Как правильно ответить на хамские вопросы?
corolevayana
corolevayana 24 августа 2021, 08:53 в Семейные отношения

Здравствуйте девочки. Посоветуйте пожалуйста, как правильно девушка плюс должна отвечать на подобные хамские вопросы. например: «А чё ты так вырядилась?», «А чё ты какую то пижаму ребенку на день рождения надела?». На самом же деле, на ребенке был надет новый красивый костюм.
Или например: «Во накрасилась. Матрёшка прям». Увидев какую нибудь новую вещь у меня, дорогостоящую «Че богатая стала,? Красиво жить не запретишь»
Я очень теряюсь от таких вопросов и замечаний. Особенно, когда они произносятся публично, при большом скоплении народа. Хочется нахамить в ответ, сразу. Сказать тоже гадость какую нибудь. Но это недопустимо для девушки плюс.
Как лучше отвечать и реагировать на подобное?

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Света 
Света  29 октября 2021, 02:41
Для меня это тоже больная тема. У меня похожая ситуация у меня так обычно говорит муж. У меня просто состоятельные родители и часто дарят подарки, деньги. А он зарабатывает мало. Такое ощущение как будто завидует. Еще вечно попрекает тем, что я не работаю. А у него даже вышки нет, а он и то работу нашел. А когда мне папа машину дал покататся он постоянно пытался меня уколоть мол я то заработал.
Любовь Трычева
Любовь Трычева 31 августа 2021, 20:20
Яна, спасибо за столь интересный вопрос! Понимаю как это неприятно, получать такие колкие комментарии!
Да, к сожалению, окружающие и родные люди, а незнакомые и тем более, иногда не заботятся о наших чувствах и позволяют себе лишнего, критикуют нас и наши поступки совсем не с целью нам помочь. Критика ещё никому не приносила положительных эмоций. Для того, чтобы они знали, что с Вами так вести себя непозволительно, нужно им это обозначить:
фраза «Спасибо, но я не нуждаюсь в непрошеных советах» или если комментарии насчёт ребёнка «Благодарю за беспокойство, но я мама своего ребёнка и прекрасно справляюсь сама». Не надо бояться показаться жесткой — жесткая не значит невоспитанная, можно сказать твёрдо, но уважительно.
Хорошо работают просьбы в формате КПК (комплимент-просьба-комплимент). Например, «Я верю, что Вы очень компетентный человек в вопросах стиля, но мне нравится мой выбор и я буду Вам очень благодарна, если Вы сосредоточите своё беспокойство за мой внешний вид на том, что Вам нравится. Уверена, что такой опытный человек как Вы сможет оценить по достоинству мой внешний вид».
Если это не помогло — нужно выставить с этими людьми границы. Наши границы и их неприкосновенность — это одно из основных ценностей нашей личности, защита нашего достоинства.
Здесь я прикрепила ссылочки на тему:
💫границ

milalevchuk.ru/articles/moi-graniczyi/ne-ozvuchili-pravila-stavte-graniczyi

milalevchuk.ru/articles/moi-graniczyi/1045-komu-mozhno-vas-oskorblyat

💫критики
milalevchuk.ru/articles/moi-graniczyi/pro-kritiku

milalevchuk.ru/articles/teenager/20314-kak-nauchitsya-prinimat-kritiku

Если хочется основательно проработать навыки защиты собственных границ и стать той девушкой, которая не допускает с собой недостойное поведение, очень советую курс Как стать девушкой плюс milalevchuk.ru/kurs, а также лекцию Границы milalevchuk.ru/webinar-bounds

Я желаю Вам выстроить с окружающими те отношения, которые будут для Вас комфортны и приносить только позитивные эмоции!!💐
Кристина Подруга-Плюс
Кристина Подруга-Плюс 27 августа 2021, 13:19
Яночка, спасибо за твое доверие нашей команде! 🙌🏻
Сразу отмечу, что это вопрос личных границ и того, как они выставлены с другими людьми. В данных ситуациях могу сказать, что люди чувствуют, что их нет или они недостаточно сильны.
Ты правильно отметила, что хамство или другой грубый ответ — это не в стиле Девушки-Плюс. В стиле Девушки-Плюс будет дать достойный ответ, который покажет собеседнику, что такие вопросы есть задатвать нельзя!
Есть прекрасная фраза «мне так нравится, и я Ваш совет не спрашивала»! В этих статьях есть еще парочка примеров:
📝 Фраза-защитница от бестактности vk.com/wall-87184075_700
📝 Фразы, которые закончат нежеланный разговор milalevchuk.ru/articles/teenager/20880-frazyi,-kotoryie-pomogut-delikatno-sbezhat-ot-pustoj-boltovni

Поэтому по этому вопросу могу посоветовать целый блок статей Милы про границы: milalevchuk.ru/articles/moi-graniczyi/
Или для более глубокой проработки есть еще марафон по границам, он стартует 2 октября 🙌🏻

Если еще остались вопросы — я с радостью отвечу ❤️
corolevayana
corolevayana 29 августа 2021, 15:13
Кристина Подруга-Плюс
, огромное спасибо за грамотный и быстрый ответ
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно