Свадьба и мама жениха
Анна
Анна 11 марта 2019, 07:39 в Свадьба

Свадьба через 4 месяца, все идеально, подготовка полным ходом. Есть одно но — его мама очень хочет участовать и навязывает свое мнение по любому вопросу — от приглашений до свадебного платья. Ее представления кардинально разнятся с нашей свадьбой мечты. К тому же, мы почти все уже заказали и внесли предоплату.
Жених разговаривал с ней, мол, мы хотим сделать для вас сюрприз, чтобы родители улыбались и отдыхали, а не работали на нашем празднике, что мы давно мечтали об этом и т.д.
Она обижается, что ее ни к чем не подпускают, особенно обиделась, что на регистрацию брака в ЗАГС мы никого не приглашаем (будет выездная регистрация потому что). Все окрыленное настроение портится от недовольных гримасс ее лица, предложений и навязывания (например, с пеной у рта доказывала мне, что я буду жалеть о выбранном мной фасоне платья, собирается выбирать его со мной, но ведь у меня и своя мама есть). Говорит, что мы думаем только о своей радости.
Женщина-директор, минус, в семье строит мужа, все решает за него. Пытается давить на нас, но мы отшучиваемся и стараемся не слишком часто ходить в гости.
Жениху 27 лет, оплаичвает свадьбу сам.
Как бы в этой ситуации? Начинаются уже ссоры из-за маминого поведения между нами. Мне бы не хотелось с ней портить отношения, тем более ругаться с будущем мужем на этой почве. Спасибо.

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Анна 
Анна  12 марта 2019, 06:49
Маргарита Подруга Плюс, спасибо большое за поддержку и советы!
Маргарита Подруга Плюс
Анна, пожалуйста! Счастья вам!🤗
Маргарита Подруга Плюс
Анна, здравствуйте!

Поздравляю Вас со скорым замужеством!

Вы — умница, что хотите построить отношения со свекровью, ведь после свадьбы вы станете одной семьей, и от ваших с ней отношений многое зависит.

О правилах взаимодействия со свекровью Мила очень подробно говорит в статье (не обращайте внимание на воинственное название, на самом деле там все мирно:))
milalevchuk.ru/articles/sovetyi-o-seme/pravila-vojnyi-so-svekrovyu

Как думаете, Вам близок такой подход? Смогли бы его придерживаться?

Насколько я поняла, Ваша будущая свекровь — авторитарная женщина-минус, но Ваш будущий муж к ее проявлениям относится с юмором, а в таком случае вам вдвоем будет еще проще разбираться с вопросом.

В каких вопросах Вы смогли бы переключиться с борьбы на союзничество? Быть может, когда она в следующий раз полезет с советами, уделить ей внимание и расспросить по-подробнее? А потом сделать так, как хочется вам:)
Или, быть может, есть какой-то элемент в свадебном торжестве, который все же можно ей поручить? Например, встретить вас с караваем или подготовить реквизит для какого-то конкурса? На торжестве будет ведущий? Вы могли бы переключить поток ее советов на него, например. Заранее договориться с ним, что маме нужно дать ведущую роль в паре конкурсов, а потом попросить ее все обсудить с ведущим, потому что только она знает, как все правильно сделать, и вам очень нужен ее совет.

Понимаю, что вы с будущим мужем оба очень устали от ее инициативы, но ведь она — тоже женщина, попробуйте понять ее, без оценок и осуждения, без оглядки на все прошлые события, просто отнеситесь к ней, как к человеку со своими чувствами и желаниями. Быть может, тогда будет проще с ней взаимодействовать?
Полина Ковалевич Подруга Плюс
Анна, поздравляю вас с предстоящей свадьбой!
Понимаю ваше негодование по поводу желания свекрови участвовать в подготовке к вашей свадьбе. Конечно, это очень нервирует с учетом, что и без того хватает хлопот. Вы умница, что решаете вопросы через мужа!
Знаете, есть такая фраза: Если не можешь победить восстание- возглавь его!
Может стоит выделить ей ту часть организации, которая для вас не так существенна, но наградить ее ариолом особой важности и поручить ее свекрови? Придумайте для нее задание, переместите ее фокус внимания и занимайтесь другими делами.
Про свекровь-минус и как с ней себя вести у Милы есть статья
milalevchuk.ru/articles/spasti-semyu/vasha-svekrov-zhenshhina-minus
Я желаю вам терпения, мудрости и хитрости в этом вопросе!
Анна 
Анна  12 марта 2019, 06:47
Полина Ковалевич Подруга Плюс, благодарю!
Полина Ковалевич Подруга Плюс
Анна, 🤗
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно