Мужчина провинился. Какое наказание придумать?
min_nas
min_nas 06 июля 2020, 17:20 в Отношения до брака

Ездили отдыхать с компанией друзей за город на машинах. Некоторые друзья живут недалеко от моего мужчины, а я на другом конце города, расстояние между нами 40 км, он без машины. За город мы ехали вдвоем в моей машине из моего дома, а обратно он решил ехать с друзьями в одной машине, чтобы было быстрее, они живут по соседству друг с другом. Ехать до моего дома было 2 часа, от меня до его дома он добирается тоже за 2 часа. Поэтому решил с ними ехать, 1.5 раза быстрее. Выехали все поздно, в 22 часа, уже темнело. Я сама не подумала его попросить, думала ничего, доеду, а теперь разочарована и злюсь на него. Я ехала обратно одна, была плохая видимость, еще и аварию, где машина всмятку об фуру разбилась, по пути увидела. Потом ехала в страхе и напряжении. Он звонил, беспокоился, как добралась, осознал, что виноват, извинялся, но этого недостаточно. Какие последствия следует создать в такой ситуации?

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Екатерина Подруга Плюс
Здравствуй, дорогая ❤️
Тебе хотелось, чтобы он сам догадался и оберегал тебя. Я понимаю твое желание. 🌸
Однако, мужчина мог просто не догадаться. Что это намек, что ты хочешь, чтобы он поехал с тобой, что нужно передумать и пересесть. Возможно, он беспокоился всю дорогу и ему в голову не пришла идея пересесть. Зато пришла идея, что звонок тебе отвлечет тебя от дороги. Что-то он все же понял, переживал, раз звонил с вопросом, добралась ли ты. (Кстати, что ты ему ответила?)
Думаю, стОит ему сказать о своих чувствах в той ситуации с позиции «Я-сообщения» ( это когда ты говоришь о том что ТЫ чувствовала и чего ТЕБЕ хотелось, а не о том, как плохо ОН поступил), с позиции девочки-девочки. (Ты ведь хочешь его защиты). Признаться, как тебе было страшно и обидно, и загрустить. Если мужчина достойный, если заинтересован — он услышит тебя (при условии, что скажешь правильно — без ругани и претензий), и в следующий раз уже будет знать, чего ты от него ждешь и как поступить. И уже тогда посмотришь, повторится ситуация или нет. И если он спросит, прямо сказать, что тебе важно его присутствие рядом. 🌺
Ты пишешь, что друзья приехали парами и также уезжали. Возможно, и в твоих отношениях такое может быть. А вдруг, эти пары уже прошли подобные моменты и договорились, поэтому кажется, что их мужчины повели себя правильно, а твой нет?
min_nas
min_nas 07 июля 2020, 20:35
Екатерина Подруга Плюс
, признательна вам за мудрый ответ)

Попробую придумать стратегию общения, учитывая ваши рекомендации, когда выдержу неопределенный срок молчания:) Когда я только приехала домой, отзвонилась ему, и как вы и пишете, рассказала из позиции девочки о своих переживаниях, как мне было страшно и опасно ехать одной, он все это понял, сожалел, сказал что больше не допустит такой ситуации. Послал 2 кг пастилы и ореховую пасту. Приехала я ночью, после ночного разговора уже 2 дня не разговариваю с ним. Потому что приехала я в шоке, хотела хотя бы моральной поддержки и поговорила спокойно, без упреков, просто о своих переживаниях. А на следующий день пропало желание с ним говорить, писать «Доброе утро» и так далее. На звонки не отвечаю, думаю, что может он придумать, чтобы вернуть мое доверие. Пока выдержу паузу, но не исключаю, что сама выйду на связь и о чем-то попрошу. Благодарю за ответ, Екатерина.
min_nas
min_nas 07 июля 2020, 23:46
Екатерина Подруга Плюс

min_nas
, Сейчас на телефон не отвечала два дня, только написала, что он не идет в поход, в который мы собирались компанией. Сегодня вечером приехал с цветами, лица на нем не было, извинился лаконично — сказал, что все написал мне уже (вк писал вчера), надеется, что будет больше счастливых моментов. Хочу теперь подумать, о чем его попросить, чтобы он выполнил, и тем самым проявил себя как достойный мужчина, заслуживающий моего доверия, на которого я могу положиться. Может быть вы подскажете, какой бы мог это быть поступок с его стороны?
Екатерина Подруга Плюс
min_nas
, Рада, что тебе откликнулись мои советы ❤️
Не совсем поняла твое «написала, что он не идет в поход». По твоим словам очень интересно получается.
По поводу молчания. Ты замечательно сделала, рассказав о своих переживаниях мужчине из позиции девочки. А затем замолчала. В данной ситуации ты можешь грустить, менее активно общаться, чаще быть занятой, но вот именно молчание и игнорирование… Хочется предостеречь тебя от того, чтобы твое молчание не выглядело манипуляцией. Для этого, прочти, пожалуйста вот эти две статьи. Они о том, как выглядит молчание со стороны мужчины. А что, если примерить эту ситуацию наоборот. Не выглядит ли твое поведение так? Спрашиваю, на всякий случай, потому что только ты хорошо знаешь ситуацию, и можешь это определить.
milalevchuk.ru/articles/moi-graniczyi/14018-molchanka-ubijcza-otnoshenij
milalevchuk.ru/articles/rasstavanie/9994-doktor,-u-nego-molchanka!

А вот о поступках отдельная статья
milalevchuk.ru/articles/moi-graniczyi/1223-postupki,-za-kotoryie-mozhno-proshhat
То есть поступок должен показывать, что именно в такой же ситуации он понял и повел себя иначе.
На мой взгляд, в данном случае такими поступками будут проявления заботы о тебе. Вы больше не ездите на отдых?
А как ты позволишь ему проявить заботу или узнать о твоих делах, позаботиться, если ты не берешь трубку и не разговариваешь с ним?
min_nas
min_nas 07 ноября 2020, 00:38
Екатерина Подруга Плюс
, благодарю вас за ответ! я написала ему, что он исключен из нашей поездки предстоящей на тот момент ближайшей поездки, не хотела его так быстро рядом с собой видеть. Сейчас уже прошло 5 месяцев с того момента, помню, что быстро помирились, спустя 4 дня моего молчания, поговорили, он был участлив и заботлив после этого. В конце июля был еще один недельный поход, я его попросила оплатить половину стоимости моего участия в этом походе (был организован от турфирмы), он это сделал. Поход был на байдарках, я часто уставала грести, он греб за двоих) все время помогал мне и моей семье, на протяжении всего похода, проявлял заботу. Надеюсь, все и дальше будет хорошо складываться:)
irinm
irinm 07 июля 2020, 02:50
«Я сама не подумала его попросить, думала ничего, доеду, а теперь разочарована и злюсь на него.» — вы злитесь на то, что он не подумал за вас? Вы не попросили его и поэтому злитесь на него? Избавляйтесь от мысли, что кто-то должен знать вас лучше вас самой. Вы сама не сообразили, но он должен был? Это утопия, так не будет ни с кем и ни у кого. Он осознал не вину, а свою несообразительность и он за неё извиняется, а вы за свою несообразительность злитесь на него — удобно. «Виноваты все, кроме меня» — вот так прозвучала ваша история. Знаете на что это похоже? (Пример): он бухает — я терплю молча, ничего не делаю, только рассольчик утром ему приношу, а потом он начинает чувствовать себя виноватым и я отрываюсь за всё своё терпение: и полы он у меня моет, и цветы он мне дарит, и прощение на коленях просит — и я удовлетворена. Утрированно, но с точки зрения вашего описания — очень похоже.
Последствия — это когда вы просили, а он не сделал. То что вы называете последствием — это «я сама, а ты не ценишь»

min_nas
min_nas 07 июля 2020, 08:34
irinm
, благодарю за ответ. Как-то жестковато прозвучал ваш ответ, но я поняла вашу мысль. Еще добавлю пару моментов, которые не написала. Когда, мы собирались, я ему сказала: «Я хочу, чтобы ты поехал со мной, хотя я понимаю, что тебе легче ехать с друзьями.» Это была скорее не просьба, а закидывание удочки, но то, что очевидно — это правда не мужской поступок, оставлять меня ехать одну. Это наша первая в отношениях поездка за город с друзьями, мы до этого месяц не виделись из-за его болезни. Это мои первые отношения, они длятся почти 5 месяцев, живем не вместе, и я понимаю, что могу ошибиться, что-то сказав/не сказав. Перед глазами у меня есть примеры мужчин, которые так меня не отпустят одну ехать, мои друзья так не поступят (эти друзья — его друзья). Я в шоке доехала до дома и в себя прийти не могла. Он понял, что да, не сообразил, и извинился. Больно видеть, что человек, которого ты любишь, просто решил сэкономить час на дорогу, вместо того, чтобы подумать от твоей безопасности. И когда вы отдыхали парами, парами приехали и все уезжаете также, а он нет. Я понимаю, что здесь есть моя вина, что так получилось, но я также понимаю, что пока мы ехали обратно в цепочке, он это осознавал, сказал потом, что душа была не на месте, но звонить боялся, чтоб я на дорогу смотрела. Можно было что-то предпринять, попросить друга остановить машину, пересесть, поскольку ехали мы машинами друг за другом примерно час по загородным дорогам и сёлам, была такая возможность.
Я считаю, что в этой ситуации виновата не я одна, а также стало видно, что ему свойственно искать выгодное решение для себя в первую очередь, и я делаю выводы на будущее, что он такой человек. Но сейчас я с ним не разговариваю, и хочется, чтобы он вернул мое расположение и доверие.
irinm
irinm 07 июля 2020, 09:22
min_nas, я уже привыкла, что многие считают меня жёсткой, я могу говорить красиво как подруги плюс — менеджеры по продажам курсов Милы, но какой в этом смысл? Я за краткость и называние вещей своими именами. А теперь к вашей ситуации. У вас есть чёткое понимание, как с вами должен себя вести ваш мужчина — это круто, то что вы влюбились в мужчину, который не соответствует вашим представлениям — не круто. Тут где-то в вашей связи головы и сердца нарушение (то есть он вас зацепил не тем, как он себя с вами ведёт, а чем-то другим, подсознательным). То что он в принципе сообразил, что ступил — ему плюс, теперь вы как мудрая девочка должны преподнести ему эту ситуацию как урок, не всмысле бить его указкой по голове чтоб неповадно было, а в смысле по-женски: расстроиться, грустить, не делать вид что он вам должен теперь, а что вы от него ждёте защиты. Странно наказывать его за то, что он не сделал. У вас это первые отношения, а у него? Он может просто не умеет проявлять заботу, мужественность. Мой муж например пару лет учился. Он очень многого не знал про девочек, пока я ему не рассказала. Ну вот не научила его мама, ну что ж теперь крест на нём ставить что ли. Так вот может и ваш парень просто неучь? Может его предыдущие дамы тоже ничему его не научили, а просто брали что дают.
Вы поговорите с ним с позиции женщины, нуждающейся в защите. Фразы типа «твои друзья так не поступили бы» под запретом. Предпочтительны фразы в ключе «не оставляй меня пожалуйста в таких стрессовых ситуациях одну». А после не забывайте хвалить и благодарить — так его поведение закрепится в его голове и станет со временем для него очевидным и привычным, автоматическим. И кстати, по поводу закидывания удочек: парни не понимают намёков. Если вам что-то нужно — попросите. Он научится понимать ваши намёки лет через 5 совместной жизни, не раньше — проверено на себе)
min_nas
min_nas 07 июля 2020, 20:18
irinm
, благодарю вас, написали прямо как подруга-плюс в комментарии после вашего:) Да, у него тоже первые серьезные отношения (самые длинные), хотя ему 28. Иногда где-то не соображает, что делать, это правда, но до сих пор не было ничего глобального, где можно было себя так проявить, как в этой ситуации. Кроме того, наоборот он очень заботится обо мне от мелочей — двери, сумки, посылает лекартсва, приезжает, если надо, помогает с компьютером, за городом пришлось немного починить дверь, потаскать большие ветки, убраться на участке. Он все это делает, я ему очень благодарна за это. Попробую придумать стратегию общения, учитывая ваши рекомендации, когда выдержу неопределенный срок молчания:) Когда я только приехала домой, отзвонилась ему, и как вы и пишете, рассказала из позиции девочки о своих переживаниях, как мне было страшно и опасно ехать одной, он все это понял, сожалел. Послал 2 кг пастилы и ореховую пасту. Приехала я ночью, после ночного разговора уже 2 дня не разговариваю с ним. Еще раз спасибо за отклик)
irinm
irinm 08 июля 2020, 02:20
min_nas, какой молодец! Смотрите, он же просто отличный кандидат на идеального мужчину. Вы давайте, не перегибайте с наказаниями, он так правильно реагирует на ваши переживания — прям лепи что хочешь. Делайте скидку на то, что мужчинами становятся, а не рождаются. Ваш пока ещё молодой парень, но задел на мужчину отличный, в ваших силах сделать из него настоящего мужчину. Готовый идеальный мужчина — это всегда чей-то законченый проект. Ваш как раз только в процессе.
min_nas
min_nas 08 июля 2020, 14:03
irinm
, да, вы правы, мужчинами становятся. Буду думать, как ему в этом помочь, если он сам хочет для меня быть хорошим мужчиной)
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно