Как перестать быть обслужанкой своего мужчины?
s-t-e-f-a-n-y
s-t-e-f-a-n-y 28 ноября 2020, 15:15 в Отношения до брака

Дорогие девушки, сейчас мне очень нужен ваш совет, мнение, рекомендация — как хотите называйте. Потому что меня бомбит!!! Еще немного и моим взрывом накроет Вселенную. Помогите спасти ее)) Дело вот в чем:

Предыстория: я встречаюсь с МЧ почти 2 года, живём вместе, в его квартире. И так пошло с самого начала совместной жизни, что он меня обеспечивает где-то процентов на 40%. Что я имею ввиду: еда, отдых, совместный досуг, лекарства, некоторые мелочи, которые я у него прошу вроде массажера, маникюра или новой посуды в его дом. Но еда и эти мелочи — это самые минимальные траты. Больше всего я трачу на саморазвитие, на красоту ( я на руководящей должности мне необходимо поддерживать имидж). И уж точно не мне вам рассказывать, сколько уходит постоянно на маникюры, педикюры, прическу, косметику, курсы, одежду и.т.д… + я еще плачу ипотеку за свою квартиру. Наверное, правильнее сказать не обеспечивает, а кормит и помогает материально.

Со своей стороны я всегда стараюсь максимально организовать домашний быт: готовка, стирка, уборка и готовка, НО по мере своих возможностей. Потому что, как я указала выше я работаю и помимо работы у меня есть свои увлечения и занятия (пение, английский язык, фитнес), которым я тоже регулярно уделяю время.

У нас и раньшеш были конфликты на почве кто что должен делать и вообще по разделению обязанностей. Но недавно он сказал, что его задача — заработать. А моя «работа» (так и сказал) работа — это вести хозяйство. Сама не знаю, как сдержалась, но просто выдавила, что я на такую работу не нанималась и мне хватает одной, на которую я хожу.

И я уже даже не говорю о том, что когда он что-то делает я его всегда благодарю. Поэтому даже когда он сделает само собой разумеющуюся мелочь (типа купить мне лекарства в аптеке, кога я болею) — считает, что он герой. Хотя в моей голове — это нормально и я бы сделала тоже самое. И вообще любой нормальный человек. В мой адрес блгодарность очень редка. Зато упреков полный вагон и маленькая тележка.

Думаю, что только курс Милы помогал мне вырулить многие из этих напряженных ситуаций. Но после его вчерашних слов не могу отойти.

Вопрос: как объяснить мч, что если он помогает материально, это не значит, что он содержит, это значит, что он мне помогает материально по своим силам. И я делаю тоже самое — помогаю по дому по своим силам. Как дать понять, что я не обязана постоянно готовить, стирать, гладить и убирать в ущерб себе (то есть когда я пришла с работы и учебы я не хочу готовить, я могу сделать это на следующий день). И я по сути не обязана его обслуживать. Я делала это всега по доброй воле, потому что мне было приятно о нем и о нашем доме заботится. а когда мне ставят такие ультиматумы, да еще и намекают, что я содержанка ( в то время как мне, еслии честно проще так же как и ему — принести домой еды и сказать, а теперь дорогой, занимайся домашними делами — я же принесла еду!). И как только я не пыталась ему объяснить это — обвинения. Ты неблагодарна, эгоистка, ты овсем офигела и.т.п.

При том, что я действительно ему говорила в суммах сколько стоит мне в меся обслуживание своей тушки)) и это не мало. Таким образом его материальная помощь не составляет и половины того, что я трачу на себя. И кстати я тоже иногда покупаю в дом еду, чистящие средства или лекарства ему, когда он болен.

Я хочу, чтобы он понимал, что я не обязана хреначить по дому, выбиваясь из сил, что он меня не содержит, а частично обеспечивает (закрывает какие-то мои потребности, но даже не половину). Что помимо того, что он приносит домой еду, у него тоже есть обязанности по дому.

Получается, он приходит с работы домой, поест (даже не убирает за собой со стола и уходит в комнату смотреть тв). А я дальше убираюсь, глажу ему рубашку на следующий день, готовлю еду… и всякие домашние дела, которые не успеешь обернуться — уже ночь. И в итоге он отдохнул после работы — а я нет.

Иногда он мне помогает с гготовкой, с уборкой почти никогда. Иногда может что-то убрать сам (если ему это надо: свое рабочее место, свою прикроватную тумбочку). Но в целом… даже если он это делает, то считает, что он не обязан был, он теперь герой и все такое.

И наконец ВОПРОС: кто-то сталкивался к таким? как выйти из этой ситуации? при обсуждении я сталкиваюсь с агрессией и у нас происходит конфликт. При этом я применяла и разные теники КПК например, и границы пыталась расставить. Тщетно. Последствия немытой посуды и неготовой еды превратились в еще большие упреки. Не понимаю. как преодолеть это непонимание. Может я не права? И нужно себя вести по-другому? Или я виновата, что изначальо взялась вести его быт и теперь надо это исправлять? Помогите. Этот камень преткновения очень портит жизнь.

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Екатерина Подруга Плюс
Екатерина Подруга Плюс 04 декабря 2020, 11:37
Добрый день, дорогая !🌺 Действительно, сложная ситуация, представляю, как тебя «бомбит». Давай «выдохнем» и попробуем во всем разобраться?🙏🌷
Чудесно, что ты высказываешь мысль о том, что не совсем верно «взялась вести его быт». Вот здесь об этом точнее.
milalevchuk.ru/articles/nachalo-otnoshenij/sozhitelstvo-eto-bolshoj-risk!
Также, подскажи, вопрос финансов в вашей паре изначально как-то обсуждался? Или как-то само так вышло?
Когда сейчас Вы это обсуждали, он говорил, что твоя работа это хозяйство, а про деньги? Что он говорил? Что он полностью возьмет обеспечение семьи на себя? Ты пишешь, что назвала ему суммы, какая была у него реакция на это?
Хочется уточнить еще несколько вопросов, чтобы более полно понять ситуацию. На какие ситуации ты выставляла границы мужчине? Я верно поняла, что последствие «немытая посуда», а на что было данное последствие? При обсуждении использовались «Я-сообщения»?
Хочется также предложить тебе несколько статей на тему финансов:
milalevchuk.ru/articles/dengi-v-seme/20620-chto-esli-on-vas-ne-tyanet
milalevchuk.ru/articles/dengi-v-seme/9837-chto-esli-ya-zarabatyivayu-bolshe-nego
Буду рада твоему ответу❤️
Алена Николина
Алена Николина 04 декабря 2020, 10:25
Пхаха… хаха…
Простите, от вопроса я в восторге. Да, с этим сталкивались почти все! Ещё один маминькин сынок.
100% даю — мама ему сопли подтирала и поди до сих пор подтирает.
Военные ребята, которых в 14 лет выпинывают от мамкиной сиськи, конечно, посамостоятельнее будут.

Ладно. Не обращайте внимания, это моя большая личная боль.
Да, я сталкиваюсь. И прописываю волшебных сказочных пиздюлей. Правда мне повезло, у моего мама на моей стороне и тоже прописывает ему сказочных пиздюлей.
1. Мама-союзник — это хорошо.
2. Харе разговаривать, как он пострадал за своё свинское поведение?
Если он никак не пострадал, нытьё, оправдания и хлопнувшая дверь «ах я обиделся» помагают ему выйти из ситуации — ты странная.
— секс в его жизни должен закончиться, пусть идет к проституткам и узнает сколько это стоит
— приготовленная еда в его жизни должна закончиться, KFC открыт круглосуточно
и т. д.
Всё должно сломаться в его жизни.

И тогда либо он очнется, либо ты его пошлешь на…
Всё.
Всё просто.

Ирина Irina
Ирина Irina 02 декабря 2020, 21:35
привет, Стефани)) спасибо за подробную историю! мне близка твоя ситуация, я сталкивалась с подобным. скажи, пожалуйста, а когда вы начали вместе жить, вы обсуждали, у кого какие обязанности в быту и вне дома?
согласна с тобой, многие мужчины не замечают, сколько мы делаем по дому, они могли бы заметить, когда этого всего не будет 😁🙈 есть классный способ повышения значимости своих дел — пока он сидит за компом, отсутствует, ты шуршишь — озвучивай каждое дело. не с упрёком, а как бы между прочим- «таак, посуду помыла, сейчас поглажу, принесёшь гладильную доску?», или «ой, представляешь, пока машинка стирала, я успела помыть окна, ванную, приготовить ужин, прикинь, какая я крутая» и тд
хвали себя сама! кто молодец? я молодец!
очень советую глянуть на Ютубе у Милы видео «почему вы обречены пахать» и про границы))
в первую очередь, чтобы донести ему, что ты имеешь право что-то делать или не делать, и быть убедительной, ты сама должна быть в этом уверена. посмотри еще пару роликов про девушку-ноль, чтобы освежить знания с курса, расскажи потом, что тебе откликнулось youtu.be/YCXMpbDBVOs
youtu.be/fMxpe87iM9w
мне очень понравилось, что ты уделяешь себе внимание, развиваешься, ухаживаешь за собой, это классные плюсовые качества
я бы хотела еще знать, чего ты хочешь от этих отношений и от таких ситуаций?
здесь ты всегда найдешь поддержку и помощь, заходи с новостями, ждём и держим кулачки🤗🤗
irinm
irinm 30 ноября 2020, 17:25
Рассмотрите ещё один вариант: он такой был изначально и меняться не намерен. То есть от ваших действий (меняете вы своё поведение или нет) ничего не зависит. Если он принципиально не идёт с вами на контакт в решении этого вопроса — перспективка печальная.
Я в самом начале отношений с мужем столкнулась с такой ситуацией. Но когда я достигла уровня «задолбалась», поговорила с ним и вопрос решился, не быстро и неумело с его стороны, но решился — конфликта не было. У вас же ситуация обратная
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно