Поведение пап особых деток в семье.
Евгения
Евгения 03 сентября 2018, 03:14 в Форум мамочек

У нас двое сыновей с проблемами в психо-неврологии.На фоне лечения у них бывают частые истерики и в это время атмосфера в доме накаляется.Наш папа не может сдерживаться долго, истерики детей очень его выводят из себя, и он часто срывается.Может орать на них, хватать, трясти, подзатыльники отпускать.И я попадаю под раздачу, когда останавливаю его действия.Говорит, что задолбали его все, когда же это все закончится, сил нету терпеть.Часто говорит о разводе и что я ему никто и он меня не любит.
Как лечить и где, как заказать лекарства — это моя проблема.Пытаюсь сначала с ним советоваться, и слышу критику, а потом мол сама решай и так на нем много дел, кроме этого.Если что то новое предлагаю, воспринимает как обузу, что его напрягают, делает все со словами: «как вы все достали», будто одолжение делает.
Когда дети не истерят он доброй души человек.
Не знаю сколько он еще выдержит, чувство, что скоро уйдет.Уже были попытки.
Неужели папам таких деток труднее чем мамам или они просто слабее или охамели совсем?
У кого было подобное, поделитесь, как вы поступали в такой ситуации, как вели себя с мужем?

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Анастасия С.
Анастасия С. 09 сентября 2018, 22:10
Дорогая Евгения, спасибо, что ты поделилась такой темой.
Начну с конца твоей истории. Ты говоришь, что «Когда дети не истерят он доброй души человек». Как это проявляется? Его отношение или помощь вам? Расскажи чуть подробнее.
«Пытаюсь сначала с ним советоваться, и слышу критику, а потом мол сама решай и так на нем много дел» — приведи, пожалуйста, несколько примеров. Как ты просишь мужа о помощи?
Мила говорит о том, что мужчин стоит привлекать к помощи постепенно. Начинать просить с малого, обязательно благодарить его за то, что он сделал. Со временем просить больше.
По поводу «бить или не бить» рекомендую тебе посмотреть статьи milalevchuk.ru/articles/deti/8959-bit-ili-ne-bit-a-esli-slov-ne-ponimaet и milalevchuk.ru/articles/deti/10318-vash-muzh-umeet-dogovoritsya-s-rebyonkom-bez-unizhenij-i-kulakov.
И, пожалуйс, самый главный вопрос в твоей истории — срывы мужа. Эта недопустимая ситуация. Если ты уже записалась на курс Милы, в одной из лекций она подробно расскрывает эту тему. В данной ситуации стоит обозначить свои границы (как правильно их выставить вот в этой статье milalevchuk.ru/articles/deti/10318-vash-muzh-umeet-dogovoritsya-s-rebyonkom-bez-unizhenij-i-kulakov).И обязательно быть готовой к выполнению последствий. Может быть в твоем окружении есть люди, которые смогут тебя поддержать в этой ситуации.
Солнышко, обязательно поделись своими мыслями и результатом действий. Или о своих опасениях.

Евгения 
Евгения  11 сентября 2018, 05:17
Анастасия С. (Подруга Плюс), Спасибо за участие в моей ситуаци.Хочу разъяснить. Муж помогает мне с детьми, но считает, что дети это женская обязанность. И его помощь это именно мне как бы в моих делах. Я не могу выйти с ними на улицу одна, они пока не управляемы.Мне приходится брать на прогулку бабушку в основном, потому что от папы часто можно услышать, что он просто не хочет идти на прогулку. Конечно он играет с детьми, балуется, обеспечивает семью, думает о завтрашнем дне. Но, если дети начинают истерить, то терпения у него на долго не хватает. Начинается ор и хамство. Причем я спокойно объясняю, что не надо кричать, что дети пугаются и это плохо на них влияет. Говорю, что это разрушает семью, что мне и детям плохо. В ответ только слышу, что он устал и больше так не может, что воспринимает их крик как просто раздражение. Очень похоже на эмоциональное выгарание.Когда еще не было известно, что детки болеют, когда только родились, у него тоже были вечные недовольства, что он устал, что не высыпается и не думал, что так будет тяжело.Обьюзом попахивает, если честно. Я часто виновата, если дети плачут, потому что я им даю лекарства, которые провоцируют истерики, хотя их назначил врач. Дети виноваты, что он с ними сидит дома, и не занимается своими делами. А как хвалить правильно я знаю, за поступки и хорошие дела. Я даже ругаю только за плохое поведение, объясняю свои чувства, не оскорбляю личность. По поводу того как советуют.К примеру. Узнаю какие то методы лечения, рассказываю суть, спрашиваю мнение на этот счет. Начинается критика методов лечения, критика специалистов, их работы. Мне их еще приходится защищать. Убеждаю что там все нормально. И есть очень положительные отзывы моих знакомых. Тогда соглашается. Сам никогда ничего не предлагает. Если нужны консультации детского психолога, может возмутиться, что он учит на занятиях родителей самих заниматься с детьми, что психолог сам должен заниматься. Но мы не можем приезжать в другой город к психологу через день, это не возможно ни финансово, ни физически. Границы я плохо расставила, сама их нарушила, моя вина. Не знаю как это сделать заново. Когда орал и схватил меня за волосы, сказала, что разведусь, а не развелась. Надо было на реабилитацию детей через неделю везти, больше кроме него никто бы не смог с нами поехать. Я зависима от него в плане ухода за детьми, даже в магазин не могу выйти.
Марьям Колонтаева
Марьям Колонтаева 13 сентября 2019, 16:29
Евгения
Дорогая Евгения, прочитала ваш пост и не могу не ответить. Сама прошла через абсолютно тоже самое. У моей дочки Дцп. И с её отцом отношения складывалось абсолютно так же. Слово в слово. Вы большая молодец, что хотите наладить отношения с супругом и в целом внутри семьи. Очень хочется Вас поддержать, Вы мама особых деток и это конечно совершенно другой мир. Вы все делаете правильно. Отношения в семье это взаимная ответственность, а вот отношения с детьми-односторонняя, Вы это прекрасно понимаете, и одно это уже дорогого стоит. Очень хочется Вас поддержать. И я уверена, что у вас все будет хорошо и обязательно все получится. Когда в семье появляется не просто малыш, а малыш с особенностями, тем более не один, вопрос принятия ситуации встаёт очень остро, и не всегда мы приходим к этому сразу и по умолчанию. Вопрос времени здесь играет не последнюю роль. И для вашего супруга тоже. Конечно есть границы, которые переходить не стоит никогда, но вы и сами это знаете. В какой бы ситуации мы не оказались, важно не терять достоинства, и Мила учит именно этому.
Но я совершенно точно знаю одно, Вы лучшая мама для своих детей!!!,
Евгения 
Евгения  13 сентября 2019, 23:43
Марьям, спасибо за добрые слова!Пост был написан год назад.И много чего произошло за это время.Было много ругани, непонимания.Ситуация усугублялась с каждым днем.Я пыталась все наладить до последнего, обращалась к психологу.Он мне помог до конца разобраться во всем.И пару месяцев назад, когда ситуация совсем накалилась, я все таки взяла себя в руки, преодолев кучу страхов, решилась развестись.Муж согласился.Но через сутки, все обдумав, понял, что все таки не хочет этого.Сказал, что не хочет нас терять и будет стараться быть хорошим папой и мужем.Я дала шанс.С опаской наблюдала за ним.Но видимо он сам решил жить по другому.Стал стараться, и у него получается.Иногда бывают срывы, но они все реже, в основном когда не в ресурсе находится.Я тоже поменяла свой стиль поведения.Я больше не спорю от обиды, не даказываю кто где не прав.Спокойно обозначаю свою позицию, и как бы не странно это было, но меня наконец стали слышать и слушать.И в лечении детей стал более заинтересован, интересуется подробностями, предлагает варианты, пути решения возникающих вопросов.Видимо он наконец принял ситуацию.И я рада!
Желаю вам и вашей семье благополучия, здоровья!Доченьке выздоровления!И веры в чудеса.Кто в них верит, они обязательно сбываются!
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно