Семейный бюджет и ипотека
liya-liya-2018
liya-liya-2018 26 марта 2019, 15:49 в Свадьба

девочки, здравствуйте! Очень нужен совет😣Совсем скоро я выхожу замуж, но денег в моем кармане всего 30тысяч.
Дело в том, что перед НГ я уволилась с работы, которую ненавидела всей душой, мой МЧ меня в этом поддержал, я начала заниматься рукоделием, что помогло мне хоть на что-то жить(живу я с бабушкой, питаемся мы отдельно, т.к. у нее маленькая пенсия, и она не может тянуть двух человек, я полностью себя содержу, и выделяю ей немного средств на квартиру(благо она своя)), Мой МЧ взял квартиру в ипотеку(и т.к. она до брака, я сразу сказала ему что ни рубля в нее не вложу, ну или по мелочи, для создания уюта, он согласился).Ипотеку платят его родители, он делает ремонт и обустраивает ее… На Нг его мама намекнула мне, что мне надо бы тоже помогать делать ремонт(не на прямую, но я отлично это поняла, и включила дурочку), Затем мой отец(который ни рубля мне не дал), тоже сказал что я должна платить ипотеку и делать ремонт, на мой отрицательный ответ устроил мне нравоучения, обозвав меня при этом полной дурой(а зачем мне делать там что-то, если я по сути в этой квартире юридически никто?).С моим МЧ тему денег обговаривали, он согласился на то, чтобы я зарабатывала хоть какие-то деньги, на свои расходы(ногти, платья и т.д.), на что он в свою очередь заботится о питании, и оплате счетов.Сейчас мое рукоделие мне совсем не приносит денег, и мой МЧ начал говорить что после замужества мне придется искать работу, т.к. он не потянет нас двоих, делая ремонт и платя кредит за мебель(я все понимаю, но не хочу заботится о добыче средств, снимая с него ответственность за семью).
Как быть? искать ли работу? И помогать ли ему делать ремонт(финансово)и платить ипотеку?
К слову про 30 тыс.р., я копила на непредвиденные расходы, и видимо я на них куплю только платье(у нас будет просто роспись), папа никакой финансовой помощи не предлагает(хотя своей неродной дочери от второй жены оплатил свадьбу), бабушке мне помочь не чем(да я и не прошу).
Родители МЧ купили ему бытовую технику, покупают еще по мелочи, а мне стыдно, что с моей стороны никакой помощи, чувствую себя безработной раздолбайкой, а сейчас нервно ищу работу.

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Виктория Карпушкина Подруга Плюс
Милая, добрый вечер!
Представлю твои чувства сейчас, когда со всех сторон нападки хочется отбиваться.
Обсуждение финансов может происходит только межд вами с мужчиной. Не позволяйте родителям упрекать вас в финансовых вопросах, тем более родителям с его стороны.
Вы все делаете правильно, вы умница! Он мужчина, он взял ответсвенность, он зарабатывает на семью и на жилье. Да, ему можеит быть тяжело, и после свадьбы, когда вы съедитесь вы можете его всей душой поддерживать, рассказывать какой он у вас герой и что вы справитесь со всем! Вы можете экономить на расходах, сопоставляя бюджет, но ни в коем случае не платить за квартиру или ремонт в ней.
Не поступайте на работу, которая опять будет пить из вас все соки, ищите то, что вам нравится, возможно не на полный день, чтобы было время заниматься рукоделием.
Если он взял за вас ответсвенность, то забрать ее это очень сомнительный шаг для мужчины.
Почитайте статью Милы на этот счет
milalevchuk.ru/articles/dengi-v-seme/12986-vyijti-na-rabotu,-chtobyi-podderzhat-muzha
milalevchuk.ru/articles/dengi-v-seme/2205-pochemu-moi-dengi-moi,-a-ego-dengi-nashi

Поймите, пожалуйста, вы достойны того, чтобы ради вас делали что либо!
Почему вы решили сами покупать платье? А что делает мужчина, почему он вас сказал взять эту трату на себя?
milalevchuk.ru/articles/dengi-v-seme/17064-kto-dolzhen-platit-za-svadbu-i-kopit-na-nee

liya-liya-2018
liya-liya-2018 28 марта 2019, 11:25
Виктория Карпушкина Подруга Плюс, спасибо вам за ответ здесь все очень трудно, он еще учится и в мае идет на сессию(с работы ему оплатят часть за учебу), и мы надеемся что во время этой сессии он сделает уже ремонт(на который еще копит)и по окончании ремонта мы пойдем расписыватся, конечно сроки расплывчитые, но мы хотим расписатся 7 июня, и поскольку он деньги вложит в ремонт и учебу, я решила купить себе платье и сделать прическу… я его хвалю, он с графиком 4-1 еще успевает подработать в такси, вижу как ему трудно, возможно еще родители ему что-то сказали(они знают что я не работаю)или намекнули, я спрашивала, но он отрицает… Он говорит что вся страна так живет, где муж и жена оба работают, и что я непонятно откуда взяла такие выдуманные истории, я уже начинаю жестко минусить, срываюсь.кричу, кидаю аргументы, но, как говорит Мила, в спор с мужчиной бесполезно вступать
irinm
irinm 26 марта 2019, 16:35
«начал говорить что после замужества мне придется искать работу» — если уговор изначально был не таким, и он передумал, то Вы можете передумать тоже и не выходить за него. И с вещами на выход тогда. А то удобно не платить накаким чужим дядям, да ещё и с Вас денег клянчить на его квартиру. Вот когда будет финансово готов заводить с Вам семью, тогда и выйдете за него.
Ну либо готовьтесь к «партнёрству», потому что не каждый мужчина берёт на себя часть быта взамен на зп жены в копилку семейного бюджета.
Как-то странно Вы с прошлой темы над собой поработали: он живёт у Вас!!! А почему не своей квартире как собирался?
liya-liya-2018
liya-liya-2018 26 марта 2019, 17:23
irinm, вы неправильно поняли)мы живем отдельно, он живет с родителями, они купили технику, а он еще копит деньги на ремонт, который собирается делать в мае, затем мы распишемся и переедем на квартиру(но к слову, даже когда он сделает ремонт, то его родители все равно будут платить ипотеку, а это на минуточку 13 лет:(), а я с бабушкой(т.к. я не соглашалась никогда на сожительство)он немного помогает сейчас деньгами мне, но после свадьбы говорит не потянет и за кв платить и за кредит на мебель, так же он еще хочет накопить на путешествие…
irinm
irinm 26 марта 2019, 17:32
liya-liya-2018, а чем масленница закончилась?
liya-liya-2018
liya-liya-2018 26 марта 2019, 17:39
irinm, мы месяц никак не виделись и не общались, я немного успокоилась и поняла что не хочу больше такого отношения, пару раз сходила на свидания, а через месяц он пришел с признаниями и согласием на все мои условия, начал менятся в лучшую сторону, я его таким никогда не видела, он тогда начал усердно копить на первоначальный взнос по ипотеке(его он оплатил сам), и через пол года (в новогоднюю ночь)сделал мне предложение, и прежде чем согласится я сказала ему про моменты, которые важны для меня в семейной жизни, и что не допустимо, разговор был в том числе и про деньги и про семейный бюджет, а сейчас нам через неделю подавать заявление в ЗАГС, и тут такое… я даже не знаю как быть, может я правда дурочка такая, что в облаках летаю и думаю что меня кто-то будет содержать, а я буду вести дом или заниматься творчеством…

irinm
irinm 26 марта 2019, 17:46
liya-liya-2018, ну то что он на словах согласился — это не показатель, видите как на самом деле дела обстоят. Люди умеют притворяться, когда им выгодно, но не долго, полгода в среднем. Вашего на сколько хватило?
«может я правда дурочка такая, что в облаках летаю и думаю что меня кто-то будет содержать, а я буду вести дом или заниматься творчеством…» — у Вас неправильное понимание. Не содержать, а обеспечивать семью финансово. Мой муж о своих заработанных деньгах говорит «наши», потому что когда работала я, дома не было так чисто, готовилась еда 1 раз на неделю вперёд и я постоянно была на нервах. Он не то, чтобы не гонит меня на работу, он наоборот не хочет, чтобы я по 8 часов в день 5 дней в неделю была занята не домом, не собой и не им.
liya-liya-2018
liya-liya-2018 28 марта 2019, 11:33
irinm, как трудно уйти от этих устоявщихся стандартов, в моей голове всегда именно это«содержать», мы разругались, я очень кричала на него, ругалась, пыталась довести весомы аргументы, но он как стена ,«ты живешь иллюзиями» и все тут.Я сказала ему-но ты же сам мне это предложил и был согласен что мои деньги-это мои деньги, он говорит-я переосмыслил, мы не проживем на одную мою зарплату, самое обидно, что я все эти пол года это говорила, каждый раз когда мы поднимали эту тему, а сейчас он вдруг удивляется моей позиции и вдруг не согласен с ней… но на следующий день я была спокойна, я не кричала, не доказывала, просто вела себя обычно, и он мне говорит-мне так хорошо, когда мы не ругаемся, когда мы в ссоре у меня внутри все как переворачивается, я спрашиваю-а зачем тогда начинать эту тему, если я изначально тебе так сказала?, а он мне-я думаю мы что-нибудь придумаем… и вот как это расценивать«что-нибудь придумаем»?
irinm
irinm 28 марта 2019, 12:03
liya-liya-2018, так всегда, если ты не можешь что-то получить, то сделай вид, что не сильно то тебе это и надо. Вот и он, понимает, что не потянет, но неговорит Вам «ищи другого», нет, он же Вас хочет иметь, поэтому нужно поторговаться, обесценить и всё равно поиметь.
Вы тратите своё время впустую: на мужчину, из которого не получится то, что Вм нужно. Лучше бы Вы тратили это время на себя, чтобы от тех, кто Вам подходит, отбоя не было.
И меняйте мышление. Содержанки бывают, лет 5-10, детей побольше, там нет особой любви, только уровень жизни, а потом их меняют на других таких же, но помоложе. Женщина, жена — не содержанка. Она в семью вкладывает… да не деньги, но именно то, чего хотят и мужчины и дети: любовь, уют, «хорошу погоду» в доме, вкусную и свежую еду, чистоту, внимание… Мой муж хотел этого, он это получил и очень доволен. Да, к сожалению нет какого-то денежного эквивалента этому, чтобы можно было ткнуть в моськи мужикам, обвиняющим женщин в меркантильности. Но любовь, уют, красоту, чистоту и все остальные блага, которые привносит женщина в дом они всё-таки хотят.
irinm
irinm 28 марта 2019, 12:10
liya-liya-2018, понятно, что мужчнина к женщине не прилагается автоматом с момента её рождения и до конца жизни. Да женщины должны уметь работать и зарабатывать — в жизни всякое бывает. Но если есть возможность и желание не работать, то почему не воспользоваться этим?
irinm
irinm 28 марта 2019, 12:20
liya-liya-2018, «и вот как это расценивать«что-нибудь придумаем»?» — А то Вы не догадались))))) Он же Вам всё честно сказал, увидел Вашу реакцию и теперь пытается сгладить углы. Просто потому, что хочет Вас не потерять. Но Вы-то пытаетесь цепляться за эту фразу, типа он передумает обратно. Но он же Вам этого не сказал. Что-нибудь придумаем — это, как вариант, создать условия нужды, чтобы у Вас другого выбра не было кроме как работать.
liya-liya-2018
liya-liya-2018 28 марта 2019, 12:25
irinm, я сказала ему что в загс мы не пойдем, потому что мы друг с другом не согласны и он опять«что-нибудь придумаем»
irinm
irinm 28 марта 2019, 12:35
liya-liya-2018, так а Вы ответьте, что давай придумывать на берегу, то есть до загса
liya-liya-2018
liya-liya-2018 28 марта 2019, 12:37
irinm, спасибо вам за ответы❤️я думаю стоит еще раз обсудить эту тему и уже к чему-то прийти
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно