (частая практика). Касательно ипотеки: без согласия супруга другой не может получить ипотеку, и тут брачный договор может стать решением для банка, но и в таких случаях верховный суд признавал брачные договоры недействительными. И нет, я не юрист. Первое что я вам предложила — проконсультироваться с юристом.

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно